• Из Интернета
  • Из Интернета
  • Из Интернета
  • Из Интернета
  • Из Интернета
...
0
Из Интернета Германия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Из Интернета

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Поступь истории. Германия после Второй мировой войны

     

    После того, как нацистская Германия 13 марта 1938 года завершила аншлюс — присоединение Австрии к Германии, она на этом не успокоилась и включило в свой состав еще немало чужих земель.

    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Но после поражения на фронтах Второй мировой войны все территориальные приобретения Германии были возвращены прежним хозяевам, заодно у неё отняли Саар, а саму страну

    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета

    и заодно её столицу Берлин
    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета

    поделили на зоны оккупации.

    На картах мы видим, что зон оккупации было 4: советская, американская, британская и французская. В Берлине так и было, а британцы в своей зоне оккупации Германии выделили место под польскую зону оккупации. Она занимала площадь в 6500 км² в районах, граничащих с Нидерландами. Административным центром её стал город Харен, ныне располагающийся в земле Нижняя Саксония. Город был занят 19 мая 1945 года, а к 28 маю 1945 года практически всех немецких жителей выселили из города. Затем городу было дано польское название Мачков ( Maczków) 4 июня 1945 года. Польским городом Мачков оставался недолго, начала были выведены польские войска в сентябре 1946 года в Великобританию, после чего гражданские лица были переселены в Польшу или уехали вслед за солдатами. 10 сентября 1948 года город вновь стал Хареном, а польская зона оккупации приказала долго жить.

    Все страны, вошедшие в состав Третьего Рейха, оккупационных войск не получили за исключением Австрии. Её также разделили на 4 зоны,

    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    как и столицу Австрии -Вену.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Что же происходило в дальнейшем с оккупационными войсками?

    Быстрее всего они исчезли из Австрии.

    15 мая 1955 года была принята Декларация независимости Австрии, 27 июля 1955 года она была ратифицирована Австрией, СССР, США, Великобританией и Францией. В течение 90 дней оккупационные войска должны были быть выведены из страны. Последними, в самый последний срок — 25 октября 1955 года, покинули Австрию британские солдаты.

    А в Германии оккупационные войска задержались.

    Формально оккупационных войск в Западной Германии нет с 1954 года. Согласно пункта 2 Статьи 1 "Соглашения между ФРГ и тремя державами" от 23 октября 1954 года заключенного в Париже : " Со вступлением в силу настоящего Соглашения ... Три Державы отменят Оккупационный статус".

    В Боннском договоре подписанном 26 мая 1952 года Германией, Великобританией, США и Францией говорилось, что союзные державы имеют право держать свои вооруженные силы на территории ФРГ "до достижения мирного урегулирования и воссоединения Германии". Но этот Договор не был ратифицирован Францией, а в Парижском договоре от 1954 года срока пребывание иностранных войск в Германии нет вообще.

    Пункт 1 статьи 2 Парижского договора от 1954 года гласит:

    "Принимая во внимание международное положение, Три Державы сохраняют права, которые они до сих пор осуществляли или которыми пользовались в отношении
    а) размещения вооруженных сил в Германии и охраны их безопасности;
    б) Берлина и
    с) Германии, как целого, включая воссоединение Германии и мирное урегулирование."

    12 сентября 1990 года был подписан "Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии" Германской Демократической Республикой, Федеративной Республикой Германия, Францией, СССР, Великобританией и США. Вступил в силу 15 марта 1991 года.

    Согласно статьи 4 Договора советские войска должны были быть выведены из Берлина и ГДР в срок до конца 1944 года. Вывод войск состоялся досрочно. Западная группа войск прекратила существование 31 августа 1994 года. Соединения и части были выведены фактически "в чистое поле". Большинство частей было затем расформировано.

    Согласно пункта 2 статьи 5 Договора: " На срок пребывания советских войск на территории нынешней Германской Демократической Республики и Берлина войска Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики будут в соответствии с пожеланием немецкой стороны на основе соответствующего договорного урегулирования между правительством объединенной Германии и правительствами указанных государств по-прежнему размещаться в Берлине."

    После вывода советских войск в Берлине не должно было остаться никаких оккупационных войск. Но Берлин — это не вся Германия.

    Судя по открытым источникам информации — французских оккупационных войск на территории Германии в настоящее время нет. В 1993 году были выведены военные контингенты Бельгии и Канады — хотя у них не было никаких зон оккупации.

    В 2010 году тогдашний премьер — министр Великобритании Дэвид Кэмерон поставил задачу из соображений экономии вывести с территории ФРГ британский воинский контингент к 2020 году, а не к 2035 году как раньше планировалось британским правительством.

    Уильям Элдридж Одом (William Eldridge Odom) — американский военный деятель, бывший директором Агентства национальной безопасности США с 1985 по 1988 год, в своём интервью от 25 апреля 1999 года сказал: "Мы в Корее, Японии и Германии навсегда..."

    Даже ярый поклонник вермахта, генерал-майор ФРГ в отставке Герд-Хельмут Комосса ( Gerd-Helmut Komossa) написал в 1999 году книгу "Немецкая карта" (Die deutsche Karte), в которой высказывает конспирологическую версию, что существует секретный договор между ФРГ и США о том, что войска будут в Германии вплоть до 2099 года.

    Может эта книга носит фейковый характер, но американцы не планируют выводить свои войска из Германии. Так что формально оккупационных войск нет, но военное присутствие США и Великобритании на территории Германии остаётся.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Германия
    сообщить модератору
    • Aleks_Cheh
      помощь
      Aleks_Cheh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 ноя 2010
      30 апр 2017, 10:32
      удалить
      О польской оккупационной зоне и городе Maczków никогда раньше не слышал. Спасибо за информацию.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      30 апр 2017, 10:57
      удалить
      Aleks_Chehнаписал 30 апреля в 11:32

      О польской оккупационной зоне и городе Maczków никогда раньше не слышал. Спасибо за информацию.



      Пожалуйста! Чего только не было в истории, о чем мы узнаём случайно.
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      30 апр 2017, 22:36
      удалить
      Спасибо, Виктор, за исторический экскурс в Германию, страну, которую мы с супругой любим и ценим в Европе больше всех и которую поэтому посещаем чаще всего... Ирина чувствует себя там как дома и немцы ей ближе всех из иностранцев.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      30 апр 2017, 23:08
      удалить
      Немцы не всегда иностранцы, из России еще не все выехали. А у тех кто выехал — крепка взаимовыручка. В кварталы, где компактно проживают выходцы из России, обнаглевшие мигранты не лезут. Им сразу дают отпор. А остальные излишне толерантны.
    Наверх