Подальше от

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Подальше от "Детского рая"

Эта запись в блоге является частью дневника «Это Санкт-Петербург, дамы и господа!»

Гуляя как-то по вечернему Санкт-Петербургу моё внимание привлекли две рекламные вывески, установленные на фасаде одного здания. Первая предлагала услуги исключительно развлекательного характера, а вторая – товары ширпотреба, куртки, джинсы, обувь и трикотаж.

Казалось бы, что здесь необычного, людям необходимо как-то проводить свой досуг и конечно приобретать новую одежду и обувь. Всё было бы так, но смущает один нюанс – это совершенно разные возрастные категории обслуживаемых лиц в представленных коммерческих учреждениях.

Автор: 1499Sergey

Если в первом под вывеской «Strip-bar» предполагалось общение с гражданами исключительно старшего возраста, то во втором, именуемом «Детским раем», были рады и маленькому потребителю.

И здесь мне вспомнились строки из романа «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова: «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть».

С момента написания этих строк прошло более 80-ти лет, и конечно перечень всякого рода услуг, оказываемых коммерческими структурами нашему населению, претерпел изменения. Что-то исчезло, но, надо признать, и добавилось. При этом прогресс в потребительской сфере достиг высот умопомрачительных, а скоростей – космических.

Не успел ребёнок сносить платьице или штанишки короткие, как ему уже предлагают познать жизнь в самых её пикантных подробностях, без штанишек и платьев. Не быстро ли всё происходит, может надо что-то поправить? Вывески там перевесить или…

Автор: 1499Sergey

Санкт-Петербург, декабрь 2017

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
      25 дек 2017, 01:44
      Вы наблюдательны, Сергей! И строчки от Ильфа и Петрова к данному вашему наблюдению очень кстати. ))
      25 дек 2017, 01:48
      Оксана, просто стараюсь идти в ногу со временем, иногда вспоминая классиков.)
      25 дек 2017, 03:41
      Это жизнь, Сергей:))
      И она так стремительна, не успев отсобирать очередное Lego, уже бежишь в стрип бар, а там, глядишь, и "Нимфа" с ее глазетом будет очень кстати:))
      25 дек 2017, 03:46
      Лена, я всё прекрасно понимаю, но душа почему-то противится, не желает радоваться подобным картинам. Видимо, из другой я эпохи, до исторического материализма.)
      25 дек 2017, 03:52
      Да вы, Сергей, конечно же правы!
      Это я пытаюсь пошутить, чтобы не было грустно:) окружающая действительность редко бывает радостной, пытаюсь сделать ее хотя бы веселой:)))
      25 дек 2017, 03:55
      А потому мы улыбаемся, к чему призывал всех славный барон Мюнхгаузен.)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 дек 2017, 15:23
      Напоминание о любимых и незабвенных "Двенадцати стульях" радует всегда. О казусах с магазинами в России читала уже не раз.Могу только добавить, что в Германии такого бы не разрешили. Очень уж строго регламентируется здесь открытые таких заведений.
      25 дек 2017, 15:30
      Видимо, взрослые дяди и тёти, которые регламентируют уличную рекламу в Санкт-Петербурге, уверены, что детский рай должен выглядеть именно так. Что в детстве недодали, о том мечтают.(
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2017, 09:32
      Неожиданно...Особенно для культурной столицы России. Я даже не о соседстве двух вывесок, а о том, что в Питере разрешены стрип бары. Насколько мне известно, в Латвии они или хорошо маскируются, или их нет совсем.
      26 дек 2017, 10:02
      Конечно, подобные заведения интимного свойства не сильно красят любые столицы, однако у нас в отличии от Латвии запрещена продажная любовь. Она конечно существует, но официально считается вне закона.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      26 дек 2017, 11:33
      О, как интересно! Даже не знала об этом, полезла в интернет почитать законы Латвии — действительно проституция разрешена, но только без рекламы, без сутенерства и без борделей, можно, но только частным образом.
      26 дек 2017, 11:46
      К счастью, мы к этому никакого отношения не имеем.)

А если серьёзно, человеческие слабости ещё очень долго будут превалировать в обществе.
      26 дек 2017, 23:22
      У нас тоже строго по отношению к таким заведениям. Штат от штата отличается, но в основном такого просто нет.
      26 дек 2017, 23:32
      Надеюсь, и у нас с этим когда-нибудь наведут порядок.