Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 28 ноя 2011

Прозвища памятников или как их называют в народе

20 мая 2012 года||8 (4)| 11| 409310

У нас в городе народная молва придумала памятникам свои названия. И они закрепились в сознании горожан гораздо крепче , чем их основные предназначения. Давайте поделимся такими сюжетами народного фольклора.
Начну со своего города Екатеринбург. Самый известное место находится на привокзальной площади, где стоит памятник бойцам Уральского добровольческого танкового корпуса. На постаменте два бойца и у одного в варежке вытянута рука вперед. Когда назначают встречу в этом месте , то говорят встретимся "под варежкой" .
На известном месте отдыха нашего города -плотинке, на мосту через реку Исеть по краям стоят две незамысловатые комбинации. Чему они посвящены они не знаю, но в народе их зовут "фигушки"

"Фигушка"

Не знаю правда или нет, но у меня в Риге жили в свое время знакомые. Так вот, когдамы были у них в гостях, то у двух памятников с их слов , то же есть прозвища.
Памятник латышским стрелкам называют Трое ждут четвертого. Это название имеет смысл для людей старого поколения. Раньше бутылку водки покупали на троих, а после повышения нужен стал четвертый.

Автор: m-k-e

Статуя Свободы в Советское время носила название "Жена младшего лейтенанта".

Автор: m-k-e2

Вот такой народный фольклор. Если есть у кого такие примеры продолжайте. Приму с удовольствием.
Пока писал заметку вспомнил об экскурсии по Гамла Стану и об одной скульптуре как ее называют писать здесь некультурно, хотя шведы говорят, что это интимная часть женского тела. А вот моей жене показалось, что это две рыбки.
Ниже головы та самая част

Автор: m-k-e

Ниже головы та самая часть

Вот еще один сюжет Правда не памятник, а панно в городе Каменск-Уральский Свердловской области — В.И. Ленин с шестью пальцами Необычное панно. Владимир Ленин с шестью пальцами

Дешёвый ✈️ по направлению
    20 мая 2012, 17:09
    Хорошая идея! Буду вспоминать!:)))
    20 мая 2012, 17:11
    Надеюсь добавить сюда свои и чужие комментарии.
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    20 мая 2012, 19:44
    Забавные названия у памятников!
    20 мая 2012, 20:10
    Спасибо
  • shamrovaleksey
    shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011
    20 мая 2012, 22:52
    Самое известное русское прозвище скульптуры в Стокгольме — Ухо КГБ, хотя автор дал ему совсем другое название...
    21 мая 2012, 00:12
    shamrovalekseyнаписал 21 мая в 00:52

Прикольно)))))))))
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    21 мая 2012, 14:32
    ... так сразу и не вспомнишь...
    Только вот названия городов лучше подписывать. А то, я, к примеру, не поняла, где эти варежка и фигушки.
    21 мая 2012, 15:00
    glomusнаписала 21 мая в 16:32

... так сразу и не вспомнишь...

Исправим сейчас текст. Спасибо)))