Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

По уругвайскому берегу реки Уругвай — план маршрута

27 августа 2018 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «По уругвайскому берегу реки Уругвай»

Во вторник 28-го августа отправляюсь в недельную одиночную поездку, основная цель — ближайший к нынешней базе из непосещённых пока ещё памятников Всемирного Наследия ЮНЕСКО, он находится в уругвайском городе Фрай-Бентос: whc.unesco.org/en/list/1464

Зарегистрирован только в 2015-м году, так что в нашей уругвайской поездке 2010-го года (Наш маленький Уругвайчик) мы там не отметились, совсем не догадываясь о ценности этого "индустриального пейзажа". А теперь вот появился новый стимул для визита в эту страну, тем более, что живописная река Уругвай привлекает сама по себе, так что к основным целям отнесу ещё и её берега, а также два из шести погранпереходов на границе Бразилии и Уругвая: Quaraí – Artigas и Barra do Quaraí – Bella Union (см. обзор в моём бразильском справочнике — brasil-bezviz.info/2014/06/6.…).

Так что с учётом купленных авиабилетов туда до Порту-Алегри и обратно из Уругвайаны оптимальный наземный маршрут такой:

Автор: ViktorPastoukhov

К дополнительным целям, кроме совершенно необходимого мне аэропорта города Уругвайана (26-го в моей бразильской авиаколлекции), отнесу сам этот город, а также уругвайские горола Сальто (второй крупнейший в стране), Мерседес (колыбель уругвайской независимости) и Пайсанду (образец по качеству жизни).

Кроме авиабилетов ничего заранее не покупал и не заказывал, но как следует провентилировал автобусные расписания на всех интересующих меня участках, также адреса отелей с приемлемым соотношением расположение-цена-качество в указанных городах и в аргентинском Конкордия (ниже объясню почему ещё и там).

Идеальный расклад по дням пока представляется так:

28.08. вт. Авиаперелёт Сан-Паулу CGH 15:20–17:00 POA Порту-Алегри, там сразу на автовокзал, чтобы в 21:00 выехать в Quaraí (600 км) Запасные варианты это в 21:00 или в 22:30 в Uruguaiana (630 км). 29.08. ср. Прибытие в Куараи по расписанию в 5:10, небольшое опоздание только приветствуется. Позавтракать на автовокзале и неспешно пересечь границу пешим порядком, там всё близко. Если на уругвайской стороне сумею сразу зарегистрировать въезд в страну (для посещения только приграничной зоны это не нужно), то уже в 7 утра можно выехать автобусом Artigas — Salto (200-250 км). Если придётся ждать открытия конторы в 8:00, то следующий рейс в 11:40, ехать 3 часа. В любом случае должен успеть на автобус Salto — Fray Bentos в 15:55 (250 км), и уже в этот день выдвинуться к главной цели. Прибытие в 19:40 и заселяюсь сразу на двое суток. 30.08. чт. Филе-миньон экспедиции. Думаю что полдня на прославленный мясокомбинат и на побережье реки Уругвай в городе Фрай-Бентос мне хватит, и после обеда успею съездить ещё и в соседний и более крупный город Мерседес (Mercedes). Автобусы ходят часто, 40-50 минут в каждую сторону. 31.08. пт. Начало отступления в город Сальто, выезд в 9:45, с 12:00 до 16:45 на пересадке гуляю по городу Paysandú, прибытие в 18:45. Вечерком по городу и его набережным реки Уругвай. 01.09. сб. Еду в приграничный город Bella Union (150 км), лучше всего рейсом 7:10-10:00. переход границы в бразильский Barra do Quaraí (7 км пешком или на такси). Это два небольших городка, зависать надолго не хотелось бы, но автобусы там ходят редко. До конца дня нужно доехать в Уругвайана (75 км). Заселяюсь на 2 суток. 02.09. вс. Резервный день. Если ещё не доехал до Уругвайаны накануне, то буду навёрстывать упущенное. А если уже доехал, то схожу в соседний аргентинский город Paso de los Libres по мосту через реку Уругвай. Вполне вероятно что этот резервный день по ходу дела решу употребить на задержку в городе Сальто и-или на вылазку из него на аргентинский берег — в Конкордия. Из которого потом можно ехать в Уругуайана и по правому берегу реки. 03.09. пн. Утром по городу Уругуайана и его берегу реки Уругвай. Днём авиаперелёты в Сан-Паулу с пересадкой в Порту-Алегри: URU 13:50–15:25 POA 16:00–17:45 GRU

Запасной вариант. Если в самом начале не сумею уехать из Порту-Алегри в Куараи, то придётся въезжать в Уругвай через Уругуайана и тот погранпереход, через который собираюсь выезжать, Barra do Quaraí — Bella Union. В таком случае постараюсь вернуться уже через кусочек Аргентины начиная от Конкордия, и маршрут получится примерно такой:

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а может быть по ходу дела склепается какой-то симбиоз этих двух вариантов, на что уже намекал выше, область существования решения по логистике это вполне допускает.

Постараюсь ежедневно выходить на связь с докладами о реальном продвижении, и выкладывать в Facebook по нескольку телефонных фотографий самого-самого интересного. А фототрофеи с основной камеры ограничить разумным числом, и обработать в первые же дни после возвращения, благо мой отпуск на этом ещё не закончится.

Всем большой привет и наилучшие пожелания!

Дешёвый ✈️ по направлению Уругвай
    29 авг 2018, 02:28
    пока все по плану 1, скоро выезжаю из Порту-Алегри в Куараи, к оптимальному погранпереходу
    29 авг 2018, 16:31
    границу прошел ещё до рассвета, и штампик получил сразу. В 7 утра уже выехал в Сальто и прибыл туда вместе со встречным дождем. сейчас пью кофе и уточняю планы
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 авг 2018, 17:23
    Удачи! Будем следить и завидовать!
    31 авг 2018, 03:35
    Спасибо! Пока всё прошло по идеальному плану: и по пути к главной цели, и в кульминации поездки. Даже дожди не помешали, выливались когда был под крышей ТЦ, автобуса, отеля, музея. Уже похолодало так, что дождя больше не ожидается. Памятник ЮНЕСКО оказался очень необычным, на следующей неделе постараюсь его представить. Плюс местные уругвайские столицы: Артигас, Сальто, Фрай-Бентос
    , Мерседес... Маршрут вполне зачётный.

Завтра отступлю от своего графика 1А и употреблю резервный день на разведку немецкой и русской колоний проявившихся на берегу реки Уругвай. Всего в 8 и 14 км от шоссе по которому приехал из Сальто. Мне и обратно по этому участку нужно ехать, хотя и к другому погранпереходу.
    31 авг 2018, 14:40
    за час до автобуса уточнил план. В Новый Берлин заезжать не буду, всё-таки доеду сразу до Пайсанду, а оттуда скатаю в Сан-Хавьер и обратно, с ночевкой. В субботу посмотрю сам Пайсанду и продолжу путь к границе
    2 сен 2018, 04:39
    Всё так и получилось, даже лучше. Обошлось без ночевки в Сан-Хавьер, но провёл там 5 незабываемых часов. И даже дождь притормозил на это время. Как и в субботу утром, когда знакомился с Пайсанду — лучшим городом Уругвай на этом моём маршруте.
    2 сен 2018, 04:42
    В полдень выехал к границе и дождь завелся снова. Погранпереход без проблем, и на ночлег уже пристроился в бразильском городе Уругвайана