• Сержант Люк О. Коннор в сражении на Альме. Рисунок из коллекции музея 23-го Уэльского фузилерного полка.
...
2
Россия на монетах других стран. Крымская война. Альма Остров Гернси, Гернси
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Россия на монетах других стран. Крымская война. Альма

     

    Разделить трех глав государств-участников Ялтинской конференции остров Вейк, острова Мидуэй и остров Бейкер американцы научились у англичан, которые годом ранее, в 2004 году, такой же фокус проделали с тремя эмитированных для Нормандских островов монетами,посвященным событиям Крымской войны 1853-1856 годов: сражение на Альме отправилось на остров Гернси, сражение под Инкерманом — на остров Олдерни Россия на монетах других стран. Крымская война. Инкерман , Балаклавское сражение — на остров Джерси Россия на монетах других стран. Крымская война. Балаклава .

    Российской империи против коалиции в составе армий Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Наибольшего напряжения сражения достигли в Крыму, где происходили ряд сражений вокруг Севастополя.

    Альма — это река в Крыму. 8 (20) сентября 1854 года в сражении на Альме союзники нанесли поражение русской армии (33 тысячи солдат), пытавшейся преградить им путь к Севастополю.

    0

    Автор: grau59

    В ходе сражения союзные войска потеряли 4300 человек, а русские – 5700 человек. Отсутствие у союзников кавалерии помешало им преследовать армию Меншикова. Он отступил к Бахчисараю, оставив незащищенной дорогу на Севастополь. Эта победа позволила союзникам укрепиться в Крыму и открыла им дорогу на Севастополь.

    В сражении проявилось преимущество нарезного оружия и тактики рассыпного строя легкой пехоты перед гладкоствольным оружием, сомкнутыми колоннами и развернутыми линиями, составлявшими боевые порядки русской армии, которая стихийно применила новый боевой порядок – стрелковую цепь.

    Монеты в честь Альминского сражения выпускались в 2004 году в трёх исполнениях: медно-никелевый сплав, серебро и золото.

    Оформление одинаковое.

    На аверсе: Портрет королевы Елизаветы II, круговая надпись: ELIZABETH II BAILIWICK OF GUERNSEY 2004.

    2

    Автор: grau59

    На реверсе:на переднем плане солдаты, идущие в атаку, в центре фигура знаменосца сержанта Люка О’Коннора с развевающимся мультицветным флагом в руках. На заднем плане вверху портрет лорда Раглана. Сверху надпись – 1854 CRIMEA 2004. (1854 КРЫМ 2004). Ниже – FIVE POUNDS (ПЯТЬ ФУНТОВ).

    2

    Автор: grau59

    Сержант Люк О`Коннор из 23-го Королевского Уэльского Фузилерного полка , контуженный ранее пулей в грудь, сломавшей ему несколько ребер, принял из рук одного из капитанов королевское знамя и оставался с ним до конца сражения.

    Сержант Люк О. Коннор в с
    2

    Автор: grau59

    Сержант Люк О. Коннор в сражении на Альме. Рисунок из коллекции музея 23-го Уэльского фузилерного полка.

    Впоследствии он стал генералом и вспоминал об этом эпизоде: "…Мы приостановились, в этот момент знаменный офицер был убит, а я свален с ног пулей, ударившей меня в грудь и сломавшей два ребра. Капитан Эванс помог мне встать, я вновь развернул знамя и побежал к земляному укреплению и укрепил знамя на нем…" После войны сержанту (ставшему уже офицером) было предоставлено право пожизненной службы в рядах уэльских фузилеров. 26 июня 1857 года ему первым был вручён Крест Викто́рии ( Victoria Cross).
    2

    Автор: grau59

    Принято считать, что все кресты изготовлены из бронзы русских орудий, захваченных после взятия Севастополя.

    Лорд Фицрой Джеймс Генри Сомерсет, 1-й барон Реглан (c 12 октября 1852) (Fitzroy James Henry Somerset, 1st Baron Raglan, 1788- 1855) .

    0

    Автор: grau59

    В феврале 1854 года Реглан был произведён в полные генералы и принял начальство над английскими войсками, посланными против России, сохранив его до самой смерти. Реглан был произведён в фельдмаршалы 4 ноября 1854 года. Умер от холеры под Севастополем.

    Упаковка монеты выглядит следующим образом:

    0

    Автор: grau59

    0

    Автор: grau59

    Примечание: Все изображения взяты из Интернета

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Гернси
    сообщить модератору
      Читайте также
      Donnico|25 мар 2016|21| 15| 10
      Наверх