Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Пролетая над гнездом...

6 ноября 2013 года||41 (21)| 19| 202524

Эта запись в блоге является частью дневника «Ломоносов. Парк Ораниенбаум»

Вот и пришёл к нам последний месяц осени. Ноябрь — время холодных ветров, унылых дождей и первых заморозков.

Автор: 1499Sergey

Время, когда все перелётные птицы уже успели покинуть наши края. Впрочем, не все, некоторые остаются. Зимуют в городах, предпочтя далёким и тёплым странам многочисленные парки и скверы. Кормятся от людей и ни о каких странствиях не помышляют.

Автор: 1499Sergey

Как например, эта пара лебедей-шипунов, что с некоторых пор квартирует в парке "Ораниенбаум". Живут себе в обществе таких же, как и они, не выездных уток, и чувствуют себя вполне комфортно.

Автор: 1499Sergey

Действительно, — скажут они — зачем каждый год гонять тысячи миль туда и обратно, рисковать жизнью, когда можно вполне беззаботно и на полном довольствии прожить жизнь в этом милом пруду. Конечно, по своему они будут правы, но нам жаль таких птиц. В них исчезает самое главное — стремление к свободе. То, без чего нам трудно представить этих гордых и независимых птиц.

Автор: 1499Sergey

Из года в год совершают они многодневные изнуряющие перелёты. Без устали летят в темной ночи, ориентируясь лишь по звёздам. Пронизывающий ветер обжигает их кровяные мозоли величиной с кулак, что возникают под мощными крыльями. И всё равно, это не останавливает их.

Автор: 1499Sergey2

Говорят, перед смертью лебеди поют пронзительную песню. Мы не знаем, слышал ли её кто-нибудь или это всего лишь легенда, но чёрт возьми, они хотя бы попробовали.

Ораниенбаум, ноябрь 2013 года

arianaнаписала 6 ноября в 08:57

Очень грустно получилось

Пожалуй.
    6 ноя 2013, 01:16
    У нас есть заповедник, где останавливаются для подкрепления сил перелётные птицы. Многие там так и остаются. Однажды осталось целое семейство пеликанов. Им хорошо и всё равно, что другие птицы отдохнут и улетают.
    Разные бывают характеры, как и у людей
    6 ноя 2013, 01:22
    ksushashaнаписала 6 ноября в 09:16

Разные бывают характеры, как и у людей

И всё таки лучше их наблюдать на свободе, в естественной их среде, чем среди ворон и уток.
    6 ноя 2013, 11:22
    1499Sergeyнаписал 6 ноября в 01:22

Сергей, они просто не улетают, а в остальном ведут себя также, как и их сородичи, прилетевшие с юга! ))
    6 ноя 2013, 11:36
    Nina__Pastuhova 6 ноября в 19:22

Да, Вы правы, Нина, внешне они мало чем отличаются друг от друга. Но вот, что подумалось мне, смогут ли они, когда ни будь, спеть свою последнею лебединую песню.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    6 ноя 2013, 12:07
    Ой, Сергей, очень грустный рассказ — не хочу, чтобы лебеди или другие перелетные птицы пели последнюю песню. Этой осенью в Латвии провели эксперимент и на черных аистов, которые улетают в теплые страны, повесили передатчики, по которым можно проследить их путь. К сожалению, из восьми аистов уже четверо погибли по пути. rus.delfi.lv/news/daily/latvi… грустно.
    6 ноя 2013, 12:17
    Omiteнаписала 6 ноября в 20:07

Да, страшная получается статистика. И всё равно, они летят и поют свои лебединые песни! Не зря же природа подарила им крылья.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    6 ноя 2013, 12:24
    1499Sergeyнаписал 6 ноября в 09:17

Сергей! Я раньше как-то не обращала внимания на то, что некоторые виды птиц вымирают. Но после этого эксперимента, когда каждой птичке дали имя и каждое утро показывают по телевизору их тысячекилометровый путь в Африку, начинаешь их воспринимать как родных и больно слышать, что они погибают по дороге в теплые края.
    6 ноя 2013, 12:37
    Omiteнаписала 6 ноября в 20:24

Увы, зачастую частой причиной гибели всех животных, в том числе птиц, являются люди. Главные хищники на планете. Почему то не любим мы братьев наших меньших. Жаль, если человек, царь природы, останется в этом мире один. Вот уж действительно, не весёлая будет песня.
    6 ноя 2013, 14:14
    Omiteнаписала 6 ноября в 09:07

Ой, очень грустный рассказ — rus.delfi.lv/news/daily/latvi… грустно.

Таня, это реально задевает душу
    6 ноя 2013, 16:23
    А лебеди красавцы! И зачем им пететь эту последнюю песню. Пусть живут и радуются, и пусть с утками!
    Зато они освещают своей красотой хмурые дни и радуют приходящих в парк. Не всем же быть презедентами, нужны и дворники (может даже побольше, чем некоторые презеденты)!
    6 ноя 2013, 16:34
    Leolikнаписала 7 ноября в 00:23

И здесь встаёт извечный вопрос" "Быть или не быть." Действительно, каждый выбирает для себя...
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    7 ноя 2013, 05:14
    East or West-HOME IS BEST...Только холодно им, серым и белым шейкам...
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    7 ноя 2013, 08:23
    Я думал все перелётные птицы если им крылья не обрезают улетают, инстинкт ведь, с другой стороны они наверное в своём кругу в определённом роде неформалы, которые не идут за стадом, а выбирают свой путь.
    7 ноя 2013, 09:52
    Maggie_78rusнаписала 7 ноября в 13:14

East or West-HOME IS BEST...Только холодно им, серым и белым шейкам...

For ever and ever...
    7 ноя 2013, 09:57
    keng13 7 ноября в 16:23

И путь этот — всю жизнь провести в одном небольшом пруду в компании с воронами и глупыми утками, а в результате, так и не спеть свою, пусть и короткую но, лебединую песню.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    7 ноя 2013, 10:35
    1499Sergeyнаписал 7 ноября в 09:57

Я конечно не согласен с таким выбором, но каждому своё, кому то не хватет активности, движения, пути, а кому то покоя, тишины и ничего не делания.
    7 ноя 2013, 16:31
    keng13 7 ноября в 18:35

Да, каждый сам волен выбирать, Вы правы.
  • targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    7 ноя 2013, 19:17
    "но чёрт возьми, они хотя бы попробовали." — прямо-таки цитата из фильма. НЕ могу сказать, как эту фразу я бы отнесла к птицам, но к людям обязательно! Просидеть в болоте или- альтернатива- хотя бы попробовать!
    8 ноя 2013, 10:02
    targeted12написала 8 ноября в 03:17

• targeted12
    targeted12
    С нами с 6 апр 2012
    8 ноя 2013, 14:54

Сильный фильм в плане побуждения к действию!
    8 ноя 2013, 15:01
    [q cid="288034"][q cid="287976"]"Пролетая над гнездом кукушки"- именно так называется известный роман американского писателя Кена Кизи и одноимённый фильм, снятый по его мотивам. А слова индейского вождя: "чёрт возьми, я хотя бы попробовал" — думаю, стали главной идеей этого произведения. Стремление к свободе — вот главная лебединая песня.

Сильный фильм в плане побуждения к действию! [/q]
    Да, фильм заставляет задуматься и сделать выводы.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    10 ноя 2013, 02:26
    Может они старые... Может раньше они летали быстрее всех... Может теперь они копят силы на лебединую песню...
    Сейчас доедят и как запоют...
    Спасибо Сергей. Очень хорошая заметка.
    10 ноя 2013, 02:35
    chedtyнаписал 10 ноября в 10:26

Сейчас доедят и как запоют...

И если при этом, что-нибудь выпьют. Уж тогда точно споют...) А если серьёзно, так лучше наблюдать этих птиц в их естественной среде — на воле. Недалеко от наших мест есть небольшой посёлок Лебяжье. Там, на берегу Финского залива, каждый год на несколько дней останавливаются лебеди. Увы, только с каждым годом их становится всё меньше.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    10 ноя 2013, 04:15
    1499Sergeyнаписал 10 ноября в 02:35

У нас их зимой очень много, сейчас как раз первые подлетают. Гуси останавливаются чуть северней в Оклахоме, а лебеди долетают до границы с Мексикой. Очень красиво подлетают, летят они вместе, а когда снижаются от стаи начинают отделяться пары, ночуют довольно далеко друг от друга. Красивые птицы...
    10 ноя 2013, 22:38
    Красиво получилось, спасибо за настроение Сергей!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    10 ноя 2013, 22:51
    Всему виной глобальное потепление, — зимы в наших краях стали значительно мягче, чем 30-40 лет назад. Птицам незачем улетать (люди кормят, а водоемы замерзают не полностью). А "романтика дальних странствий" им неведома. Ни одно животное не будет прилагать усилия, если это ему не нужно (не обусловлено голодом, холодом и т.п.)
    10 ноя 2013, 23:15
    Donnicoнаписал 11 ноября в 06:38

Красиво получилось, спасибо за настроение Сергей!

Думаю, на столь невесёлое настроение повлияла погода. Ноябрь, однако.
    10 ноя 2013, 23:30
    ZweZetнаписала 11 ноября в 06:51

Конечно Вы правы, Светлана, чувство романтики присуще лишь нам — людям. Однако, именно мы наделяем братьев наших меньших чертами характерными, опять же, только нам. В сове мы видим мудрость, в тигре — силу и мощь, а в белом лебеде — верность, чистоту и свободу. И при этом глобальное потепление, впрочем, как и всякие другие очень важные вещи, животным неведомы. Они от этого "счастья" освобождены.
    10 ноя 2013, 23:36
    chedtyнаписал 10 ноября в 12:15

И радует то, что птицы эти, в большинстве своём, ещё не забыли дорогу в небо.
    18 ноя 2013, 12:59
    Красиво!
    18 ноя 2013, 13:02
    eduardosнаписал 18 ноября в 20:59

Красиво!

Ведь для чего то создаёт природа такие грациозные создания!
    18 ноя 2013, 13:10
    Они-то нас радуют, а вот радуем ли их мы? ;)
    18 ноя 2013, 13:15
    eduardosнаписал 18 ноября в 21:10

Они-то нас радуют, а вот радуем ли их мы? ;)

Думаю, они уже давно махнули на нас крылом.(
    18 ноя 2013, 13:16
    1499Sergeyнаписал 18 ноября в 18:15

Думаю, они уже давно махнули на нас крылом.(

Хотелось бы в это верить)))
    18 ноя 2013, 13:35
    eduardosнаписал 18 ноября в 21:16

Хотелось бы в это верить)))

Осталось и нам, оставить в покое их.
    20 окт 2018, 15:39
    Сергей, какую полемику "в эфире" вы вызвали своей заметкой.
    Свобода или "нас и здесь неплохо кормят", независимость или привычка.
    Главное, что они есть, и мы можем любоваться ими, помогая и сохраняя.
    20 окт 2018, 22:46
    Каждый выбирает по себе...

Думаю, это в полной мере относится ко всем, кто дышит, чувствует и видит. А природу, прежде всего, сохранять надо от нас самих.
    22 окт 2018, 12:51
    Да, ведь находятся те, кто все еще "стреляют в белых лебедей"...
    22 окт 2018, 13:23
    Увы, и делают это в самом прямом смысле.