Про самое уютное место на земле и старые замки

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Про самое уютное место на земле и старые замки

27 ноября 2013 года||21 (11)| 15| 66825

Я не люблю дачу и, судя по мелким пакостям, которыми она мне платит, тут я обрела взаимность. Хотя в последнее время меня преследует ностальгия по нашей старой даче, на которую теперь мы практически не ездим. Когда я сидела там несколько месяцев подряд с ребенком, казалось, помру от тоски. Теперь мне кажется, что нет на земле места тише, спокойней и уютней, особенно, той осенью, когда еще была жива мама моего мужа. И нет занятий важнее, чем пить чай в беседке под старой березой, слушать треск дров в печке и искать свинушки прямо под кустами смородины. Да и забавного там было много. Взять хотя бы мои битвы с дачными замками.
    Был у моей свекрови своего рода ритуал утреннего открывания всего, что может быть открыто и вечернего закрывания всего, что было открыто утром. Всё это мало меня трогало, пока вечерняя часть ритуала не была вверена в мои обязанностям. Каждый вечер я получала увесистую связку ключей всех мыслимых видов, размеров и сортов и по вечерней росе семенила закрывать всё открытое утром.

Автор: enza

Происхождение большинства наших дачных замков теряется во мгле веков. Некоторые, скорее всего, попали к свекрови прямо из Хогвардса. Хотя использовать их по назначению было невозможно даже при помощи магии. Еще парочка, по моим подозрениям, была выкована мондошаванами, чтобы отучить скудоумных мангалоров шляться по чужим сараям.
    Например, мой "фаворит" — замок от подсобки с инструментами. Наше первое свидание случилось тихим июльским вечером под благоухание лилий и шорох пряных трав. В прохладе летних сумерек, как сейчас помню, я лихо вытянула из связки ключ, сунула его в замок и повернула. В недрах замочной скважины что-то щелкнуло и ключ застрял. Замок при этом остался открытым. Минут 15 я пыталась провернуть ключ, но одноухий засранец заглотил его намертво и выпускать не собирался. В итоге я сбила все пальцы, употребила все известные и вновь изобретенные матерные заклятия и решила, что пора переходить к жертвоприношениям. Для этих целей в кухне была изъята бутылка подсолнечного масла, а её содержимое щедро влито в замочную скважину.

Автор: enza

Подождав немного, пока масло просочится куда следует, я снова стала осторожно нажимать на ключ. В замке что-то чавкнуло и под звук, напоминающий отрыжку, ключ наконец-то провернулся. Да, но замок остался открытым. Еще минут 20 я билась в параксизмах, пытаясь добиться желаемого эффекта, т.к. замок работал только по одной их схем: открыто и ключ можно вынуть или закрыто, но ключ вынуть невозможно. Не знаю как именно, но наконец мне удалось совместить несовместное. Замок защелкнулся, а ключ остался у меня в руках. Всё, теперь бы еще завтра открыть. Вернулась в дом, отчиталась свекрови, что закрыла подсобку на два оборота. В ответ услышала, что замок от подсобки, после того как его дважды пытались взломать, вообще ключом не закрывается. Он просто защелкивается, а ключом его только открывают.
    Прекрасно, подумалось мне. Два раза вскрыть пытались, а ему хоть бы что. Странно только, что после этих наивных попыток у дверей подсобки откушенные пальцы местного жулья не находили.

Дешёвый ✈️ по направлению
      27 ноя 2013, 20:59
      Получилась этакая ода замкам. :)
      27 ноя 2013, 21:07
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 20:59

Получилась этакая ода замкам. :)

Или подсолнечному маслу. :))
      27 ноя 2013, 21:15
      enzaнаписала 28 ноября в 05:07

Или подсолнечному маслу. :))

Рафинированному. :)
      27 ноя 2013, 21:19
      Интересная история! Замочных или замковых дел мастер!!!
      27 ноя 2013, 21:23
      Nina__Pastuhova 27 ноября в 21:19

Интересная история! Замочных или замковых дел мастер!!!

Спасибо!
      27 ноя 2013, 21:24
      1499Sergeyнаписал 27 ноября в 21:15

Рафинированному. :)

Точно-точно. :))
      27 ноя 2013, 21:27
      Блестяще, Ира! Просто литературное произведение! Просто класс!!
      27 ноя 2013, 21:31
      Norisfoxнаписала 27 ноября в 21:27

Блестяще, Ира! Просто литературное произведение! Просто класс!!

Что-то погода тоску нагоняет. Вот и пытаюсь немного себя развеселить.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      28 ноя 2013, 00:10
      Плакала и хохотала. Но мало!!! Хотелось продолжения. Фотографии потясающие!!!
      28 ноя 2013, 07:30
      arianaнаписала 28 ноября в 00:10

Плакала и хохотала. Но мало!!! Хотелось продолжения. Фотографии потясающие!!!

C продолжением сложно. Это уже в прошлом все. Но, возможно, будет. :))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 ноя 2013, 17:24
      Ира! Какое потрясающее эссе получилось! Как же я люблю ваш стиль изложения: душевно и с мягким юмором. Прекрасно! :)
      Так всегда — прочитаю и наслаждаюсь. Не каждый так может рассказать о неодушевленном предмете как о живом существе. Почему-то вспомнился афоризм Вильяма Блейка: "Истину нельзя рассказать так, чтобы ее поняли; надо, чтобы в нее поверили". Ваш изумительный пост блестящее тому подтверждение! Поверил я, что замок может быть "одноухим засранцем" и одновременно строптивым дедусем;)
      Отдельное спасибо за изюминку — коллекцию замков и ключей, пускай и небольшую, но очень симпатичную :)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 ноя 2013, 18:47
      Я думаю это так дача Вас околдовала, что на первом свидании пошли за жертвоприношением. Просто пообещали бы "кавалеру" что выкинете его если сейчас же не закроется, он бы одумался :) Иногда такой подход с техникой помогает :)) Только об этом подумаешь, а она уже заработала :)
      28 ноя 2013, 19:40
      ogumaнаписал 28 ноября в 18:47

Грозила и этим. Не помогло. :))
      28 ноя 2013, 19:41
      pikselнаписал 28 ноября в 17:24

Александр, у меня история про куриный помет и винтажные духи "Красная Москва" припасена. Все думаю, уместно ли здесь такое печатать?
    • piksel

pikselнаписал 28 ноября в 21:54

А почему бы и нет, если ваш будущий рассказ будет иметь форму гротеска?(:

Может, как-нибудь соберусь.
      29 ноя 2013, 01:06
      А откуда пошло слово — слесарь? При Петре к нам приехало много немцев, они привезли всякие технические новинки. Так немецкое слово Шлёс обозначало замок. А человека, копавшегося в замках назвали шлёссер. Произносить было тяжело и слово трансформировалось в слёссер, позже слесарь.
      Ирина, с почином Вас!!!
      29 ноя 2013, 07:47
      ERCHOVнаписал 29 ноября в 01:06

Ирина, с почином Вас!!!

У меня муж как раз из семьи таких немцев. Правда, не знаю, чем именно его родственники в те темные времена занимались. Может и слесарничали.
      29 ноя 2013, 08:04
      enzaнаписала 29 ноября в 07:47

Я как бывший слесарь пятого разряда присваиваю Вам звание ученик-слесаря. Через полгода проведём экзамены.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      5 дек 2013, 22:23
      Очень живописные картинки!
      5 дек 2013, 22:58
      Nokolaнаписал 5 декабря в 22:23

Очень живописные картинки!

Спасибо! Чего только сидя в декрете не наснимаешь, чтобы с ума не сойти. :))