Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Празднование Рамазан Байрам в Дидиме

23 августа 2012 года||5 (3)| 16| 658718

Эта запись в блоге является частью дневника «Турецкие праздники»

В этом году начало священного для всех мусульман месяца поста — Рамазана — пришлось на 20 июля. Пост длился месяц и закончился 19 августа.
"Месячный пост заканчивается праздником разговения, по-турецки его называют Рамазан Байрам («Bayram»- праздник (тур.), или же Шекер Байрам («Şeker»-сахар (тур.). «Сладким» этот праздник называют потому, что в это время принято обмениваться сладостями и угощать всех пришедших в твой дом.
Во время Байрама семьи собираются в одном доме, люди съезжаются к родителям изо всех городов, чтобы всем вместе сесть за праздничный стол. В этот день принято просить прощения у всех, с кем когда-либо повздорил, поругался, нужно забыть все обиды и встретить Байрам в мире и радости.Празднование длится 3 дня, и эти дни считаются официальными выходными.
Именно во время Байрама люди стараются купить билеты и отправиться в свои родные города, к своим семьям, чтобы провести с ними время. И неважно, будут ли это каникулы в деревне или в каком-то отдаленном городе, это время является очень важным и долгожданным для любого турецкого жителя." (информация взята с сайта издания mk-turkey.ru)

У нас в Дидиме — курортном городе на берегу Эгейского моря — мы в полной мере ощутили этот праздник.

В воскресенье 19 августа вечером мы вышли на набережную Алтынкум и увидели толпы празднично одетых людей, вышедших на прогулку по случаю праздника.
Были заполнены все кафе и рестораны,

Автор: Optimistka16

на набережной шла бойкая торговля.

Автор: Optimistka16

Один художник расписывал сувенирные тарелки,

другие рисовали портреты

и шаржи.

Автор: Optimistka16

Отовсюду была слышна музыка, зазывные крики продавцов.
Люди вышли гулять большими семьями.

Автор: Optimistka16

Даже маленькие дети, несмотря на позднее время гуляли в колясках.

Автор: Optimistka16

И на детских площадках шло веселье.
Мои внуки тоже развлеклись по полной программе: съели мороженое,

посмотрели как расписывают тарелки,

Автор: Optimistka16

побывали на детской площадке.

Автор: Optimistka16

Мы прошли почти через всю набережную и дошли до порта, где стояли кораблики.

Автор: Optimistka16

Внуку особенно понравился пиратский корабль с чёрным пиратским флагом.

Автор: Optimistka16

В обратный путь мы уже двинулись не по набережной, а вышли с неё и пошли по параллельной набережной улице. А народ всё прибывал. Празднование только начиналось.

Автор: Optimistka16

P.S. Я запуталась, как правильно писать рамаДан или рамаЗан. Поискала в интернете. Нашла такой ответ: "Рамада́н (араб. رمضان‎‎, абджадия 1091) или рамаза́н (тур. Ramazan) — девятый месяц мусульманского (лунного) календаря." ru.wikipedia.org/wiki/Рамадан Значит, по-турецки правильно — рамаЗан.

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    23 авг 2012, 02:09
    Спасибо, Марина, за такой живой праздничный репортаж. С удовольствием посмотрела, как празднуется рамазан.
    23 авг 2012, 09:52
    С прошедшим Вас, Марина, праздником!
  • Optimistka16
    23 авг 2012, 10:13
    1499Sergeyнаписал 23 августа в 06:52

С прошедшим Вас, Марина, праздником!

Спасибо!
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    29 авг 2012, 13:49
    :-))) Марин, судя по тому, что тебя поздравляют с праздником, а ты благодаришь, уж не перешла ли ты в мусульманство?!! Праздник-то мусульманский! Я сама жила три года в Ливии и тоже изнутри наблюдала, как отмечается этот праздник. Весьма любопытно.
  • Optimistka16
    29 авг 2012, 15:12
    Luidmilaнаписала 29 августа в 10:49

Люда, какая из меня мусульманка? Но приятно раствориться в атмосфере праздника и присоединиться к веселью! Я, вот сказала нашему ночному сторожу: "Рамазан Байрам!", и, сама не ожидая того, получила от него конфетку. Так принято — одаривать сладостями.
    А Бог, всё равно, един для всех. Жалко, что люди этого не хотят понять и ругаются из-за разных обрядов. Христиане и то не договорятся. А я смотрю на эти вещи шире.