Россия, две африканские мечты или туристические итоги 2017 Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Россия, две африканские мечты или туристические итоги 2017

Вначале мы путешествуем, чтоб потерять себя, затем мы путешествуем чтоб найти себя. Мы путешествуем, чтобы открыть наши глаза и сердца. И в сущности мы путешествием, чтобы снова стать молодыми и несмышлеными — замедлить время и снова получить возможность влюбляться вновь и вновь.

Несмотря на то, что мой туристический сезон 2017 закончился ещё в ноябре, итоги, по традиции, с чашкой кофе в руках, я подвожу в самом конце года.

Автор: DK1974

Сегодня, с приятной грустью смотрю на предыдущие 7 лет, ведь начиная с 2010 я каждый год пишу в блокноте мечты на следующий год. Они разные, но основные, конечно, связаны с путешествиями.

За семилетний период (2010-2016) цели по новым странам все сбывались. Мне удалось посетить 96 стран. Пиком активности стал 2015 год, когда мне удалось побывать в 27 странах планеты. Такое уже никогда не повторится в моей жизни...

Автор: DK1974

Только в 2017 году я не смог осуществить желаемое. Цель была малюсенькая — всего лишь 6 стран. Хотя, если честно, я впервые не гнался за количеством. При желании, естественно мог преодолеть эту не высокую планку. Просто с каждым годом, начинаешь осознавать и по-другому осмысливать своё увлечение.

Мне интереснее творческий туризм, его философские стороны и открытия, которые случаются в каждой поездке. Я люблю получать удовольствие даже от того, на что некоторые могут и не взглянуть.

Автор: DK19742

Не раз встречал людей, у которых за плечами чем больше стран, тем меньше эмоций они испытывают, приезжая в очередное место на карте мира. Происходит пресыщение и многие вещи уже не кажутся столь удивительными и невероятными. Так же, как, например, с ежедневными закатами, когда мы их видим (точнее не замечаем) у себя дома возвращаясь с работы.

Автор: DK1974

Наиболее ценное в путешествии — умение воспринимать каждую поездку с теми же острыми чувствами какие были в самый первый осознанный раз. Это целая наука, учите её и развивайте, тогда каждый неприметный город станет для вас райским уголком и не важно сколько и что вы до этого видели. На любой предмет можно и нужно смотреть в разных измерениях, как известных науке, так и пока ещё не открытых, но присутствующих в вашем воображении.

Автор: DK1974

Как говорил Альберт Эйнштейн: "Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса". По этому принципу и нужно стараться путешествовать и познавать мир.

Автор: DK1974

Теперь переходим к статистике. Начну с Турбины.

За 2017 год я написал 112 материалов по 41-ой стране. Они набрали более 170 тыс. просмотров.
    2016 был намного активнее и в творческом плане: 150 заметок, 50 стран, 485 тыс. просмотров.

Автор: DK1974

Несмотря на кажущееся, небольшое уныние всё равно отмечу, что этот год в целом для меня был достаточно успешным. Вместо 6 новых стран посетил 5, но всего-то их было 10, причём две из них это были мои давние мечты, которые в предыдущие годы я осуществить не смог. Плюс посчастливилось сделать приличный географический шаг на карте своей страны и познакомиться с новыми уголками России.

Автор: DK1974

Хочу добавить, что в этом году я начал путешествовать вместе с TurbinaTrip. В условиях нехватки времени и финансов это идеальный вариант. Туры короткие, но, крайне насыщенные и комфортные для активных туристов. Денис и Миша сделали и продолжают делать отличные программы, охватывающие самые интересные достопримечательности. Надеюсь, в 2018 году мне удастся снова воспользоваться услугами этого классного тревел проекта.

Итак, 2017 год в цифрах: 32 перелёта; 10 стран; 11 тысяч километров по суше; 9 новых объектов ЮНЕСКО; 7 субъектов РФ

январь

РОССИЯ: ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

В очередной раз запланировать что-то дорогое на январские праздники я не смог, но сил лежать на диване не было, поэтому нашёл самый дешёвый билет и совсем один полетел в замечательный город Грозный. Увидеть его хотелось уже давно.

Чеченская столица понравилась. Хорошая дружеская атмосфера и красивый центр города. Правда, приезжать сюда лучше весной, когда теплее и наряднее в плане зелени.

Автор: DK1974

Эта поездка запомнилась мне тем, что новогоднюю большую ёлку в своём родном городе я посетить так и не успел, хотя она стояла на главной площади в трёх минутах ходьбы от дома, а вот в Грозном дойти до неё мне труда уже не составило.

Дома ждала семья, поэтому времени на поездку было выделено крайне мало, но основное в Грозном обойти я успел и даже получилось съездить в историческое место Итум-Кали (про него заметку пока не написал).

Чеченский вояж
    Ты что такая Дерская?
    Знакомьтесь, Грозный!
    Бог любит троицу или Грозненские смотрины

февраль

ЭФИОПИЯ

В этом месяце осуществилась моя первая африканская мечта. Я очень хотел увидеть аутентичные племена, которые живут вдали от цивилизации. До Эфиопии у меня было более 20-ти африканских стран, я посещал места, куда туристы приезжают крайне редко: населённые пункты на востоке Кот-ди'Вуара, в ЦАРе, в Сомалиленде, плавал на островную деревню озера Чад. Но, как назло, практически нигде не встретил людей, которые в повседневном быту не носят одежду. Такое ведь было только в первобытные времена.

И вот, наконец, в Эфиопии удача мне широко улыбнулась:) После Чечни подобный кадр смотрится необычно, но в этом и есть разнообразие и привлекательность нашего мира.

Автор: DK1974

Повезло с двумя отличными компаниями: первая "Килиманджаро" — организовала само путешествие, вторая — это попутчики, с которыми было весело общаться, есть, пить и проводить всё остальное время. На снимке малая часть. Вообще, во всех групповых турах народ был доброжелательный и компанейский.

Автор: DK1974

Эфиопия — прекрасная экзотическая страна. Жаль, что пока удалось познакомиться только с её южной частью. Но, зато эта встреча была волнительной и неповторимой. Теперь, надеюсь, что в будущем, я вернусь сюда, чтобы познать остальные геологические, исторические и природные чудеса, которых здесь немало.

К истокам человечества или путешествие в каменный век
    Удивительные обычаи племени хамер ч.1 «Бьёт - значит любит»
    Удивительные обычаи племени хамер ч.2 «Бегущие по быкам»
    Трудолюбивый народ или объект ЮНЕСКО в Эфиопии №9
    Южная Эфиопия - деревня племени Ньянгатом
    Южная Эфиопия - деревня племени Каро
    Южная Эфиопия — деревня племени Хамер
    Южная Эфиопия - деревня племени Мурси ч.1
    Южная Эфиопия — деревня племени Мурси ч.2
    Димека - рынок народов хамер и бенна
    Загадочные камни Эфиопии

апрель

В этот весенний месяц у меня было сразу два коротких путешествия по России.

РОССИЯ: ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ и ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Поездка в эти края была спонтанной, наверное поэтому в ней было всё: перемена погоды, неожиданное везение и приключения, которые благополучно закончились.

Автор: DK1974

Один из самых памятных моментов был в городе Когалым, когда нам совершенно случайно удалось оказаться на празднике "День оленевода". Посмотреть на представителей народов севера и покататься на оленьих упряжках это было действительно круто. Подробнее о поездке я изложил в четырёх хронологических заметках.

Западно-Сибирский вояж, часть 1 - Сургут
    Западно-Сибирский вояж, часть 2 - Ноябрьск
    Западно-Сибирский вояж, часть 3 - Когалым
    Западно-Сибирский вояж, часть 4 - Лангепас и Нижневартовск

РОССИЯ: ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Следующая поездка была семейной и она единственная в году, которая прошла без помощи самолёта. В этот раз, на машине, мы совершили вояж из Тулы в город Владимир. К удивлению для себя, открыл несколько интересных мест (не только религиозных).

Автор: DK1974

В поисках зарубежных красот никогда не стоит забывать про свою страну: её культуру, традиции и историю.

Семь достопримечательностей Владимирского путешествия
    Православно-кинематографическая мечта

май

РОССИЯ: СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

17 мая у нас с женой была годовщина официального брака (15 лет). Я решил приурочить к этому событию небольшое путешествие по России — четвёртое по счёту в этом году, оно же и последнее. Планировал ещё одно на август-сентябрь, но не получилось.

Случайный выбор пал на город Пятигорск, где я до этого ни разу не был. С погодой повезло не очень, но поездка в целом прошла хорошо, было много впечатлений и самое главное теперь есть новые совместные воспоминания. А это тоже важно, ведь чаще я путешествую один.

Автор: DK1974

Нам удалось побывать в трёх субъектах РФ и в Приэльбрусье, где из весны, на мгновение, мы вернулись в зиму.

Кавказский вояж, день 1 - перелёт и Пятигорск
    Кавказский вояж, день 2 - Приэльбрусье
    Кавказский вояж, день 3 - Черкесск, Кисловодск, Ессентуки

июнь

ТУРЦИЯ

Пришло время пассивного отельного отдыха. До этого мы уже отдыхали в этих краях два раза. Вообще, все годы мы стараемся брать разные отели, даже несмотря на то, что-то в некоторых из них нам понравилось практически всё.

Сейчас, волею случая мы оказались в Club Calimera Serra Palace рядом с посёлком Кизилот (недалеко от города Манавгат). Позже, я обязательно напишу по нему совет.

Автор: DK1974

Не очень я люблю приезжать в страны в которых уже был, тем более в одни и те же районы. Лежать и отдыхать более двух дней для меня физически и морально тяжеловато. Основные дальние экскурсии, которые продавали в отеле я брал в прошлые годы и, теперь, я переживал, что ничего нового не увижу. Слава богу ошибся. Несколько достойных исторических и природных объектов доставили мне эстетическое и фотографическое удовольствие.

Величественное наследие Аспендоса
    Свинцовая достопримечательность турецкого Средиземноморья

июнь-июль

ДАНИЯ — ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

Любопытно оказаться в городе, в котором не был 11 лет. Это я про Копенгаген. В жизни это приличный промежуток времени, много чего успевает поменяться, а вот для большинства европейских столиц это совсем мало. Трудно даже представить сколько миллионов взглядов за эти годы прикоснулись к самой знаменитой и прекрасной девушке страны.

Автор: DK1974

В Дании мы оказались благодаря Фарерам. Они были нашей заветной целью. Невозможно передать словами суровую и завораживающую красоту здешних мест. Сюда можно лететь даже ради одних умопомрачительных закатов.

Знакомьтесь, Торсхавн!
    Самый красивый город Фарерских островов
    "Порт Людей Запада" или седьмой фарерский город
    Затерянное чудо Атлантики ч.1 - перелёт и первое знакомство
    Затерянное чудо Атлантики ч.2 — десять фарерских тупиков
    Затерянное чудо Атлантики ч.3 — настоящие Фареры

июль-август

МАДАГАСКАР

Вторая африканская мечта так же сбылась благодаря компании "Килиманджаро". Мадагаскар входил в пятёрку моих самых больших туристических желаний, поэтому радость от встречи с этой страной была колоссальной. Инопланетные баобабы и мимишные лемуры не оставят равнодушными ни одного путешественника.

Автор: DK19741

По острову мы колесили две недели. Эта была моя самая длинная поездка 2017 года. Я сделал огромное количество снимков, поэтому в 2018 обязательно покажу и расскажу вам обо всех посещённых местах этого волшебного острова.

Мечта по имени Мадагаскар
    Мечта по имени Мадагаскар 2
    Бетания - южная соседка Мурундавы
    Мадагаскарские хроники - Мурундава
    Мадагаскарские хроники - переправа Mania

сентябрь

АРМЕНИЯ — НКР

В Армению я приехал второй раз. Вначале были сомнения, что мне это понравится, ведь ряд мест на маршруте я уже видел. К счастью, внешние факторы (другая погода, освещение, коллектив) и внутренние (которые относятся к философии туризма) помогли по-новому взглянуть на эту красивую страну.

Автор: DK1974

Ну, а никем не признанную (из государств) Нагорно-Карабскую Республику я хотел и планировал посетить лет пять подряд. Чтобы сюда попасть, нужно долететь до Еревана и далее примерно 300 километров добираться на машине до границы. Виза не нужна, но имейте ввиду, что есть запрет на посещение НКР со стороны Азербайджана. Здесь есть что посмотреть и сфотографировать.

Одна из самых древних стран мира, ч.1 - Открытие
    Одна из самых древних стран мира, ч.2 - Нагорный Карабах
    Одна из самых древних стран мира, ч.3 — Прощание

КИТАЙ

В этом же месяце совсем неожиданно мне посчастливилось второй раз оказаться в Китае (первый был в 2011). Целую неделю я знакомился с провинцией Шаньдун — малой родиной всемирно известного философа Конфуция. Очень понравилась экскурсия и прогулка на священной горе Тайшань.

Автор: DK1974

В Китае была аналогичная с Арменией ситуация. Изначально большого желания лететь сюда не было, но, во время путешествия и после него я понял и решил, что в Поднебесную приеду ещё не один раз. Страна потрясающая, многогранная, с большим количеством достопримечательностей.

Философия провинции Шаньдун - часть 1
    Философия провинции Шаньдун - часть 2
    Автомобильное достояние Поднебесной

ноябрь

ИСПАНИЯ — ГИБРАЛТАР

Прекрасная поездка, которая подарила мне массу испанских впечатлений и новую страну под названием Гибралтар. Она стала последней в моём списке стран, расположенных на европейском континенте.

Автор: DK1974

Так же я рад, что испанцы дали мне шенгенскую визу на 2 года. Надеюсь, за это время я смогу посетить несколько интересных мне городов в которых я ранее не был: Афины, Будапешт, Мюнхен и другие.

Испанский вояж - день первый: Севилья, Кордова
    Испанский вояж - день второй: Гранада, Ронда
    Испанский вояж - день третий: Гибралтар, Тарифа
    Испанский вояж - день четвёртый: Херес и вылет домой

Автор: DK1974

На этом, мой туристический 2017 год закончился. В завершении, хочу поблагодарить всех без исключения людей, усилиями которых состоялись некоторые поездки. Спасибо всем попутчикам, украсившим наши совместные путешествия и, конечно, огромная благодарность сайту и читателям Турбины! Спасибо за то, что периодически заходите в гости, комментируете и ставите оценки.

Желаю вам в 2018 году повторения и приумножения ваших успехов: в жизни, работе и путешествиях! Здоровья, любви и благополучия! Мирного неба над вашими городами и странами!

Итоги предыдущих лет

Путешествия в меру или туристические итоги 2016Догнать Елизавету II или туристические итоги 201540-летие в Гвинее или туристические итоги 201416 удивительных стран или туристические итоги 2013Девять жизней или туристические итоги 2012Восемь новых свиданий или туристические итоги 2011Одиннадцать новых друзей или туристические итоги 2010

P.S. "Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги. Мы едим и зарабатываем деньги, чтобы иметь возможность радоваться. Вот в чем смысл жизни, и вот для чего она дана."

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
      26 дек 2017, 23:06
      Дима, прекрасный туристический год!
      26 дек 2017, 23:15
      26 дек 2017, 23:39
      DK1974написал 26 декабря в 23:15

Спасибо! Переживаю только, что следующий прогнозируется совсем скромнее...

У меня следующий год пока никак не прогнозируется! :))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 дек 2017, 00:14
      DK1974написал 26 декабря в 23:15

Спасибо! Переживаю только, что следующий прогнозируется совсем скромнее...

Пускай будет скромнее, но интереснее :))) Ведь скромность, как известно украшает :)))
      Отличный год получился, очень плодотворный!
      27 дек 2017, 00:19
      Спасибо! Я обычно в итогах года по одной фото вставляю на одну страну, поскольку их всегда было больше, а тут пришлось по два снимка:)
      В следующем точно будет по 3 кадра и с экзотикой придётся пока обождать....
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      26 дек 2017, 23:15
      Дима, здорово!
      Надеюсь, мы с тобой совместно посетим еще не одну страну)
      26 дек 2017, 23:16
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 дек 2017, 01:20
      Прекрасные итоги, Дима! Успехов вам, в том числе, туристических. Вам и нам на радость:)
      27 дек 2017, 13:32
      Спасибо! Взаимно! будем стараться!
      27 дек 2017, 07:54
      Прекрасный год! В наступающем желаю много новых открытий чудных!!
      27 дек 2017, 13:33
      Спасибо! Взаимно! обязательно откроем:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 дек 2017, 13:00
      Удачный год. Хорошего следующего!
      27 дек 2017, 13:34
      Спасибо! Взаимно!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 дек 2017, 14:45
      Дима, отличный получился год! В следующем году продолжим увеличивать количество стран) С наступающим)
      27 дек 2017, 15:04
      Кто-то уж точно продолжит, а мне придётся на месте (европейском) топтаться. Спасибо и тебя!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      28 дек 2017, 09:22
      Прекрасный сезон и отличный подбор фото, но почему потерять себя??
      28 дек 2017, 09:42
      Спасибо! Это не обязательное условие:)
      В этой фразе каждый поймёт (или наоборот) что-то своё. Путешествие это ведь параллельная реальность и совсем другая жизнь, тема отдельного большого рассказа.
      Ну, а если брать буквально, то лично я, когда езжу один, очень люблю умышленно "себя терять". Специально начинаю идти куда глаза глядят и через некоторое время оказываюсь в неизвестном районе города. В этом варианте он открывается для меня в новом ракурсе, бывает даже, что и душу изливает как случайному незнакомцу. После того, как я понял, что окончательно заблудился, достаю карту и начинаю "искать себя". Но, афоризм, конечно, о другом:)
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      28 дек 2017, 15:05
      Соглашусь, что каждый поймёт что-то своё, но любое путешествие, восхождение и т.п.-это познание, новые впечатления и, естественно, находка. Ещё раз поздравляю с отличным закрытием сезона! С Новым годом!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      28 дек 2017, 22:41
      Прекрасный год! Будет что вспомнить! Спасибо, Дмитрий, что рассказали о своих путешествиях!
      29 дек 2017, 13:01
      Спасибо вам что оценили!!!
      4 янв 2018, 02:22
      Хороший год! Мы пересеклись в этом году только в одной поездке, а могли бы в двух... Пусть путешествия продолжаются!