• Базилика
  • вид на Рыбацкий бастион и церковь Матьяша
  • Королевский дворец, вид с противоположного берега
  • фонарики на Цепном мосту
  • памятник жертвам холокоста на набережной
  • дневной Парламент
  • Цепной мост
  • мост Свободы — Szabadság híd
  • рынок Vásárcsarnok
  • вид с Геллерта на Королевский дворец
  • ночная панорама Будапешта c холма Геллерт
  • ночной Дунай
  • Цепной мост с видом на базилику святого Иштвана
  • ночной Парламент
  • памятник жертвам холокоста около синагоги
  • Будапештский оперный театр
  • музей террора — Terror Háza
  • проспект Андраши
  • площадь Героев
...
0
ночная панорама Будапешта c холма Геллерт
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

ночная панорама Будапешта c холма Геллерт

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    3
    veres
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 янв 2012

    Поездки в Венгрию. Будапешт

     
    5 января 2012 года||2 (1)| 4| 28723

    Пришла пора вспомнить про поездку в Венгрию, а в частности – посещение Будапешта.

    Королевский дворец, вид с
    0

    Автор: veres

    Королевский дворец, вид с противоположного берега


    (Королевский дворец, вид с противоположного берега)

    Сразу опишу логистику передвижений. Существует несколько способов добраться из Минска в Будапешт: через Прагу, через Львов и через Чоп. Они отличаются ценой, временем в пути и удобством. На мой взгляд, следующая схема является оптимальной по соотношению этих параметров:
    1. Ночным поездом из Минска в Брест. Это самый простой момент во всей схеме. Поезд выезжает в 1.30 ночи и прибывает в 5.40 утра. Стоимость проезда 2-3 евро (цены указываю в евро, хотя в РБ вы расплачиваетесь рублями, в Львове – гривнами, а в Будапеште - форинтами).
    2. Автобусом из Бреста во Львов. Основная сложность – приобрести билеты. Не стоит полагаться на удачу, хотя свободных мест в автобусе хватало, и лучше забронировать билеты заранее, попросив знакомых выкупить их. Отправление из Бреста в 8.45 утра (автовокзал находится в 20 минутах ходьбы от ж/д вокзала), прибытие на автостанцию в Львове в 17.30. Стоимость 9 евро.
    3. Поезд Львов – Будапешт отправляется в 21.20 и прибывает на конечную станцию в 11.20 утра. Общее время прохождения границы около 5 часов, 3 из которых паспорта у вас не будет, его заберут украинские таможенники на время ожидания на запасных путях. Тут есть сложность с приобретением билетов. Билеты из Львова можно купить только на Украине, а из Будапешта – только в Будапеште. Туда получилось приобрести билеты заранее, а обратно покупали сразу по прибытии на вокзал. Стоимость туда обратно 110 евро. Вагоны СВ, рассчитанные на двух человек. Прибываете на вокзал Келети. Рядом одноименная станция метро по красной линии.
    4. Тем же поездом возвращаетесь во Львов, отправление в 18.40 с того же вокзала. Прибытие в Львов в 10.30. Можно погулять по чудесному городу и в 19.00 на поезде вернуться в Минск. Прибытие утром в 9.00.

    вид на Рыбацкий бастион и
    0

    Автор: veres

    вид на Рыбацкий бастион и церковь Матьяша


    (вид на Рыбацкий бастион и церковь Матьяша)

    Если вы задумываетесь над вопросом «а где же остановиться на пару дней», то могу посоветовать «HomePlus Hostel» по Balassi Balint Street 27. Ночевка нам обошлась в 12 евро на человека. Сам хостел представляет собой просторную квартиру с большими комнатами. В наличии так же небольшая кухонька и душевая. За отдельную плату можно постирать одежду. Хозяин – приветливый пожилой мужчина, который любит упражняться в иностранных языках, в том числе с ним можно немного поговорить и на русском. Добраться от вокзала проще простого: на метро проезжаете от Keleti до Kossuth Lajos. Выходя на поверхность, вы оказываетесь прямо перед Парламентом. 5 минут по набережной и вы на месте.

    ночной Дунай
    0

    Автор: veres1

    ночной Дунай


    (ночной Дунай)

    Вообще в городе все находится очень близко друг к другу. За 3 дня мы только два раза воспользовались услугами общественного транспорта (оба раза метро). В первый раз, что бы быстрее добраться до хостела. Во второй - чтобы посмотреть на самое старое метро на континенте. Первое в Европе подземное метро было построено в Лондоне, а второе, как раз в Будапеште в 1896 году. Это желтая ветка, которая идет под проспектом Андраши. Никаких эскалаторов и длинных переходов, ветка располагается близко к поверхности. Станции на ней маленькие с низкими потолками. Небольшие желтые вагончики дополняют картину.

    фонарики на Цепном мосту
    0

    Автор: veres

    фонарики на Цепном мосту


    (фонарики на Цепном мосту)

    После заселения самое время перекусить. В городе есть несколько мест, где можно вкусно и недорого покушать:
    1. В районе моста Маргарет: кафе Moves в конце коротенькой Ditroi Mor utca (с обратной стороны Groove Hostel по Szent István körút 16 ). Национальный гуляш с пивом обойдется в 6 евро. Неплохо, да? )
    2. В районе проспекта Андраши: много небольших кафе в скверике на Liszt Ferenc tér 4-5. Например , Buena Vista Café (красивый интерьер, вечером приносят пледы). Горячее и пиво на ужин обойдется в 12 евро на человека. Так же советую зайти в книжный «Александра», на втором этаже на месте бывшего казино располагается кафе, интерьер действительно впечатляющий.
    3. В районе моста свободы: по адресу Vámház körút 1 расположен старенький рынок Vásárcsarnok Market. Внутри целый ряд с фастфудом. Обязательно попробуйте национальное блюдо Лангос. Там же можно купить сувениры.
    4. Около Базилики: от отеля «Four Seasons» по Zrinyi utca к Базилике. Вечером красиво подсвеченная фонариками кафешка.
    5. И для особо привередливых. Около вокзала есть Макдональдс и Бургеркинг 

    рынок Vásárcsarnok
    0

    Автор: veres

    рынок Vásárcsarnok


    (рынок Vásárcsarnok)

    И так, вы хорошо поели, теперь самое время пройтись по купальням. Я напишу про две самые популярные. Это купальни Сечени и Геллерт.
    Купальня Сечени(Széchenyi) самая популярная. Она расположена сразу за площадью Героев в городском парке Városliget. Это красивое здание больше похоже на княжеский дворец. На входе вы приобретаете входной билет в виде наручных часов. Водонепроницаемый браслет служит одновременно пропуском и ключом от кабинки. Для того, чтобы войти внутрь нужно приложить браслет к турникету, на выходе опустить браслет в нужное отверстие. Для определения номера кабинки нужно поднести браслет к одному из небольших информационных табло около кабинок. За стоимость в 12 евро мы получаете возможность пользоваться внутренними банями и бассейнами до 19.00, а бассейнами на открытом воздухе до 22.00. на открытом воздухе расположено 3 бассейна: обычный плавательный и два теплых минеральных с различными водными процедурами в виде направленных струй воды. Внутри арома, паровые, сухие и даже бани со светотерапией. Рядом с банями расположены бассейны с разной температурой и различным содержанием солей. Пользоваться бассейнами и банями разрешено одновременно и мужчинам и женщинам. Очень рекомендую не тратить все время на один понравившийся бассейн, а то как и нам, придется вернуться повторно )

    вид с Геллерта на Королев
    0

    Автор: veres

    вид с Геллерта на Королевский дворец


    (вид с Геллерта на Королевский дворец)

    Купальни Геллерт(Gellért) расположены на противоположной стороне Дуная у подножья одноименного холма. Они являются частью большого гостиничного комплекса «Геллерт». Система кабинок также, что и в Сечени. На улице большой бассейн с волнами, банька и один лечебный. Внутри один общий плавательный (над ним раздвижная крыша) и две отдельные зоны для мужчин и женщин. В каждой зоне по сухой и паровой баньке, и по два бассейна с теплой минеральной водой. Лечебных бань в Геллерте меньше чем в Сечени, но выглядит все немного солиднее.

    дневной Парламент
    0

    Автор: veres

    дневной Парламент


    (дневной Парламент)

    ночной Парламент
    0

    Автор: veres

    ночной Парламент


    (ночной Парламент)

    Будапешт – старинный город и изобилует достопримечательностями. По восточной стороне Дуная расположена равнинная часть города, до 1873 года бывшая независимым городом Пештом. Тут расположен главный символ венгерской столицы – Парламент. Это самое большое и, возможно, самое красивое здание в Венгрии. Парламент расположен вплотную к реке, и из-за огромных размеров рассмотреть здание можно только с противоположной стороны речки. Делать это нужно как минимум дважды. Днем, что бы увидеть все подробности архитектуры, и вечером, когда включается фантастическая подсветка.

    Базилика
    0

    Автор: veres

    Базилика


    (Базилика)

    Недалеко от парламента располагается базилика святого Иштвана. Это действительно огромное здание, высотой 96 метров. В здании базилики хранится одна из христианских святынь – кисть святого Иштвана.

    памятник жертвам холокост
    0

    Автор: veres

    памятник жертвам холокоста около синагоги


    (памятник жертвам холокоста около синагоги)

    В 10 минутах ходьбы от базилики расположена крупнейшая синагога в Европе. Если обойти синагогу с левой стороны, то за ограждением вы увидите небольшой дворик с монументом в память о погибших во время холокоста.

    памятник жертвам холокост
    0

    Автор: veres

    памятник жертвам холокоста на набережной


    (памятник жертвам холокоста на набережной)

    Еще один памятник жертвам холокоста расположен на набережной Дуная, недалеко от Парламента. Это бронзовая обувь, которая осталась после массовых расстрелов жителей Будапешта.

    проспект Андраши
    0

    Автор: veres

    проспект Андраши


    (проспект Андраши)

    От синагоги, прогулявшись по улочкам, выходим на проспект Андраши. Внешний вид проспекта перекликается со знаменитыми Елисейскими Полями.

    музей террора — Terror Há
    0

    Автор: veres

    музей террора — Terror Háza


    (музей террора - Terror Háza)

    По правой стороне расположен величественный оперный театр и устрашающее здание террора.

    Будапештский оперный теат
    0

    Автор: veres

    Будапештский оперный театр


    (Будапештский оперный театр)

    По левой стороне не пропустите книжный магазин «Александра» и особенно кафе на втором этаже магазина. Кстати туда можно брать книжки с витрин и читать их за чашечкой кофе.

    площадь Героев
    0

    Автор: veres

    площадь Героев


    (площадь Героев)

    Проспект заканчивается площадью Героев, на которой в наш приезд был съезд велосипедистов с выступлением оркестра на ступеньках музея изобразительных искусств. За площадью героев начинается парк Варошлигет с небольшим озером и архитектурным комплексом (несколько имитаций средневековых построек).

    мост Свободы — Szabadság
    0

    Автор: veres

    мост Свободы — Szabadság híd


    (мост Свободы - Szabadság híd)

    После того как вы в вдоволь нагулялись по восточной части города, перебираемся на западную. Для этого нам может подойти любой из мостов через Дунай, но я рекомендую обратить внимание на следующие четыре:
    1. Цепной (мост Сечени) – первый мост, соединивший Буду и Пешт. Открыт в 1849 г. Считается, что львы, украшающие мост, должны зарычать, когда между ними продет мужчина, даже в мыслях не изменявший любимой. Парни, не забывайте!
    2. Мост Элизабет. Как и все остальные мосты, он был разрушен во время второй мировой и отстроен только в 1964 году.
    3. Мост Свободы (оригинальное название «мост Йожефа Ференца»)
    4. Мост Маргарет. В центральной части моста есть ответвление на остров Маргит.

    Цепной мост
    0

    Автор: veres

    Цепной мост


    (Цепной мост)

    Проходя по цепному мосту, вы оказываетесь около фуникулера. Конечно, можно подняться и самим, но если вы устали, или у вас мало времени, то, заплатив 3 евро, вы окажетесь сразу на Крепостном холме. По правой стороне от вас будет Рыбацкий бастион и церковь Матьяша. Как подсказывает нам википедия: «Рыбацкий бастион был возведён в 1899—1905 годах по проекту архитектора Фридеша Шулека и задуман как архитектурный фон для церкви Матьяша». С бастиона открывается потрясающий вид на Дунай и восточную часть города. Перейдя на противоположную сторону холма можно увидеть панораму Буды. Это более холмистая часть города со своей особенной архитектурой.

    Цепной мост с видом на ба
    0

    Автор: veres3

    Цепной мост с видом на базилику святого Иштвана


    (вид на базилику святого Иштвана)

    По левую сторону фуникулера располагается Королевский дворец. Непростая история из средневековья, через нашествие турок к советским временам, оставила от замка лишь несколько музеев объединенных общей архитектурной постройкой. Спускаться со стороны замка лучше по извилистой дороге вдоль холма. Она пустынна, туристы туда добираются редко и можно попробовать представить, как по этой дороге проезжали всадники и кареты.

    ночная панорама Будапешта
    0

    Автор: veres

    ночная панорама Будапешта c холма Геллерт


    (ночная панорама Будапешта c холма Геллерт)

    В заключение надо рассказать о холме Гелерт, который расположен по левую сторону крепостного холма. На одном из склонов холма мы видим скульптуру самого Гелерта, которого с этого холма в свое время спустили в деревянной бочке, предварительно забив в нее гвозди. Сеть тропинок и дорожек приводит вас на вершину холма, с корой открывается вид на обе части этого древнего и удивительно красивого города.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению
    сообщить модератору
    • Lyubov
      помощь
      Lyubov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 июн 2011
      6 янв 2012, 15:04
      удалить
      Красивый альбом. Такие красивые и четкие ночные фотографии!!
    • veres
      помощь
      veres
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      6 янв 2012, 15:36
      удалить
      Lyubovнаписала 6 января в 15:04

      Красивый альбом. Такие красивые и четкие ночные фотографии!!


      спасибо, в том числе за коментарий к фото
    Наверх