• Латвийский сыр
Ромашка (Leucanthemum vulgare) — национальный цветок Латвии Латвия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

lubovka
    С нами с 7 янв 2010

Ромашка (Leucanthemum vulgare) — национальный цветок Латвии

10 июля 2016 года||2 (1)| 4| 16225

Эта запись в блоге является частью дневника «ДЕНДРОКРУГОСВЕТКА»

Очень много путаницы вокруг этого цветка.

Автор: lubovka

Многие россияне ошибочно думают, что Ромашка является национальным цветком России.
    Но увы, это не так !!! У России Нет национального цветка, во всяком случае официально.

Зато латыши точно знают свой национальный цветок.

Автор: lubovka

Именно дикорастущая Ромашка (Leucanthemum vulgare) — официальный национальный цветок Латвии. Латыши называют свой любимый цветок pīpene.

В ботанических кругах России он известен, как Нивяник обыкновенный, а в простонародье у нас называют его Ромашка.

Автор: lubovka

Русское название «ромашка» было заимствовано из польского языка и происходит от латинского romana («римская»). Первыми растение так назвали поляки, уже в середине XVI века описав его как «романов цвет».
    Когда-то в России все ромашковидные растения назывались пупавками. Постепенно в обиходе пупавка римская превратилась в "романову траву", потом — в "роману", а в конце XVIII века русский агроном А.Т.Болотов, видимо, впервые употребил слово "ромашка", которое прочно вошло в русский язык.

Но какие цветы мы только не называем "ромашкой"...путаница иногда возникает на ровном месте. Да и бывает, что и ромашка ромашке рознь. Вот например эта, тоже всем известная Ромашка аптечная (Matricāria chamomīlla).

Автор: lubovka

А ведь она с нашей героиней даже не "родная сестра"...а всего лишь "двоюродная", потому что принадлежат к другому роду Matricāria .

Автор: lubovka

Шведский ботаник, путешественник и врач Карл Линней (Carl Linnaeus, Carl Linné) , чтобы избежать путаниц в названии растений, предложил мировому научному сообществу, каждое растение называть двойным именем, что-то вроде имени и фамилии у людей. Причём называть растение на международном языке общения учёных всего мира — латинском языке.
    Первое слово в названии обозначает род, к которому относится данное растение (фамилия), например в нашем случае, род Нивя́ник (Leucanthemum).
    Род Нивя́ник (Leucanthemum), к которому относится наша героиня, состоит из более тридцати видов (схожих растений, но отличающихся между собой какими-либо мелочами).
    Второе слово в названии растения, конкретизирует его, например в нашем случае , vulgare , обыкновенный.

Автор: lubovka

Растение Ромашка Нивя́ник обыкновенный (Leucanthemum vulgare) описано и названо Жаном Батистом Ламарком, французским учёным-естествоиспытателем, в 1779 году, о чём свидетельствует приписка после названия растения (Lam.) (1779).
    Таким образом, именно Ромашка (Leucanthemum vulgare) выбрана национальным цветком Латвии, а не какая другая !!!

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    • Larysa27