• Фото, ясное дело, пока не мое — из Гугла :-)
  • Ура!!! Я их купила!!! Новые!!! Треккинговые!!! Красные!!! Стоят вот сейчас... своего часа дожидаются...
Ура!!! Я их купила!!! Новые!!! Треккинговые!!! Красные!!! Стоят вот сейчас... своего часа дожидаются... Тибет, Китай

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 28 апр 2011

Путешествие, которое выбрало меня или время для коры

9 июня 2013 года||7 (4)| 7| 135810

Когда-то мой преподаватель философии и религоведения сказал нам, первокурсникам: "Вера не подразумевает сомнений. Если ты сомневаешься, то уже не веришь". Эти слова упали в благодатную почву ищущего сомневающегося ума, находящегося в начале пути духовных исканий. Дальнейшая цепочка событий, книг, людей, бесед, умозаключений и путешествий вела меня ко мне сегодняшней, вела меня к Кайлас.

И не случайно мое самое первое путешествие было к одной из чакр земли, единственной, созданной человеком — в Египет, к его загадочным пирамидам. Тогда я еще не осознавала почему, но меня тянуло туда с нечеловеческою силою. Это путешествие было мне на тот момент не по карману, родители боялись отпускать в столь экзотическую страну меня одну и друзья крутили пальцем у виска: страшно, непонятно, дорого... да на эти деньги можно бы... Сама удивляюсь, как я все-таки умудрилась тогда поехать, и остановиться не могу до сих пор. Я очень четко помню те эмоции и в любой момент могу снова их пережить, когда визуализирую перед собой пирамиды. Когда люди, целью поездки в Египет которых являются шезлонг и олл-инклюзив, говорят, что на пирамидах нечего делать, я, весьма миролюбивый, открытый и дружелюбный человек, готова их просто треснуть. Ведь даже тогда, в начале пути, я не могла не чувствовать, что нахожусь в нереальном месте, не чувствовать расслоенности времени, не понимать величия этих уникальных строений, их геометрической точности, их неслучайности на нашей планете.

Кроме пирамид, к которым я стремилась, я посетила и гору святого Моисея в Синае. Этот путь в гору прощения грехов, невероятный рассвет, космические пейзажи, огромные и яркие синайские звезды осуществили настоящую революцию у меня в голове. И я вернулась с горы Синай уже другой, с новым мироощущением и пониманием того, что в мире есть места, которые ближе к космосу, если хотите, ближе к богу. Мой путь из бессознательного трансформировался в осознанный.

Я посетила великое множество уникальных мест — мест всех религий, гор, колыбелей цивилизации. Я люблю прикасаться к древним камням, молча и подолгу сидеть в удивительных уголках нашей планеты. Я всегда нахожусь в стороне от толпы туристической группы, и больше слушаю собственные эмоции, чем слова экскурсоводов. И конечно же давней целью, занимающей меня в этом отношении, являлась Кайлас — седьмая чакра земли, мистическое место силы, известное всем религиям. Но я знала, что мне не стоит искать и организовывать это путешествие. Однажды Кайлас сочтет меня готовой и это путешествие найдет меня само.

Так в итоге и случилось. Это лето в моей жизни весьма сложное во всех отношениях, в том числе и финансовом. Но именно это лето должно ознаменоваться прохождением коры вокруг Кайлас. Посетив обычные курсы повышения квалификации, я познакомилась с людьми, которые оказались на одной волне со мной, с моими поисками. Но при этом они оказались людьми, прошедшими кору уже не один раз, организаторами своеобразных паломничеств. А когда настало время выкупать билеты в Непал, в моих руках просто мистическим образом оказалась необходимая сумма денег. Именно нужная сумма и именно в означенный день. Отступать было нельзя!

И немного прозы. Что нужно знать желающим пройти кору.

1. Наш путь. Он состоит не только из духовных исканий, но и из простых туристических радостей. Кора займет у нас около 9 дней: 3 дня — дорога к Кайласу на джипах, виды Гималаев, Эверест, Анапурна, колоритные городочки той местности. Здесь же настигнет нас горная болезнь, а ночь в местечке с романтичным названием Сага мы не забудем никогда — здесь должен быть пик "горняшки". Ведь высота, на которой мы будем находиться, считается крутой даже для бывалых альпинистов. Далее сама кора — три дня. И обратный путь через высокогорное озеро Манасаровар, озера с мертвой и живой водой и прочие достопримечательности Тибета. Здесь же планируем прыгнуть со второй по высоте банджи! По возвращению в Катманду нас ждут: храм Сваянбунатх, расположенный на холме Тысячи Обезьян; храм индуистов Пашупатинатх; старая дворцовая площадь Дурбар, где расположен дворец живой богини Кумари, храм Таледжу, Кришны, Кастамандап; ступа Будднатх — символ тибетского буддизма в Непале, рафтинг на горной реке в Катманду.

2. Список необходимых вещей для коры: спальный мешок; маленький рюкзак для однодневного перехода (основные вещи остаются в гостинице, необходимые, но тяжелые (в том числе воду) везут мулы в специально выдаваемых вещмешках); солнцезащитные очки; обувь для треккинга; соответствующая одежда (флиска, ветровка, дождевик, термобелье, головной убор, ну и футболки, носки и прочее — мы все же идем на кору в теплое время года); персональная аптечка (витамин С, креон/мезим, средства от расстройства желудка, жаропонижающие, гематоген, глюкоза, НО не таблетки от головной боли — при "горняшке" их пить нельзя, как бы ни болела голова); купальник — для обливаний живой и мертвой водами; фонарик; персональные кружка (железная), миска, приборы, походный нож; необходимые гигиенические принадлежности; солнцезащитный крем SPF 25-30; жидкий кислород (покупается на всю группу, везется мулами).

3. Заранее подготовить флажок Избавления и флажок Благодарностей, которые оставляются в начале коры и возле топора кармы. А также сформулировать просьбы, личные цели, вопросы, на которые хотим получить ответы...

4. Подготовка к путешествию: поддержать сердечко, например, пропить "Милдронат" по 1 таблетке 3 раза в день; витаминизация — пропить любой курс витаминов с упором на витамин С; отказаться от алкоголя и сигарет; физические нагрузки в виде ходьбы в гору или вверх по ступеням; зарядка "5 тибетских жемчужин или оковозрождение"; уменьшить количество поедаемого мяса.

5. Желательно прочитать: Конкордия Антарова "Две жизни"; Мегре "Анастэ"; Эрнест Мулдашев "В поисках города Богов" (3 том).

6. Быть готовым: к тяжелым физическим нагрузкам; к тошноте, головной боли и прочим последствиям горной болезни; к ограниченному количеству еды (рис с консервами, сухая колбаса, сухофрукты, гематоген — вот практически весь перечень гастрономических изысков тяжелого горного перехода); к некомфортным условиям ночевки (это я мягко сказала); к нищете и непривычным для европейцев условиям быта местных жителей. Для тех, кто не в состоянии будет идти, предусмотрены лошади за отдельную плату. Однако чтобы что-то получить, нужно приложить максимум личных усилий (йоги так вообще ползут кору на четвереньках), а значит, нужно идти во что бы то ни стало.

Но самое главное, нужно быть открытым для добра, любви, света, нужно излучать тепло и посылать в космос правильные вибрации. Намасте — приветствуют каждого путника местные жители, что значит: я приветствую в тебе бога. Я с нетерпением и трепетом жду момента, когда моя нога ступит на древнюю мистическую тропу, я знаю, зачем я буду там и значит я пройду этот путь. Миссия выполнима!

Дешёвый ✈️ по направлению Тибет
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 июн 2013, 14:14
      Начало заметки просто очень интересное! Читал с удовольствием, приятно осознавать, что на Турбине собрался народ с одинаковым мироощущением!!!
      9 июн 2013, 21:16
      Очень рада за Вас! Жду рассказов!!
      9 июн 2013, 22:07
      Спасибо, мои хорошие. Непременно поделюсь каждым шагом)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 июн 2013, 09:49
      Аня, Вы отважная путешественница! Желаю Вам удачи и исполнения всех ваших надежд! Жду возвращения и рассказов!
      29 июн 2013, 10:09
      Спасибо огромное!