• А эти люди — живые — сидят в витрине заведения тайского массажа на Вацлавской площади и держат ноги в аквариуме с рыбками!
  • Мама с котёнком
Прошёл год. И снова Дидим в октябре Дидим, Турция

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Прошёл год. И снова Дидим в октябре

10 октября 2012 года||12 (7)| 24| 2043925

Ко мне обращаются с вопросами, хорошо ли отдыхать в Турции осенью? Какая погода бывает в октябре, в ноябре?
    Трудно вспомнить, что было ровно год назад. А вот заметки, опубликованные на Турбине, помогают.
    Посмотрела, что я писала в октябре прошлого 2011 года (это была моя первая осень, когда я стала писать на Турбине).Осень в Дидиме - лучшее время для отдыха. Прогулка к морюДидим в октябре. Некоторые зарисовки.
    Сегодня, 10 октября 2012 года мы первый раз после поездки в Мармарис пришли на море искупаться. В Мармарисе мы купались в последний день перед отъездом. Это было 4 октября. Вода в море была тёплая, да и температура воздуха была днём под 30 градусов.

Дидим, по отношению к Мармарису, находится на северо-западе. Да и море у нас не Средиземное, а Эгейское.
    Решили проверить, приятно ли здесь сейчас купаться (в прошлом году мы в это время уже не купались, хотя купающихся видели).
    Оказалось, купаться совсем не холодно. Вода в море — чистейшая! Народа, по сравнению с летом, на пляже совсем мало.Температура воздуха +25 градусов. Не жарко и не холодно. Красота!

Я вошла в море,

Автор: Optimistka16

посмотрела на воду, и пошла к берегу за фотоаппаратом. Решила сфотографировать воду и морское дно. Так красиво всё переливалась на солнце!

Автор: Optimistka16

Стояла и фотографировала. А рыбки, которых здесь огромное количество, решили почистить мне ноги. Может быть, вы слышали о такой процедуре?
    Есть специальные салоны, где люди садятся и опускают ноги в аквариум с рыбами. И рыбы покусывают их ноги. Наверное, это стоит довольно дорого. Я не пробовала, но видела эту процедуру на Вацлавской площади в Праге. Правда через витрину салона.
    А эти люди — живые — сидя

Автор: Optimistka16

Зато сегодня меня совершенно бесплатно обслужили наши дидимовские рыбки!
    Я бы не стала так долго терпеть эту процедуру (они подплывают только, если долго стоять на месте), но мне хотелось попытаться их сфотографировать.

Автор: Optimistka16

Потом, когда я смывала песок с ног, я увидела один укус до крови.

Автор: Optimistka16

Видимо, рыбка попалась слишком крупная. (Для процедур отбирают их поменьше, а, когда они вырастают, их выпускают в море).

На пляже мы искупались, побродили вдоль берега по кромке воды,

Автор: Optimistka16

Я решила передать всем вам письменный привет:

Автор: Optimistka16

Потом прошлись по набережной, которая с прошлого года очень изменилась.
    Всю зиму и весну шла глобальная реконструкция. Набережную расширили,

появились краны с водой,

Автор: Optimistka16

но старая была уютнее и зеленее.

Магазины и рестораны ещё работают.

Автор: Optimistka16

Зимой почти все они здесь закроются. Останутся единицы.
    Если кто ещё не успел в этом сезоне отдохнуть у моря, советую не терять время. Пока ещё в Дидиме купальный сезон в разгаре. Зато цены стали падать.

Автор: Optimistka16

Когда мы уходили, на небе появились облака.

Автор: Optimistka16

Стало не так жарко, как на солнце. Поэтому, мы решили идти домой кратчайшим путём — через пустырь.

Автор: Optimistka16

(В жару мы ходим более длинной дорогой по центральному бульвару Ататюрка. Там кое-где можно пройти в тени деревьев.)
    Вот какой сейчас пустырь. Всё выжжено солнцем. Ведь дождя не было с весны. А в начале лета на нём росли такие красивые сорняки О сорняках...
    Пустырь кончился, мы, пройдя переулком

и полюбовавшись цветами,

вышли на нашу улицу.

Автор: Optimistka16

Здесь есть симпатичный скверик.

Автор: Optimistka16

И как раз здесь обосновалась мама с детьми, о которой я не так давно писала.
    Мама с котёнком

Мама с котёнком

Автор: Optimistka16

Многодетная мама и её дети. Прошёл месяц, и детки заметно подросли. Они уже вполне самостоятельные.
    Их любят и многие подкармливают. Вот и сегодня, когда мы только шли на прогулку, мы вынесли им еды, которую наши заевшиеся домашние коты есть уже не хотели. (Ох, и избаловала я их). А котятки с благодарностью принялись за еду.

Автор: Optimistka16

А когда мы шли обратно, застали их отдыхающими.

Автор: Optimistka16

Пусть растут, набираются сил. Зимой им будет труднее...

Ну вот мы и дошли до дома. Это наш двор.

Автор: Optimistka16

В бассейне никто не купается.

Автор: Optimistka16

Большинство англичан — жителей этого комплекса — приезжают только на лето. Но кое-кто ещё остался. По вечерам мы видим 2-3 светящихся окна в наших домах. Прошлой зимой мы жили в комплексе совсем одни. Возможно и сейчас так будет.
    Поживём — увидим.

Как только пришли домой и я включила комп, котик Федя тут же устроился рядом. Это его любимое место.

Автор: Optimistka16

Почему-то все коты любят сидеть у компьютера. Вот здесь у меня много фотографий котов на компьютерах. 14 февраля — День компьютерщика. С праздником!

Ну вот и весь рассказ о нашей прогулке к морю в погожий осенний день.
    Спасибо за внимание.

Дешёвый ✈️ по направлению Дидим
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 окт 2012, 18:31
      Какое море! А не скучно совсем одним в комплексе?
      10 окт 2012, 18:43
      enzaнаписала 10 октября в 16:31

Какое море! А не скучно совсем одним в комплексе?

Да я же не с ними, а с вами :)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      10 окт 2012, 19:29
      Здорово! Еще и цветы цветут, и купаться можно, а рыбки какие кровожадные...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      10 окт 2012, 21:19
      Optimistka16написала 10 октября в 18:43

Да я же не с ними, а с вами :)

:)) Это меняет дело. :))
      10 окт 2012, 21:20
      tata3581написала 10 октября в 17:29

Здорово! Еще и цветы цветут, и купаться можно, а рыбки какие кровожадные...

Да, у нас пока самое оно. А от рыбок я такого даже не ожидала. Вдруг до акул дорастут.
      10 окт 2012, 22:09
      Симпатичная прогулка,Марина! А рыбки и правда кусачие,у нас тоже такие есть.
      10 окт 2012, 23:30
      Leolikнаписала 10 октября в 20:09

Симпатичная прогулка,Марина! А рыбки и правда кусачие,у нас тоже такие есть.

Лена, а Вы напишите про ваши края поподробнее. Мне очень интересно, как Вы живёте.
      10 окт 2012, 23:50
      Красота!!! Причем все: от моря до Вашего дома! И когда никого из соседей нет — это же здорово!!!
      11 окт 2012, 01:07
      Norisfoxнаписала 10 октября в 21:50

Да, в мёртвый сезон у нас тихо и спокойно. А вот летом бывают вечеринки English Party в Дидиме
      11 окт 2012, 08:24
      Optimistka16написала 10 октября в 21:30

Как нибудь напишу,Марина!
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      11 окт 2012, 12:20
      Эх! Живут же люди — море, солнце, цветы, рыбки :-)))) А то, что мало людей, это ж замечательно: покой, тишина, погружение в себя и природу. Мариночка! Ну никак не получается у меня вырваться к вам в Дидим, а так хочется!!! (Читаю твою заметку и слушаю шум дождя за окном...)
      11 окт 2012, 13:08
      Luidmilaнаписала 11 октября в 10:20

Да, Людочка. Даже и не мечтала, что когда-нибудь буду жить так...
      А то, что у тебя не получается приехать, сочувствую, но понимаю. Ты ведь деловая женщина. Я, пока работала, тоже не часто могла себе позволить вырваться из дома. Теперь я думаю, мы с тобою по весне в Москве будем встречаться. А Дидим? Может быть, на будущий год. Если приедешь к нам, одним Дидимом, конечно, не ограничимся.