...
0
Россия на монетах других стран. Крымская война. Инкерман Остров Олдерни, Гернси
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Россия на монетах других стран. Крымская война. Инкерман

     

    Англичане разделили эмитированные для Нормандских островов монеты, посвященным событиям Крымской войны 1853-1856 годов: сражение на Альме отправилось на остров Гернси Россия на монетах других стран. Крымская война. Альма , сражение под Инкерманом — на остров Олдерни, Балаклавское сражение — на остров Джерси Россия на монетах других стран. Крымская война. Балаклава .

    5 ноября 1854 года состоялась Инкерманское сражение, где русские войска в очередной раз попытались деблокировать Севастополь.

    0

    Автор: grau59

    С целью срыва генерального штурма Севастополя русские войска численностью 19 тысяч человек под командованием генерала Соймонова атаковали позиции англичан (около 8 тысяч человек). Ранним утром русские войска застали противника врасплох и захватили укрепления, но, не сумев удержать их, отступили. С помощью подошедшего со стороны Инкермана отряда генерала Павлова (16 тысяч человек) русским войскам удалось достичь значительного перевеса, и английские войска попали в критическое положение. Вступление в бой французских войск переломило ход битвы. Исход сражения решило преимущество в вооружении – гораздо более дальнобойные ружья системы Минье, чем находящиеся на вооружении русской армии. В 11 часов был дан сигнал к отходу на прежние позиции, именно в это время русская армия понесла наибольшие потери от французской картечи.

    У сражения был и положительный итог: генеральный штурм Севастополя, намеченный союзниками на следующий день, не состоялся.

    Монеты в честь сражения под Инкерманом выпускались в 2004 году в трёх исполнениях: медно-никелевый сплав, серебро и золото.

    Оформление одинаковое.

    На аверсе: Портрет королевы Елизаветы II, круговая надпись: ELIZABETH II ALDERNEY 2004.

    2

    Автор: grau59

    На реверсе: Портрет Флоренс Найтингейл над сценой Инкерманской битвы. Сверху надпись – 1854 CRIMEA 2004. (1854 КРЫМ 2004). Ниже – FIVE POUNDS (ПЯТЬ ФУНТОВ).

    3

    Автор: grau59

    Медицинская сестра Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale, 1820-1910)

    1

    Автор: grau59

    в октябре 1854 года вместе с 38 помощницами, среди которых были монахини и сёстры милосердия, отправилась в полевые госпитали сначала в Скутари (Турция), а затем в Крым. Крымская война сделала Флоренс национальной героиней. Вернувшиеся с фронта солдаты рассказывали о ней легенды, называя её "леди со светильником", потому что по ночам с лампой в руках она сама обходила палаты с больными. Королева Виктория предложила ей участвовать в создании Королевской комиссии по контролю за состоянием здоровья солдат и офицеров армии. В 1883 году Флоренс Найтингейл наградили Королевским Красным крестом, а позже она стала первой женщиной, удостоенной ордена "За заслуги". Королевский монетный двор Великобритании выпустил серебряную монету в память Флоренс Найтингейл.

    В 1856 году Флоренс на свои деньги поставила на высокой горе в Крыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсёстрах, погибших в Крымской войне.

    Упаковка монеты выглядит следующим образом:

    0

    Автор: grau59

    0

    Автор: grau59

    Примечание: Все изображения взяты из Интернета

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Олдерни
    сообщить модератору
      Наверх