Раздел

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Раздел "Сообщество" и "Эксперты по направлениям"

Друзья,

Мы продолжаем улучшать Турбину. Следуя в том числе ряду высказанных на форумах и в непосредственном общении пожеланий, мы поработали над изменением концепции раздела "Сообщество" и собрали в новом формате информацию о лидерах по странам и регионам.

Цель этого не только добавить прозрачности данным на сайте, но также создать среду для здоровой конкуренции, где каждый может отличиться в комфортной для себя дисциплине — написать много полезных для читателей сайта советов, либо меньшее количество, но очень творческих и сложных материалов, стать самым обсуждаемым автором сайта, либо лидером по тому или иному направлению.

Вот как это теперь будет работать если вы кликнете на меню Турбины / раздел "Сообщество":

Автор: Donnico

Как видно отсюда у нас появилось аж 20 новых рэнкингов или номинаций. Они сгруппированы по 2-м уровням, которые можно выбирать в сочетании друг с другом. Сначала надо выбрать один из 4-х уровней, которые определяют к какому периоду относится выборка:

1) Гонка за Лидером — данные относятся только к текущему календарному году, то есть начиная с 01 января 2015 года. Соответственно после 01 января 2016 года данные здесь обнулятся и счет пойдет заново. Эту категорию мы будем использовать для определения победителей текущего года в разных номинациях.

2) Легенды Турбины — данные за всю историю сайта, то есть, без ограничения по времени. У нас уже давно была идея иметь на сайте своеобразный "Зал Славы" из авторов, которые внесли наибольший вклад в наполнение Турбины в разное время, и вот, вуаля... Турбина должна знать своих героев )

3) Активный Участник — данные берутся только за последние 3 месяца. Если точнее, то за 90 дней. Цель данной группы в том, чтобы видеть кто в текущем моменте определяет жизнь на сайте, отслеживать активных авторов и их свежие материалы, иными словами движуху в текущем моменте.

4) Восходящая Звезда — берутся данные по пользователям с учетом того, что их регистрация на сайте случилась не более чем 1 год назад от текущей даты. Иными словами, это номинация для новичков Турбины. Им требуется свое отдельное пространство для раскрутки. Для всех старожил Турбины я уверен будет любопытно узнать, кто появился недавно на сайте, подружиться с новыми интересными авторами и отслеживать их не только через главную страницу.

Кстати, смысловое значение каждой номинации можно найти через встроенную подсказку на странице "Сообщество", достаточно лишь кликнуть на значок ? справа от пункта меню. Вот что получится в итоге:

Автор: Donnico

Выбрав нужную вам номинацию из первой группы, нужно выбрать соответствующую ей номинацию во второй группе, одну из следующих 5-ти:

1) Читаемые — здесь мы показываем общее количество просмотров всех материалов пользователя вне зависимости от их типа. Как все прекрасно знают просмотры — хитрая штука и зависят от большого количества тонких факторов в частности от того, как данную статью индексирует поисковики, а также от продвижения статьи Турбиной через главную страницу сайта или через посты в социальных сетях.

Некоторые авторы считают этот критерий оценки — наиболее объективным так как он ориентируется исключительно на внешние данные.

2) Любимые — здесь мы показываем общее количество лайков для всех материалов пользователя вне зависимости от их типа. Это фактически некоторая замена или эквивалент старого рейтинга сайта, очищенного от дополнительных бонусов за написание материала или за попадание на главную страницу. Просто чистые лайки. Турбине безусловно интересны материалы с большим количество лайков и авторы которые их собирают. Они позволят в дальнейшем сортировать материалы. Это пригодится в частности когда мы будет обновлять страницы раздела "Города и Страны".

Это самые любимые Сообществом Турбины авторы и их материалы.

3) Творческие — здесь мы берем только материалы с типом Заметка и считаем среднее количество лайков на 1 материал. Получается довольно любопытное усредненное значение, которое тем выше чем качественнее материалы автора и чем выше уровень его социального общения на сайте. При этом, чтобы очистить данные результат от "статистически нерепрезентативных" наслоений ) мы берем в расчет только тех авторов, которые опубликовали не менее чем 50 заметок для категории "Легенды Турбины", 10 заметок — для категории "Гонка за Лидером", и 5 заметок — для категорий "Активный участник" и "Восходящая Звезда".

Эту категорию все давно ждали как мне кажется и фактически это некоторая альтернатива творческим конкурсам.

4) Полезные — здесь мы берем только материалы с типом Совет и показываем общее количество материалов данного типа. Советы пишутся по объектам, которые в свою очередь обогащают базу данных и карты сайта. Нам очень интересны Советы и мы всячески будем продолжать улучшать под них сервисы. Поэтому пишите пожалуйста больше информационных советов, особенно если вы пишете только про один объект и ваш материал не является "сильно творческим". В дальнейшем у нас есть мысли как изменить философию создания материалов на сайте, но разделение на типы останется. В данном случае, так как информационные Советы могут не собирать большое количество лайков, было решено придерживаться просто общего количества написанных Советов.

Кто больше пишет советов в публичной части сайта, тот и чемпион в этой категории.

5) Обсуждаемые — здесь мы берем общее количество комментариев оставленных под материалами всех типов, но исключаем комментарии самого автора. Это совершенно новый способ конкуренции на сайте, который предполагает, что пользователи не будут оставлять комментарий под материалом, если тот им показался малоинтересным. Есть мнение, что оставленный комментарий является более важным критерием успеха статьи, чем лайк. В дальнейшем мы планируем переработать и улучшить систему комментариев к материалам на Турбине.

В целом новая система из 20 рэнкингов "Сообщества" хорошо дополняет индивидуальный отчет каждого автора, который мы запустили в этом году — Статистический интерактивный отчет в помощь авторам Турбины

Мы не отказываемся от идеи сделать новый объединяющий все рейтинг для авторов сайта, но это более сложная задача требующая времени, а новая система рэнкингов по простым показателям вполне может временно заменить текущий рейтинг. Кроме того одно совершенно не отменяет другое.

Следуя пожеланиям авторов Турбины, мы добавили сводную табличку с Рэнкингами в основное меню профиля пользователя и теперь без ограничения можно легко и удобно смотреть все в одном месте как по себе так и по другому автору.

Автор: Donnico

При нажатии на Рэнкинг открывается таблица вот такого формата и содержания.

Автор: Donnico

Также на странице "Сообщество" в колонке слева есть переходы на уже существующие в профиле каждого автора рейтинги пользователей по Путешествиям: 1) По странам / Значимым Территориям, 2) Посетил / Написал. Но их в области географических рейтингов нам показалось недостаточно и мы мы придумали новую фичу "Эксперты по направлениям". Ее можно найти вот здесь:

Автор: Donnico

При переходе туда открывается таблица по направлениям 1-го уровня, которая показывает топ-5 авторов по их суммарному георейтингу по данному направлению 1-го уровня. Эти топ-5 авторов и являются с нашей точки зрения "Экспертами".

Автор: Donnico

Направления 1-го уровня в этой таблице отсортированы по их суммарному георейтингу. Отсюда видно, что на порядок больше материалов написано на текущий момент по Европе, а явным аутсайдером в списке является Атлантический Океан. По ходу проверки, мы нашли небольшие исторические погрешности в данных, но на текущий момент алгоритмы начисления георейтинга работают правильно, и думаю, что мы можем погрешностями вполне пренебречь.

Каждое направление 1-го уровня в этой таблице можно раскрыть и увидеть, кто является лидером по каждому из вложенных направлений 2-го уровня, что с точки зрения Турбины является эквивалентом страны.

Автор: Donnico

К примеру, я пишу больше всего про Испанию и Россию, но я написал также много по Перу, США или, к примеру Таиланд или Марокко, и мне интересно быть одним из лидеров по данным направлениям. Но "много" по Испании дает мне пока только третье место, а много по России даже не дает пока места в пятерке. Значит надо больше писать )

... И да, Испания должна обогнать Италию — отстает всего на 5000 баллов :-)

Очень рассчитываем, что данная система рэнкингов будет полезной для Сообщества сайта и создаст массу новых поводов для здоровой конкуренции. Мы со своей стороны будем использовать ее для ежегодных новогодних номинаций над которыми в настоящее время активно думаем.

С уважением,

grau59
      С нами с 16 апр 2011
      25 ноя 2015, 23:40
      ERCHOVнаписал 25 ноября в 23:38

Ну я ващета у г-на Варежкина и даже у г-на Струнинина ошибки находил!!!

Может тебе в главные редакторы сайта податься?
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 ноя 2015, 08:44
      ERCHOVнаписал 25 ноября в 23:30

Виктор, мне обидно, что Вы забыли — мошенницу разоблачил ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!

Да вы что! Это я ее разоблачил. У меня вся переписка сохранилась.
      26 ноя 2015, 09:13
      ivankutchinнаписал 26 ноября в 08:44

Да вы что! Это я ее разоблачил. У меня вся переписка сохранилась.

Это уже потом в фотоальбоме по Конго. Но вначале она написала, что была в Мали (в Тимбухту) и вообще наставила себе в профиль множество редких стран.