• Псковский кремль
  • на территории псковского кремля. Троицкий собор
  • кремлевские стены
  • река Пскова
  • кремлевская башня
  • мемориал на месте Ледового побоища
  • Троицкий собор за древними стенами
  • характерные Псковские церкви
  • Запсковье — элитный район Пскова.
Город очень западный, со всеми вытекающими, чистый, аккуратный и вполне комфортный для жизни
  • вид на кремль
  • слияние рек Псковы и Великой
  • Тригорское.
Именно об это доме написано: Почтенный замок был построен, как замки строится должны; отменно прочен и спокоен, во вкусе умной старины.
  • Аллея А.П.Керн в Тригорском.
Скоро возможно будет закрыта из-за старости деревьев, они грозят свалиться кому-нибудь на голову.
  • могила Пушкина в Святогорском монастыре
  • Святогорский монастырь
  • Псково-Печерский монастырь. Вид из-за монастырской стены.
  • на его территории
  • В Псковском кремле
Пушкинский дуб уединенный в Тригорском Псков, Россия

Пушкинский "дуб уединенный" в Тригорском

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Псковщина. На западных рубежах

4 марта 2012 года||44 (21)| 34| 1163137

Псковская земля необычайно насыщена интересными памятниками истории и архитектуры. Наверное сложно в России найти другое подобное место, где разновременные исторические события так обильно были бы представлены на одном небольшом кусочке земли. Псков — один из древнейших городов земли Русской. Его появление датируется в летописи 903 годом. Когда-то имел большое торговое и оборонное значение. Немецкий летописец говорил: «Этот город так обширен, что его окружность обнимает пространство многих городов, и в Германии нет города, равного Пскову». В XVII веке Псков теряет свое экономическое могущество, и становится одним из многочисленных российских городов. Сейчас Псков — очень приятный для прогулок, зеленый город. Особенную красоту придают ему две живописные реки — Великая и Пскова, на месте слияния которых он и построен.

слияние рек Псковы и Вели

слияние рек Псковы и Великой

Псковский кремль (Кром) пожалуй один из самых красивых и необычных кремлей России. Играя роль форпоста на северо-западных рубежах России, имел большое значение для обороноспособности страны. Псковские крепостные стены выдержали 20 осад, и только один раз, в 1240 году враг овладел городом. Наверное здесь нет необходимости подробно останавливаться на истории кремля, его лучших временах и временах упадка и забвения, когда границы России отодвинулись далее на северо-запад. Все это можно прочитать в любом путеводителе. Главное — впечатления, эмоции.
    Теплый майский день. Народу — практически никого, по-крайней мере в зоне видимости. Я лежу на нагретых солнцем плитах развалин каких-то древних сооружений, смотрю в огромное голубое небо, и меня охватывает состояние покоя и умиротворения, редкое в наше суматошное время.Полный релакс!

В Псковском кремле

В Псковском кремле

А потом одной бродить по крепостным стенам, любоваться потрясающими видами вокруг! Редко где мне доводилось испытывать подобные чувства — единения с пространством и временем, обеспеченные и прекрасным временем года и практически полным одиночеством. Возможно мне просто повезло!

кремлевские стены

кремлевские стены

Автор: Norisfox

Псковские церкви тоже заслуживают того, чтобы им уделили некоторое внимание! Легко узнаваемые: побеленные, одноглавые, с характерными звонницами, очень древние, одни из самых древних, дошедших до нас. Внутри очень темные, таинственные, загадочные, очень намоленные — это почти физически ощущаешь!

характерные Псковские цер

характерные Псковские церкви

Неподалеку от Чудского озера расположен большой монумент — памятник Александру Невскому на Соколихе. Озеро оттуда не видно, но все равно очень интересно посмотреть на места, где проходили столь значимые для России исторические события.

памятник Александру Невск

памятник Александру Невскому

Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь.
    Расположенный в 50 км на запад от Пскова, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь ведет свою историю уже более 500 лет. Здесь, на северо-западных рубежах России, на древней Псковской земле были взращены семена Православной веры, посеянные на Руси еще в Х веке святой равноапостольной княгиней Ольгой, рожденной в этих местах.
    Невероятной красоты, очень праздничный, нарядный, издалека кажется игрушечным,каким-то пряничным, чистеньким, даже ненастоящим.Однако, трудно найти что-то более настоящее в нашем мире! В монастыре в течении 500 лет богослужения не прекращались никогда! И это учитывая очень непростую историю XX века.
    Будучи в Печорах, монастырь нужно обязательно обойти вокруг монастырской стены. Благодаря рельефу местности, виды из-за нее открываются сумасшедшие!

Псково-Печерский монастыр

Автор: Norisfox

Псково-Печерский монастырь. Вид из-за монастырской стены.

Еще в 30 километрах от Пскова есть интересный исторический памятник. Это Изборская крепость.Она имеет совершенно нехарактерную для русских крепостей архитектуру. Да собственно, здесь все какое-то нехарактерное! Очень чувствуется влияние запада. да и просто глубокой древности. Ведь впервые крепость упоминалась в Повести временных лет. И много веков, собственно, как и кремль и монастырь, отстаивала западные рубежи России. Лишь после Северной войны утратила военное значение.
    Сейчас это просто интересное и очень красивое место, которое обязательно надо посетить, совершая поездку по Псковской земле. Да, и еще хочу отметить малочисленность туристов во всех этих местах. Это очень приятно, находится вдали от туристических орд!

Изборская крепость

Автор: Norisfox1

Изборская крепость

Ну и собственно то, для чего и затевалась поездка. Пушкинские горы. Места, сыгравшие огромную роль в творчестве Александра Сергеевича! Весь помещичий быт "Евгения Онегина" списан именно с этих мест. Тут жили те, которых любил поэт, сюда приезжали его друзья. Здесь были созданы, наверное, самые известные и любимые нами пушкинские строки.Здесь он похоронен... Мне кажется, это святое место для каждого русскодумающего человека!
    Отдельно хочу рассказать про местных экскурсоводов! Это уникальные личности, живущие исключительно Пушкиным. В хорошем смысле, болеющие своим делом. Приезжая сюда, обязательно закажите экскурсию, получите удовольствие просто от общения с интересными людьми!

Автор: Norisfox

Я не побоюсь сказать, что это одна из самых ярких, насыщенных и запоминающихся моих поездок по России. За три дня охватывается огромный пласт Российской истории и культуры. Ни и из соображений отдыха и приятного времяпрепровождения Псков определенно хорош. И гостиницы там есть вполне на уровне, и рестораны вкусные. Особо хочу отметить исключительно, не по-российски работающую службу такси.Оно очень дешево, и приезжает четко в течении десяти минут после заказа.Этот вид транспорта очень популярен и среди Псковичей, и среди гостей города за дешевизну и организованность работы.

Дешёвый ✈️ по направлению Псков

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      4 мар 2012, 11:34
      Как замечательно рассказано. Надо Вас по другим российским местам "запустить", чтобы почитав-посмотрев заметки не было желания куда-нибудь далеко уезжать.
      4 мар 2012, 12:41
      glomusнаписала 4 марта в 11:34

Спасибо! Будет еще по России.
      4 мар 2012, 18:24
      Norisfoxнаписала 4 марта в 12:41

Спасибо! Будет еще по России.

Спасибо!
      А из блогов на главную не берут?
    • Shche
      4 мар 2012, 17:47
      Здорово, но почему "запись в блоге"? По моему, приличный материал с претензией на "Главную"
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      12 мар 2012, 19:15
      Shcheнаписал 4 марта в 23:47

Я тоже такого же мнения. Замечательный альбом с прекрасным рассказом. А насчёт "вдали от туристических орд" - как я тут с Вами солидарен...
      12 мар 2012, 19:38
      ogumaнаписал 12 марта в 19:15

Спасибо большое!
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      4 мар 2012, 23:56
      Красивые места и потрясающие памятники русской старины в сочетании с душевным повествованием. Спасибо.
      4 мар 2012, 23:58
      OlgaVarнаписала 4 марта в 23:56

Спасибо вам!
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      4 мар 2012, 23:59
      Спасибо.
      Псковщина - моя новая мечта.
      5 мар 2012, 00:07
      Florenceнаписала 4 марта в 23:59

Спасибо.
      Псковщина - моя новая мечта.

Спасибо вам, и желаю скорейшего осуществления желаний!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      8 мар 2012, 18:14
      Прекрасный альбом с замечательным повествованием!
      8 мар 2012, 18:18
      tata3581написала 8 марта в 18:14

Прекрасный альбом с замечательным повествованием!

• Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      31 мар 2012, 08:38
      Только почему блог?
      Надо обязательно перенести в заметки!
      31 мар 2012, 11:08
      Ilyxaнаписал 31 марта в 08:38

Только почему блог?
      Надо обязательно перенести в заметки!

А как это сделать, не подскажете?
    • Ilyxa
      Ilyxa
      С нами с 24 июл 2010
      31 мар 2012, 12:26
      Norisfoxнаписала 31 марта в 11:08

А как это сделать, не подскажете?

Нажать кнопку "сообщить модератору" и там объяснить ситуацию

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 апр 2012, 09:24
      Впечатлила красота земли Псковской, спасибо за расказ и интерестные фотографии.
      3 апр 2012, 12:21
      keng13 3 апреля в 09:24

Впечатлила красота земли Псковской, спасибо за расказ и интерестные фотографии.

Да, земля там, действительно, какая-то особенная!
      4 апр 2012, 17:47
      Очень интересно.Фотографии отличные,а места просто потрясающие!Спасибо Вам!
      4 апр 2012, 19:04
      Leolikнаписала 4 апреля в 17:47

Очень интересно.Фотографии отличные,а места просто потрясающие!Спасибо Вам!

Вам спасибо!
      26 сен 2012, 21:14
      Чудный, просто чудный рассказ и фотографии! Мне тоже передалось Ваше состояние единения с пространством и временем! Спасибо, Лена за знакомство с Псковщиной!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 сен 2012, 21:28
      Спасибо за Псков, Лена! Очень люблю эти места.
      26 сен 2012, 21:33
      Rainbowнаписала 26 сентября в 21:14

Очень рада, Таня, что Вам понравилось!!! Я писала эту заметку с совершенно особенным чувством и рада, что оно Вам передалось!!!
      26 сен 2012, 21:34
      w-belleнаписала 26 сентября в 21:28

Спасибо за Псков, Лена! Очень люблю эти места.

Да! Места сказочные! Спасибо, Белла!!!
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      26 сен 2012, 21:36
      С удовольствием посмотрела еще раз. Жаль, что никак не доберусь до Псковщины :(
      26 сен 2012, 21:41
      Florenceнаписала 26 сентября в 21:36

С удовольствием посмотрела еще раз. Жаль, что никак не доберусь до Псковщины :(

Спасибо, Таня, вдвойне! Мне очень приятно, что Вы вернулись к уже прочитанному материалу!!!
      29 сен 2012, 18:59
      Танечка! Большое спасибо за добрые слова! Действительно, все наши материалы, написанные в 2010 году по итогам поездки в Венгрию, прошли незамеченными. Возможно, дело в том, что Венгрия — не самое популярное туристическое направление. Кроме того, в работах того периода были крупные недочеты: тогда на каждый увиденный даже мельком объект мы создавали отдельный материал, хотя большинство из них на материал абсолютно не тянули, содержа лишь пару фотографий без комментариев. Но есть материалы, которые нам с Денисом нравятся...
      Именно такой Вы и обнаружили недавно ))) Есть еще несколько заметок по Кестхею, Хевизу и по Эгреди, не существующей на карте в силу "присоединенности" к Хевизу... Простите, что много: Библиотека Фештетичей, Церковь 13 века, Чарда "У Эдит"...

И еще 2 материала, своеобразные "навигаторы" для всех, кто путешествует самостоятельно и без автомобиля. Чтобы их создать, нужно было подробно прошерстить интернет и опробовать на себе: Блуа — Шамбор — Шеверни — Борегар — Блуа самостоятельно, Путешествие из Вены в Зальцбург, Бад-Ишль и Хальштатт...
      29 сен 2012, 19:08
      Что касается материалов наших друзей-турбинистов и всех других, помогающих своими знаниями путешественникам, то мы стараемся читать и просматривать фотографии достаточно подробно: что-то входт в зону интересов, что-то цепяет глубиной проработки вопроса... В последнее время мы редкие гости на турбине — я сменила работу, Денис днями и ночами пропадает на строительстве железной дороги под аэроэкспресс Казани, чтобы гостям и жителям Казани было так же удобно и быстро добираться в аэропорт, как это происходит в Москве... Но мы верим, что однажды будет много времени, и мы все прочитаем и поблагодарим всех прекрасных авторов за их труд!
      30 сен 2012, 05:07
      Лена, не удивляйтесь, Инга писала эти комментарии к моей записи Любимые, просто она не ту страничку нажала..
      30 сен 2012, 10:55
      Да-да, простите! Я просто перешла с материала Татьяны на Ваш — и потерялась в пространстве )))
      А Ваши материалы, Елена, мы очень любим, Денис все время спрашивает, нет ли чего нового "технического" у Вас, а то прям, непонятно куда ехать в следующий раз ))
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      30 сен 2012, 11:05
      Елена, когда с восторгом и теплотой рассказывают, сразу хочется ехать. Прямо сегодня!
      30 сен 2012, 13:24
      Rainbowнаписала 30 сентября в 05:07

Да я так и поняла!
      30 сен 2012, 13:25
      Lingaнаписало 30 сентября в 10:55

:))) Спасибо, Инга!
      30 сен 2012, 13:26
      Miss_Kubaнаписала 30 сентября в 11:05

Спасибо Вам большое! Очень радостно, что у Вас возникло такое желание!
      26 июн 2015, 12:15
      Псков и Изборск для меня тоже стали любимыми местами из многих поездок по России :)
      26 июн 2015, 12:33

Самые любимые, однозначно! И самые интересные, на мой взгляд:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 июн 2015, 22:24
      Лен, твои мысли об уединении на фоне красоты — это прямо мое-мое! Подпишусь под каждым оброненным словом :))
      27 июн 2015, 01:11
      вчера в 22:24

Аркаш, я и не сомневаюсь:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      2 июл 2015, 16:13
      Огромное спасибо за статью, Лена! Я так туда хочу!
      3 июл 2015, 01:15
      Огромное спасибо за статью, Лена! Я так туда хочу!

Да, туда обязательно надо! Невероятно сильные впечатления оставила Псковская земля, незабываемые!
    • Darius
      Darius