“Райтерлесмаркт” — Базар Всадника Ротенбург-на-Таубере, Германия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

“Райтерлесмаркт” — Базар Всадника

5 декабря 2012 года||2 (2)| 14| 523917

Эта запись в блоге является частью дневника «Осень - зима 2012. Европа - Израиль»

В прошлое воскресенье мы побывали в Ротенбурге-на-Таубере. Это был первый день адвента calend.ru/holidays/0/0/1170/ Рождественский базар, традиционный для этого древнего немецкого города, открылся в пятницу 30 ноября.
    В воскресенье праздник был в полном разгаре.

Автор: Optimistka16

Да ещё и зима вступила в свои права.

Автор: Optimistka16

Шёл снег, которого накануне в Нюрнберге ещё не было, Рождественская ярмарка во всей своей красе.
    На этот раз мы недолго ходили по рыночной площади. Ведь весь предыдущий день мы провели на ярмарке в Нюрнберге и уже испытали все удовольствия.
    Основная цель поездки в Ротенбурге-на-Таубере — показать детям музей рождественской игрушки. Семья моей дочки пошла туда. А я осталась на улице, чтобы посмотреть и пофотографировать город. Ведь я была здесь первый раз.

Я нашла в интернете хорошее описание традиции рождественского базара в Ротенбурге-на-Таубере. Здесь же есть и практические советы:
    "Сказочная мечта в белом одеянии...
    Каждый год в конце осени согласно давней традиции баварский городок Ротенбург превращается в волшебную зимнюю сказку, приглашая гостей насладиться чарующей атмосферой рождественского базара, именуемого еще “Райтерлесмаркт” (по-немецки “базар Всадника”). В этом году "Райтерлесмаркт" проводится с 30.11 по 23.12.2012. Традиции этого мероприятия уходят в 15 век, поэтому неслучайно он считается одним из самых старых во всей Германии.
    Название базару дало одно из старинных тевтонских преданий. Оказывается, в до-христианские времена тевтонцы верили, что души усопших охраняет всадник на коне. Поначалу люди опасались этой мистической фигуры, однако в средние века отношение к ней изменилось, и в наши дни каждый ротенбуржец с нетерпением ждет прибытия всадника, ведь согласно легенде этот превратившийся из дикого зверя в человека добрый посланец приносит подарки всем обитателям земного шара. Сегодня его изображение можно увидеть на фасаде городской ратуши Ротенбурга.
    А иногда всадник даже оживает: это происходит во время церемонии открытия рождественского базара, а также во время торжественной детской процессии со свечами, которую он ведет за собой. Вот такая дожившая до наших дней старинная традиция, благодаря которой жители и гости города собираются вместе и обмениваются новостями, согреваясь за стаканчиком горячего глинтвейна.
    Время работы:
    Marktplatz
    91541 Rothenburg ob der Tauber
    телефон: 49 (0)9861 404-800
    телефакс: 49 (0)9861 404-529
    E-Mail: info@rothenburg.de Интернет-портал: http://www.rothenburg.de"

bavaria-tourism.ru/christmas-…

Дешёвый ✈️ по направлению Ротенбург-на-Таубере
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      5 дек 2012, 20:01
      Спасибо, Марина. Было интересно рассматривать. Вот у них стоят по всей площади куча живых ёлок, а у нас только искусственные и непонятных расцветок.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      6 ноя 2013, 21:27
      Красиво! Я туда скоро собираюсь — ищу информацию.