По Москве-реке от Троице-Лыково до Москва-Сити Москва (город - регион), Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

По Москве-реке от Троице-Лыково до Москва-Сити

Район Строгино находится по правую сторону Москва-реки. Строгино ценится за хорошую экологию.

Автор: ERCHOV

На противоположном берегу знаменитый Серебряный бор. Один из тех пляжей на Москва-реке где официально разрешено купаться.

Автор: ERCHOV

Реку туда-сюда, создавая волну, бороздят многочисленные катера и лодки. Среди таковых можно видеть спасателей МЧС.

Автор: ERCHOV

Возле правого берега люди не купаются. Здесь больше водорослей. К правому берегу жмутся дикие утки.

Автор: ERCHOV

Бывшее село Троице-Лыково давно уже стало частью Москвы. Как и в Серебряном бору здесь сохранилась частная застройка. Иметь частный дом в черте города, да ещё и рядом с Москва-рекой, весьма престижно. Богатых людей в Троице-Лыково много. Ну и если кто-то заводит дома кошечку или собачку, обеспеченный человек вполне может держать лошадь.

Автор: ERCHOV

Мы забронировали речную прогулку, которая должна была начаться от причала Строгино в Троице-Лыково.

Автор: ERCHOV

Кораблик подошёл в назначенное время.

Пришвартовался,

Автор: ERCHOV

выпустил предыдущих пассажиров, пригласив на борт следующих. Мы заняли места на носу корабля.

Автор: ERCHOV

Идём по реке, наблюдаем, как народ в Серебряном бору купается на пляжах.

Автор: ERCHOV

Несколько лет назад подобный аттракцион можно было видеть лишь где-то на Западе. Теперь же подобные полёты для России вполне обычная вещь.

Автор: ERCHOV

Проплываем мимо так называемого Дикого пляжа.

Автор: ERCHOV

Между тем, время приближается к 8 вечера. Солнце стремится завершить свой дневной забег.

Автор: ERCHOV

Впереди, как настоящее чудо, засиял красными арками Живописный мост.

Автор: ERCHOV1

Помню, Ю.М.Лужков про этот мост В.В.Путину рассказывал, дескать, кафешку наверху устроим.... Мост давным-давно функционирует, но про кафешку что-то не слышно.

Автор: ERCHOV3

В любом случае, работу московские власти проделали большую.

Автор: ERCHOV

Если двигаться по Живописному мосту в сторону МКАДа, дорога опускается под землю, уходя в тоннель.

Автор: ERCHOV

Мы же идём по реке в противоположном направлении. Слева в водах Москва-реки отражаются жилые дома Карамышевского проезда.

Автор: ERCHOV

Справа Карамышевская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Москве! ГЭС построена по русловой схеме. Урез воды выше плотины поддерживается на высоте 125,9 метров, ниже — около 120,2 метров.
    Сооружения ГЭС построены по проекту архитектора А. М. Рухлядева.

Автор: ERCHOV

Мы же поворачиваем налево. Перед катером возникает шлюз №9.

Автор: ERCHOV

Шлюз и ГЭС можно назвать единым словом — Карамышевский гидроузел. Заходим.

Автор: ERCHOV

Швартуемся к правому борту. Сзади закрываются ворота. Насосы начинают откачивать воду.

Автор: ERCHOV

Несмотря на расположение на Москва-реке, Карамышевский гидроузел относится к структуре Канал имени Москвы - шедевр Великой Советской эпохи. В состав гидроузла входит: водоподъемная бетонная плотина с 5 пролетами, перекрываемыми стальными затворами, ГЭС, судоходный шлюз. Напор плотины составляет 6 метров.

Автор: ERCHOV

Шлюз №9 расположен на Карамышевском спрямлении — канале, прорытом на излучине реки в выемке, глубиной около 30 метров, в 1937 году, во время работ реконструкции реки Москвы. Строительство спрямления позволило сократить длину судового хода на 8 км. Тип шлюза: железобетонный, однокамерный, с промежуточной головой. У верхней головы (со стороны Серебряного бора) камера перекрывается сегментным затвором, у средней и нижней головы — двухстворчатыми воротами. Длина камеры шлюза 290 метров, ширина 30 метров, глубина на порогах 5,5 метра. Средняя голова шлюза позволяет в случае необходимости проводить шлюзование половинной камерой, т. е. в половину от всего сооружения.

Автор: ERCHOV

Наконец, уровень воды выровнялся. Открываются шлюзовые ворота.

Автор: ERCHOV

Много раз проезжал сверху, а вот теперь проплываю под Карамышевским мостом.

Слева Карамышевская набережная.

Автор: ERCHOV

Справа Филёвская пойма. Надо сказать, что здесь я ни разу не бывал. После шлюза и ГЭС вода в Москва-реке на мой взгляд стала грязнее. Впрочем, народ на берегу Филёвской поймы купается.....

Автор: ERCHOV2

Между тем, потемнело, время приближается к половине девятого. С правой стороны реки, словно фантом, тянется промзона,

Автор: ERCHOV

слева, подобно миражу, возникает её отражение.

Автор: ERCHOV

Впереди замаячили огнями знаменитые высотки Москва-Сити.

Автор: ERCHOV

Тут у московских властей всё получилось. Все высотки достроены. Будем надеяться, что жилой комплекс "Сердце столицы" будет также сдан в эксплуатацию.

Автор: ERCHOV

А между тем, Москва-Сити всё ближе и ближе.

Автор: ERCHOV

Река петляет, поворачивает, мы же уверенно идём по её руслу.

Автор: ERCHOV

Наш кораблик проходит под Шелепихинским мостом и далее под Филёвским железнодорожным.

Автор: ERCHOV

За ними идёт мост Дорогомиловский. Комплекс включает в себя МЦК и Третье транспортное кольцо.

Автор: ERCHOV

Слева огромной громадиной во всей своей красе предстают башни Делового центра. (В своё время мы поднимались на обзорную площадку одной из башен — Смотровая площадка в Москва-сити)

Впереди мост Багратион.

Автор: ERCHOV

Проходим под ним и разворачиваемся. Капитан направляет катер к причалу Деловой центр.

Автор: ERCHOV

Итак, друзья, наша прогулка началась из мест не тронутых глобализацией и уже через 1 час 40 минут мы оказались возле Москва-Сити. Очень советую повторить маршрут!

Дешёвый ✈️ по направлению Москва (город - регион)
      30 июл 2017, 10:15
      Интересный маршрут. Мы обычно начинали от Киевской или от Делового центра и, двигаясь через центр, заканчивали маршрут у Новоспасского монастыря.
      30 июл 2017, 10:28
      Ну вот меня как раз и привлекло то, что маршрут нехоженый. На следующий год хочу по югу Москва-реки сплавать до Николо-Угрешского монастыря. Хочется также пройти через 7 и 8 шлюз.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2017, 08:58
      Отличная прогулка! Не скажу, что плавали — знаем, но в плане стоит! ;))
      1 авг 2017, 09:07
      Отлично! Одними тропами ходим...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 авг 2017, 11:15
      ERCHOVнаписал 1 августа в 09:07

Отлично! Одними тропами ходим...

Я в Угличе первый раз шлюз "в живую" увидела! ;))
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      2 авг 2017, 23:33
      Так это все знакомо ..
      И Строгино, где жила моя первая любофь (вх(())ждение состоялось 14 апреля 1991 года)
      И залив, который мы тоже переплывали в том же году, было уже не страшно, ведь я научился плавать на прудах, не на море и не в бассейне пионерлагеря.
      Интересных историтй много, но это все конечно личное.
      2 авг 2017, 23:45
      Алёшка, не путай нас всех! Твоя первая любовь в Риге жила!...
      Илона её звали....