Путешествие как хобби или считаем страны правильно

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Путешествие как хобби или считаем страны правильно

Путешествие это многогранное увлечение и чем больше у вас этих самых граней, тем оно интереснее и полноценнее. Тут и фотографирование, и коллекционирование, история, музыка, архитектура, философия, психология и сотни других инструментов помогающих погрузить нас в прекрасный туристический мир.

Автор: DK19742

Для меня путешествие — это целая наука, которую я постигаю уже более 10 лет. До этого времени всю жизнь шла теоретическая подготовка, как раз до момента практического воплощения большого кол-ва желаний, связанных с поездками по странам мира.

Автор: DK1974

С детства я собирал иностранные монеты, при этом записывая в тетрадку название стран, их столицы, площадь и население. Затем осмыслено посмотрел более 5000 фильмов, большинство из которых тем или иным образом связаны с познанием окружающего мира. Всё это оказало существенное влияние на страстное желание ездить по новым местам планеты.

Автор: DK1974

Сегодня эти знания позволяют мне сделать каждую поездку уникальной. Со временем я научился смотреть на окружающие пейзажи глазами художников и поэтов. Мир теней и отражений так же пришёл в творческое сознание лишь спустя годы.

Автор: DK1974

На эту тему я могу говорить часами, в моей копилке уже десятки советов из серии "Как сделать любое путешествие незабываемым и несравнимым с предыдущим".

Но, сегодня я хотел бы коснуться темы, которая будет интересна не столь широкому кругу путешественников, а именно "подсчёт посещённых стран". Статистика это ведь тоже одна из граней путешествий.

Автор: DK19741

Я рад за тех, кто получает истинное наслаждение от рейтингов, подсчётов и любой другой статистики.
    Если я, например, иду играть в футбол, то получаю прежде всего удовольствие от самой игры, но при этом мы все равно считаем забитые и пропущенные голы. А для болельщиков всегда приятно поизучать турнирную таблицу как футбола, так и другого вида спорта. Тоже самое и в туризме.

Автор: DK1974

Людей, которые путешествуют можно разделить на несколько групп.

Первая и самая популярная состоит из тех, кто путешествует ради удовольствия. Они могут ездить в одни и те же страны, потому, что им там комфортно. Главная задача — получить позитивные воспоминания, впечатления и снимки.

Автор: DK1974

Следующая группа людей включает в себя поклонников различных конкретных направлений. Тех, кто путешествует там, где есть дайвинг или только горы. Другим нужен просто комфортный пляжный отдых.

Автор: DK1974

Еще одна группа это путешественники, предпочитающие экзотические и экстремальные поездки в разные уголки земного шара. Такие люди обходят страны пешком или объезжают континенты на автомобилях или даже велосипедах. Они предпочитают непролазные джунгли и пустыни. Главная их цель испытать себя, доказать что сила духа способна на многое, а иногда даже на невозможное.

Автор: DK1974

За последние годы я повстречал много путешественников. Некоторые их них были на всех материках планеты, отметились на Северном полюсе и на многих редких островах. Но, к моему удивлению, не все до конца понимают как же правильно считать страны. Одни засчитывают только официальные гос-ва (члены ООН) которых на данный момент 195.

Другие составили свой список и ездят только по нему, что в корне неправильно. Если есть цель посетить все страны мира, то нужно посещать их все, а не выборочно.

Автор: DK1974

Для начала нужно знать отличие между понятием "государство" и "страна". Многие не вносят в свой список Гонконг, Французскую Гвиану или Пуэрто-Рико, полагая что это вообще не страны:)

Государство — самостоятельная организация, обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, а также устанавливающая правовой порядок на определённой территории.

Страна — территория, имеющая определённые национальные, климатические, культурные, исторические или политические границы. Страна может как обладать государственным суверенитетом, так и находиться под суверенитетом другого государства (колонии, подопечные территории).

Итак, лично для меня существуют 4 уровня списков стран

1. только гос-ва
    2. все страны мира плюс зависимые территории
    3. третий включает предыдущий пункт плюс все значимые территории и о-ва мира (Антарктида, о-в Пасхи, Канарские о-ва... и много других).
    4. четвёртый уровень только для избранных туристов.
    К последнему относятся такие путешественники, которые поставили перед собой цель посетить все территории мира и страны с их штатами, республиками и областями. Т.е. если такой турист был в России, то должен увидеть все 85 субъектов. В Италии — 20 областей. И так по каждой стране:)

Я определился для себя, что для меня хотя и практически невыполним, но интересен второй уровень, где в списке 255 стран. В альбоме вы можете его посмотреть целиком. Красным выделены пока спорные для меня места.

Автор: DK1974

Перечень объективный, но я всё-таки принял для себя субъективное решение на счёт некоторых спорных стран.

Во-первых, если есть теоретическое сомнение, то нужно обязательно посетить и самому увидеть предполагаемую страну. Так у меня было с ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). До поездки туда я не знал стоит ли считать это место отдельной страной, ведь ПМР пока не признано ни одним гос-вом членом ООН. Вернувшись понял, что стоит.

Автор: DK1974

Тоже самое по Сомалиленду. После визита было однозначное решение, что Сомали и Сомалиленд совершенно разные страны. Так же я делаю свои выводы глядя на более именитых туристов в этом направлении. Например, наш соотечественник Артемий Лебедев который первым в России посетил абсолютно все страны мира, ездил как раз в эти две указанные страны.

Автор: DK1974

Во-вторых, в мире периодически возникают новые непризнанные страны. Если такую страну признало хотя бы одно гос-во член ООН, то я однозначно это место вношу в список. Пример Северный Кипр.

Самое сложное это определится с вообще никем не признанными территориями. В этом случае я поставил условие — самовоспроглашенная страна, которая находится в независимом статусе более 5 лет вносится в перечень стран мира. Например НКР (Нагорно-Карабахская Республика) объявила о своей независимости в 1991 году.
    По этой причине я пока не могу считать ДНР и ЛНР отдельными странами.

Автор: DK1974

Ещё, пользуясь случаем, хочу напомнить тем, кто только примыкает к армии путешественников-счетоводов, что нужно стремиться чтобы поездка в любую страну была полноценной, а не галочной. Бывало, беседовал даже с такими горе-туристами, которые объездили весь мир, но не могли назвать и половины столиц посещенных стран.

Автор: DK1974

Хотя по себе знаю, что часто нет необходимых ресурсов для качественных путешествий. Но всё-равно имейте ввиду, что аэропорты не считаются визитами в страну, даже если вы вышли за его пределы, но не достигли конкретного географического пункта (города, деревни, нац.парка, исторического объекта и т.д).

Так же не засчитывается нахождение в водной акватории гос-ва если вы не ступили ногами на берег. Короче бесполезно гнаться за кол-вом. Страны нужно любить, да и вообще уважать это увлечение, являющееся частью вашей жизни.

Автор: DK1974

Как я уже написал выше, на эту тему могу говорить бесконечно, поэтому друзья и коллеги давайте лучше вместе обсудим эту тему. Может у вас есть какие-то спорные страны или наоборот вам удалось посетить и аргументировано изменить своё изначальное мнение и представление о подобном месте?

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      25 сен 2016, 00:53
      Я для себя решил что мне важно в путешествиях. Посетить все страны мира для меня задача утопичная и нереальная.
      Да и неинтересная. А поэтому не гонюсь за количеством, всё равно и жизни не хватит. Поэтому в некоторые страны я уже ездил 5 раз и собираюсь ещё, ибо мне там понравилось.

Кроме того в России много интересных мест и неразумно лететь за тридевять земель если в моей стране так много интересного. Даже иностранцы это поняли и с каждым годом туристов у нас всё больше. Надеюсь, не падение рубля этому причина.

Кроме того мне стало интересно посетить страны бывшего СССР потому что нет языкового барьера и есть общие темы для бесед с местными. И не финансовые вопросы этому причина, ведь в ближнее зарубежье дешевле перелеты. Но дальнее зарубежья для разнообразия я так же посещаю, хотя бы раз в год.

И мне неинтересна Европа. Может пока неинтересна? Пока хочу посетить экзотические страны и все континенты. Осталось выцепить дешевые перелеты. Это как лотерея, так интереснее. Заранее не знаешь какое направление выпадет.

Желание посетить все страны мира у других путешественников во мне вызывает уважение
      25 сен 2016, 11:04
      За колличеством гнаться и не стоит, тем более если от этого процесса нет должного удовольствия. У меня помимо этого есть свой личный список в который я включил места находящиеся в странах, где я уже был. Много городов в России. Думаю в следующем году по своей стране я буду ездить еще больше, чем в этом. В 2016 было аж две поездки:)
      25 сен 2016, 02:13
      Забавно всё это. Однако, по-моему, забыта одна очень существенна категория путешествующих, а именно те, которые выбирают направление по принципу "на что хватило денег".
      Что касается меня, то я путешествую спонтанно, хаотично и как раз исходя из принципа "на что есть деньги". Никакой статистики не веду. К "коллекциям" стран и направлений у других людей отношусь более чем равнодушно, т.к. само по себе подобное "коллекционирование" для меня никакой смысловой нагрузки не несет и человека интереснее лично для меня не делает. Всё же в итоге для меня важнее не количество поставленных на карте галочек, а то, что человек из этого вынес. Вот если есть о чем поговорить, так и без разницы, сколько стран посетил — хоть одну, хоть все. Но как любое хобби, "коллекционирование" стран право на жизнь, безусловно, имеет.
      25 сен 2016, 11:08
      Я спешил с написанием заметки, поэтому даже фото свои не успел подобрать и вставить. Эти все из интернета.
      Поэтому здесь все поверхностно. Категорий путешественников намного больше, есть даже секс-туристы:)
      А на счет денег, если есть страсть, то человек все равно поедет. Главное найти (занять, выпросить и т.д) на билет и отель. У меня сейчас как раз такой вариант:)
      25 сен 2016, 16:58
      DK1974написал 25 сентября в 11:08

Категорий путешественников намного больше, есть даже секс-туристы:)

А что ж, секстуристы не люди? Для них тоже чаще деньги решают, поэтому большинство едет в Тай к трансам, а не в Японию к гейшам. Но тут, как мне кажется, нужно учитывать, что секстуризм в большинстве случаев воспринимают в самом вульгарном его смысле, а именно как бюджетный отлых на море + бюджетный секс в несколько иных количествах и формах, чем дома. А ведь есть и другое — знакомство с сексуальными традициями разных народов и стран. И вот тут 50 поездкам в Тай уже не обойдешься.
      Что касается "все равно поедут", то это работает для единиц. А большинство как раз "все равно не поедет", даже если очень хочется. Это, конечно, только мой личный опыт и мои наблюдения.
      25 сен 2016, 04:15
      У каждого безусловно свой подход. Кому-то статистика важна, кому-то нет, но факт в том, что для того, чтобы куда-то поехать надо сначала про это место узнать. А второе, если какая-то тема тебе интересна, то целенаправленные путешествия по "твое теме" дают глубину познания и специализацию. Все темы закрыть невозможно так как число им бесконечность.

С точки зрения Турбины мы осознаём важность разного рода статистики и будем постоянно улучшать разрезы данных. В ближайшее время будет ряд дополнений — добавятся страны ООН, столицы стран и регионов ЗТ, скорректируется список стран Турбины (в сторону уменьшения), добавим объекты юнеско плюс ещё пару сюрпризов.

С личной точки зрения придерживаюсь подхода основанного на гармонии — путешествие это движение в потоке. Сначала поток должен найти тебя (или ты его), потом ты следуешь с ним, потом передышка по нового потока. Естественно, что такой поток должен находить отклик в душе — мне интересны не только новые места, но и возможность познакомится с новыми людьми, попробовать новый опыт и так далее. К примеру если я уже ходил раз 20 пешком по Альпам, и у меня будет выбор между посещением новой страны в Африке или Океании и горным походом, я могу вполне выбрать поход. Решение принимается в момент когда возникла необходимость в его принятии ). Статистика же следует сзади шлейфом подобно тому как летит хвост за кометой ...
      25 сен 2016, 11:11
      Я как раз и написал заметку узнав, что на Турбине меняется список стран. Ранее было не совсем правильно.
      26 сен 2016, 11:47
      Правильно в данном вопросе это немного относительно — предмет коллективной договоренности. Мы скорректируем наш список как считаем правильным, ты дашь нам обратную связь.
      25 сен 2016, 07:01
      Дима, а по-моему в списке ООН не 195, а 193 страны.
      25 сен 2016, 11:09
      Государств 193 плюс 2 офиц.наблюдателя, поэтому я считаю как 195
      25 сен 2016, 16:31
      DK1974написал 25 сентября в 11:09

Государств 193 плюс 2 офиц.наблюдателя, поэтому я считаю как 195

Интересно, а Арабское государство считать?
      И если, например, был на территории, которая раньше входила в состав одного государства, а потом получила суверенитет, как считать? Вот, например, я была в Минске и в Киеве, когда Белоруссия и Украина входила в состав СССР. Считать ли мне, что я была только в СССР или Белорусси и Украина мне зачлись? :))
      25 сен 2016, 17:04
      enzaнаписала 25 сентября в 16:31

Интересно, а Арабское государство считать?

Игил? Пока нет. Если продержатся еще несколько лет, то можно ехать закрывать как говорит Михаил С.:)
      Если вы были в Минске и Киеве, то конечно вы были в двух странах. Если к примеру Каталония станет новой страной, то мне она засчитается, поскольку я был в Барселоне пусть еще в составе Испании.
      26 сен 2016, 11:49
      по логике человек посещает конкретное место и если оно переходит из государства в государство то значит что человек посетил то государство которое актуально на текущий момент, то есть Украину и Белоруссию в твоем случае
      26 сен 2016, 11:47

• Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 сен 2016, 09:16
      Мы с Денисом страны не коллекционируем, хотя и у нас есть мечта посетить когда-нибудь все страны Европы + еще парочку интересных мест за её пределами. На данный момент мечта утопичная хотя бы потому, что, например, формат автобусного тура, который позволил бы сразу охватить 5-6 стран неинтересен. А определяющим фактором в выборе нового направления для поездки всегда являются интересы — история, культура, искусство, красивая природа или уникальная архитектура, наличие технических, морских и военных музеев, а также стоимость поездки. Еще всегда хочется проникнуться духом места, погрузиться хоть ненадолго в жизнь этого места, попасть на какой-нибудь местный праздник, отправиться на рынок, открыть что-то чудесное и туристически неизбитое.

По поводу подсчета... Страны мы не считаем, и очень часто отправляемся повторно туда, где уже были — либо в новые города, либо для более детального изучения... Кстати, считаем мы по-разному: я в Финляндии не была, так как только сидела в аэропорту, а Денис считает, что был, пусть и только в аэропорту ))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 сен 2016, 14:39
      Интересная тема, не могу сказать, что количество посещённых стран нам безразлично, но качество самих путешествий всегда на первом плане, например мы не считаем посещёнными ряд стран, которые нам приходилось просто пересекать на автомобиле, не смотря на то что пройдена по ним была не одна сотня километров, самой страны мы считай и не увидели, только автобаны. Именно по выше озвученной причине, мы не ставим перед собой задачу посетить все страны мира, не возможно сделать это качественно, если ты не безработный миллиардер, просто не хватит времени и финансов. Галочный же подход безсмысленен и не интересен для нас!
      25 сен 2016, 17:03
      Логично и справедливо, автобаны не считаются:)
    • Сообщение удалено.

• Сообщение удалено.

26 сен 2016, 14:18
      Я наверно не так выразился. Конечно каждый человек может что-то интересное рассказать о путешествиях. Просто я имел ввиду, как начинаются у тебя поездки с этим Димой №1 — вот там сразу идёт галочный маразм.

По Сенегалу должен был быть дневной тур. Но наш самолёт из Бисау задержали, так как умер Президент этой страны. На родину привезли его тело. Аэропорт был закрыт и рейсы были задержаны. Я не считаю, что я был в Сенегале — просто так построен мой рассказ о путешествии по Западной Африке.

Камень в Ливане я видел. С чего это ты взял, что я его не видел?

А про майку. Так у меня их всего 2. Бедность не порок (во всяком случае на Турбине).
      26 сен 2016, 19:20
      Я с ним уже давно не езжу, теперь Миша с ним катается. Только что как раз две страны закрыли (Нигерия и Либерия). Меня даже и не звали. Москвичи быстро с провинциалами расправляются. Ну и ладно, придет время покатаюсь и без них.
      29 сен 2016, 23:23
      DK1974написал 26 сентября в 12:46

Так же поведал бы о присутствии на древней церемонии в Уагадугу, о рискованных прогулках в одиночку по криминальным столицам мира, о заброшенном городе подводников в Мурманской области, о самом большом и загадочном строительном камне в мире (который ты не увидел в Ливане). Не переживай, если покопаться в архивах, то найду чем удивить бывалых ребят. У меня ведь ещё не все описано и разобрано. Может у меня уже давно за спиной 180 стран и пока это скрываю.
      А галочками я никогда не страдал. Это у тебя проблема раз пишешь постоянно гадости.

Казалось бы поговорили и обменялись мнениями. Разговор вроде бы закончен. Но я человек любознательный, мне вспомнились твои материалы про Угадугу. Зашёл, прочитал про музей. Там у тебя только фотки, ибо всё в музее на французском. Зашёл в материал про церемонию в Угадугу, там в статье ты жирным чёрным шрифтом пишешь:

"К сожалению непонятно, что все это означало."

Вот и возникает вопрос, в чём изюминка подобных путешествий? Если уж ехать в такую даль, то путешествие необходимо должным образом организовывать. А если заскакивать в страну на 2 дня, крутиться возле и по столице, ничего не понимая, это как раз и называется — смотреть аэропорты!
      30 сен 2016, 10:12
      ERCHOVнаписал 29 сентября в 23:23

"К сожалению непонятно, что все это означало."

В Уагадугу церемония стала сюрпризом, так как проводится только по пятницам и не уверен, что каждую неделю. Поэтому изначально, конечно не было понятно, что это и зачем. Но, потом я нашел интереснейший ч/б фильм (не знаю осталась ли там активная ссылка) и во всем разобрался. Снимать там было категорически запрещено, а так получился бы эксклюзивный материал.

В поездках по Африке (те что за последние 2 года, не считая Мавритании) ситуация была следующая: в первых двух поездках я не принимал участия в составлении маршрута (это было на усмотрение принимающей стороны исходя из бюджета и кол-ва дней). Действительно, путешествия могли быть намного лучше, но и так кое-что удалось увидеть необычное и новое для меня.
      В последующих поездках я уже настойчиво предлагал конкретные места, поэтому случилось посетить не только Абиджан, но и другие объекты, некоторые крайне редкие. Я разговаривал с туристами, которые были в Кот-ди-Вуаре, так вот, в район Абенгуру никто вообще не ездил. Так же я настоял на поездке в Мероэ (Судан), хотя изначально его не было.
      Много экскурсий я предлагал прямо на месте (это были острова, музеи, другие объекты).

А про понимание это долгая тема. Объяснить я её просто так не смогу, да и не буду, тем более конкретно ты понять не сможешь, так как это связано с творческим воображением, являющимся значительной частью путешествия. Оно открывает безграничные возможности для познания мира. Помимо музейных табличек для любознательных туристов есть множество невидимых деталей о которых я вообще не пишу на Турбине. Мои заметки носят по большей части объективный туристический формат. А глубинные внутренние фантазии оставляю при себе ведь они крайне субъективны. Хотя бывает, что иногда я описываю и внешние эмоции.
      30 сен 2016, 10:18
      Кол-во проведенных дней в стране не всегда является показателем проникновенности путешествия. Простой пример. Сидит мужик в роскошном ресторане, на столе шикарная посуда и еда, играет приятная музыка. Иногда он облизывает свои жирные пальцы, чмокая при этом губами. Пару раз даже позволяет себе смачную отрыжку. Короче жрет. Человек счастлив и наслаждается жизнью. Вокруг он видит официантов, тарелки, еду, вообщем всё то, что и остальные посетители.
      В это время мимо панорамных окон ресторана проходит парень, останавливается на мгновение, чтобы одним глазком взглянуть на потустороннюю яркую жизнь. Он смотрит на этого мужика, но видит совсем не его, а эпизоды из жизни маленького мальчика. Как он отцу помогает ремонтировать старенькую Волгу, как делает со своей мамой уроки, бегает по двору с другими ребятишками... Парень стоит и думает, а умеет ли сегодня спустя многие годы этот мужчина заглядывать в зеркало своего светлого и беззаботного прошлого, хотя бы для того чтобы вести себя в ресторане не как свинья, а как приличный человек.

Но это была всего лишь секундная мысль парня, его взгляд перемещался с одного предмета интерьера на другой. Вот кресло с изящной ручкой и в его фантазиях типажный столяр делает очередной взмах рубанком, далее филигранным движением ладони работает резцом выводя узорчатые грани на этом самом кресле.
      А это бутылка вина на подносе уносит нашего мимолетного героя на просторы Бургундии. Невидимый оператор через стекло проецирует живую картину рождения белого напитка. В рассветных лучах блестят гроздья винограда. Девушка сошедшая с картины Франциско де Гойя пронося полную корзину ягод мило подмигнула нашему фантазеру, не описавшему нам тут и сотой доли из увиденного. Даже через стекло ресторана он ощутил во рту ореховый оттенок Шардоне.
      Секундные взгляды рождали в голове прохожего всё новые и новые действия. Не ускользнул даже заяц которому не повезло выбежать на опушку леса, где его настиг охотник, поставляющий свежую еду для ресторана. Парень стоял около ресторана всего минуту и не принимал фактического участия в гурманистическом пиршестве. Другой участник моего примера провел там весь вечер. Думаю, понятно кто увидел и прочувствовал больше. Возможно, мужчина даже знал названия всех блюд, но лично я предпочитаю быть парнем, проходящим мимо, ничего не попробовавшим, но замечающим намного больше.
      30 сен 2016, 11:29
      спасибо за этот пассаж — он воистину прекрасен! Но факт заключается в том, что никто по своей природе не может быть объективен и давать другим оценку. В данном примере мы не можем сравнить глубину эмоциональности восприятия как первого так и второго персонажа — для каждого из них она имеет свой собственный смысл и не сравнима друг с другом... И Дима, пиши больше про свои эмоции во время путешествий, придерживаясь только фактической стороны, ты делаешь отчеты более черно-белыми, а богатая цветная палитра твоего внутреннего восприятия, которое я уверен, очень богато (данный пассаж это подтверждает) теряется. Поделись ими!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 окт 2016, 16:18
      DK1974написал 30 сентября в 19:18

Классные размышления, Дмитрий, очень интересно читать.
      В моей голове тоже все время крутится какое-то кино:))) Поэтому про парня было интересно:)
      26 сен 2016, 14:27
      Коля, если ты читаешь комментарии — подари мне футболку!!!

P.S. От майки-алкоголички тоже не откажусь...
      26 сен 2016, 15:02
      Обязательно Максим! Остаётся только придумать достойный тебя дизайн.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      28 сен 2016, 13:29
      Мы не ставим целью посетить больше стран. В некоторые места хочется возвращаться снова и снова. Идеи и планы поездок возникают спонтанно. Например, в пятницу вечером решаем махнуть в Углич или Переславль, или еще в какой-то близлежащий город. На отпуск. тоже экспромты. Разглядывали на гуглмэп Нарву. Переместились дальше. Какой-то островок в Рижском заливе. Увеличиваем — Рухну с довольно таки развитой инфраструктурой. Смотрим далее. Планируем на следующее лето по островам Эстонии.
      30 сен 2016, 11:30
      на мой взгляд это самый правильный подход отталкиваться от возможностей и желаний. Интересные места есть повсюду даже рядом с домом. даже внутри домов как покемоны (J)... Насчет острова Рухну с развитой инфраструктурой — это каламбур )
      30 сен 2016, 15:40
      Donnicoнаписал 30 сентября в 11:30

Вот и я про то же. Но меня лично удивляет такой момент, когда у человека есть возможность, но нет желания.
      Галочный Дима — для туризма это некий сбой или вирус. Вот и сейчас они каким-то образом две страны в Африке закрыли. Ну закрыли и закрыли — это их дело. Вопрос тут в другом. Я предлагаю Мише на следующий год в Нигер отправиться с туром, фестиваль Гревол посмотреть. Он проходит не в столице, от аэропорта ехать туда три дня. Соответственно, Миша сперва согласился, но после галочный Дима его с понталыку сбивать стал. Дескать, зачем туда ехать, время и деньги терять, если можно возле столицы 2-3 дня полазить. И страну ты после этого закрыл!

Самое интересное, подобный вирус весьма заразен. Вроде как ты в стране уже был, и таким образом можно на эти деньги не одну, а две страны закрыть (и ничего толком нигде не увидеть).
      30 сен 2016, 16:57
      Максим, надо признать что людьми просто движут разные вещи — для кого-то путешествие и "закрытие стран" это цель, кому-то как тебе интересен процесс и глубина, а для кого-то вроде меня путешествие без цели есть основа. Человек существо предельно эгоистичное и там где он тратит свои деньги он будет всегда отталкиваться от своих корневых интересов. Иначе говоря каждый выбирает то, что максимально близко его внутреннему содержанию. А но у всех разное и у каждого по своему уникальное и интересное )
      30 сен 2016, 20:18
      Макс, вставлю свои пару копеек. На мой взгляд две вещи в жизни абсолютно лишены смысла — оценивать и оправдываться. Каждый человек следует своей цели и своим интересам. И как-то непонятно что значит "я больше путешественник, чем ты" или "галочник". Мне нравится слово "галочник" — звучит прикольно. Что касается Геривола — я обязательно хочу туда поехать, равно как и на ДР Короля Свазиленда. Другой вопрос, что мне больше нравится делать туры самому, я могу и умею это делать, чем покупать их с накруткой.) Я составил программу по Экв.Гвинеи и Сан-Томе на 10 дней. У нас было 10 перелётов, мы проехали всю материковую часть Экваториалки. Таких туров я не видел никогда и ни у кого! Геривол в планах есть на 17 год, а там время покажет)
      1 окт 2016, 18:53
      mikeseryakovнаписал 30 сентября в 20:18

Это на тебя так положительно Денис влияет. Ты же с ним ездил в Сан-Томе, а не с Димой:) Фото и видео с церемонии короля Свазиленда нам кстати тоже Денис показывал. На меня, конечно, больше всего его Эфиопия произвела впечатление, когда тела девушек рассекали ударами и где парни по быкам бегали. У него стран в два раза меньше, но впечатлений, думаю, столько же если не больше.
      4 окт 2016, 01:24
      Так поехали на Геривол Дима, хотя у тебя то как раз Нигер закрыт, но Геривола нет. Но тут уж сам решай.)
      4 окт 2016, 08:11
      Михаил, я вот думаю, что тебе и Дмитрию уже давным-давно пора оставить в туризме какой-то нормальный след. Тому мальчику, который стоял и смотрел, как дядька жрёт, наверняка понравилось бы хлестать кнутом по спинам чёрных баб.... чтобы они визжали от удара, визжали...

Кстати, Дмитрий тоже пишет, что рассказ об этом произвёл на него впечатление.

Миша, может в тебе тоже спрятаны какие-то комплексы? В этом случае хватит быть галочником — стань же теперь палочником! Бери в руки прутик и езжай в Эфиопию.

Автор: ERCHOV

4 окт 2016, 09:02
      mikeseryakovнаписал 4 октября в 01:24

Геревол должного впечатления думаю не произведет, тем более это праздник (я подробно его видел на видео и многочисленных фото), а вот Эфиопские племена точно мне понравятся. Если выбирать из двух, то я за последний вариант. Боюсь только, именно то что нам показывал Денис на видео это трудно застать (в том масштабе, что было у него в программе).
      1 окт 2016, 19:50
      Представителей племени Водабе (это они принимают участие в празднике Геревол) я встретил в Уагадугу, жаль только они не были раскрашены:) turbina.ru/authors/DK1974/tra… А это их женщины turbina.ru/authors/DK1974/tra…
    • lemal
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 окт 2016, 18:17
      Есть желание в Эритрею — надо ехать. Тот кто мечтает о родине Кожугета Шойгу, милости просим в Тыву*
      Каждому свое, тем более разочарований всегда больше чем радости. Разве не так?
      217 стран и территорий я начитал после того, как официально разделились ДВА СУДАНа
      Никому пока не удавалось посетить все страны мира, если кто-то сумеет ЭТО сделать до 18 ноября 2018 года, то получит от меня ПРИЗ (*)
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      4 окт 2016, 18:23
      18 ноября 2018 года — почему (?) что за дата (?)
      ЭТО праздник для соседней ЛАТВИИ и приз конечно будет оттуда. ПРИЗ такой, что ..мало не покажется!
      4 окт 2016, 18:54
      Можно мне отдать, я передам Артемию Лебедеву:) он все посетил, и Судан разделенный и Сомали и даже страны которых нет в списке.
      Лично у меня не было разочарования ни по одной стране и вряд ли когда будет.
      5 окт 2016, 12:23
      Забыл написать, что посмотрите интересный фильм про "закрывальщиков", правда там не про страны, но аналогия такая же:) kinogo.club/3514-bolshoy-god-… Кино про сильно увлекающихся людей.
    • handulus
      handulus
      С нами с 26 фев 2015
      23 окт 2016, 01:04
      А я в этом году закрыл Южный Тироль дважды.Зимой и летом.Два совершенно разных путешествия.Вот вам ещё одна разновидность поездок-сезонная
      23 окт 2016, 11:48
      handulusнаписал 23 октября в 01:04

Согласна полностью. В одно и тоже место нужно возвращаться. В разные сезоны, в разном настроении, в разном возрасте, с разной компанией.