...
1
Россия на монетах других стран. Гала — русская муза Дали Испания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Россия на монетах других стран. Гала — русская муза Дали

     

    Испания гордится своим живописцем Сальвадором Дали, а единственной женской моделью (помимо младшей сестры Сальвадора Анны Марии, исп. Anna Maria Dalí) и главным сюжетом вдохновения художника стала после знакомства с художником в 1929 году Гала, русская по национальности, уроженка города Казани, в 1912 году уехавшая в Европу и больше не вернувшаяся на Родину. Настоящее имя Галы было Елена Ивановна (Димитриевна) Дьяконова.

    3

    Автор: grau59

    В 2004 году Испанским королевским монетным двором при участии организации "Гала-Сальвадор Дали" был выпущен сувенирный набор монет, посвященного столетию знаменитого сюрреалиста. На каждой монете из коллекции был выбит автограф Сальвадора Дали. Еще одна особенность серии — по всем монетам "ползут»" муравьи — символ непостоянства, который можно часто встретить на картинах маэстро.

    "Страх перед тленностью жизни возник у Дали еще в детстве, когда он со смесью ужаса и отвращения наблюдал, как муравьи пожирают останки умерших мелких животных. С тех пор и на всю жизнь муравьи стали для художника символом разложения и гнили. Хотя некоторые исследователи связывают муравьев в работах Дали с сильным выражением сексуального желания."

    Набор состоял из одной золотой монеты достоинством 400 евро и четырех серебряных монет, из них три- достоинством 10 евро и одна — 50 евро.

    В 2009 году к 105-летнему юбилею Сальвадора Дали Королевский Монетный двор Испании выпустил вторую коллекцию памятных монет, посвященных великому испанскому сюрреалисту.

    Второй набор также состоял из одной золотой монеты достоинством 400 евро и четырех серебряных монет, из них три- достоинством 10 евро и одна — 50 евро.

    Все монеты были изготовлены в рамках серии "Художники Испании" ("Pintores Españoles").

    В первом выпуске одна монета в 10 евро, во втором выпуске одна монета в 10 евро и одна монета в 400 евро посвящены картинам, на которых изображена Гала.

    2004

    1). Серебряная монета в 10 евро.

    3

    Автор: grau59

    На аверсе изображен портрет художника.

    На реверсе — картина "Леда Атомика".

    2

    Автор: grau59

    2009

    2). Серебряная монета в 10 евро.

    1

    Автор: grau59

    На аверсе трех монет номиналом 10 евро изображен фрагмент картины "Автопортрет с “Юманите”, написанной Сальвадором Дали в 1923 году.

    1

    Автор: grau59

    На аверсе монеты — картина "Автоматическое начало портрета Гала".

    1

    Автор: grau59

    3). Золотая монета в 400 евро.

    1

    Автор: grau59

    На аверсе монеты картина "Галарина".

    1

    Автор: grau59

    На реверсе — картина "Тристан и Изольда".

    1

    Автор: grau59

    Две следующие монеты не имеют отношения к Гале, но были выпущены в 2011 году в честь "Года Испании в России" и "Года России в Испании", а Гала была своеобразным полпредом России.

    2011

    4). Монета "Год России в Испании" выпущена в Испании.

    2

    Автор: grau59

    На аверсе монеты: изображён портрет короля Испании Хуана Карлоса I. Надпись по окружности: «JUAN CARLOS I REY DE ESPAÑA • 2011 •»

    На реверсе монеты: изображения Дон Кихота и балерины на фоне пейзажей Испании и России, вверху по окружности имеется надпись «ANO DUAL ESPAÑA — RUSIA». В нижней части монеты указан её номинал «10 EURO» в две строки.

    5). Монета "Год Испании в России" выпущена в России.

    3

    Автор: grau59

    На аверсе монеты: вверху вдоль канта номинал «ТРИ РУБЛЯ», внизу слева химическое название «Ag» и проба «925» металла, внизу по центру год выпуска «2011 г.», внизу справа чистый вес находящегося в монете драгоценного металла «31,10» и монограмма монетного двора «СПМД». В середине в ободке из точек двуглавый орел под ним с внутренней стороны точечного ободка слова «БАНК РОССИИ»

    На реверсе монеты: слева — изображение средневекового рыцаря с копьем, справа — танцующая балерина с веером, на втором плане слева — ветряная мельница, справа — очертания дома и деревьев, вверху по окружности — надпись: "ГОД ИСПАНИИ В РОССИИ" .

    Примечание: Все изображения взяты из Интернета.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Испания
    сообщить модератору
      Наверх