Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
grau59
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 апр 2011

Россия на монетах других стран. Сражения Наполеона

 

Историческая география иногда ломает наши привычные представления. Остров Святой Елены является частью заморского владения Великобритании. Но часть его (0, 14 кв. км.) принадлежит Франции.

Жильбер Мартино (Gilbert Martineau, 1918 -1995) был в 1956-1987 годах почетным консулом и куратором французской недвижимости на острове Святой Елены, где когда то Наполеон жил в изгнании. Мартино написал несколько книг о семье Наполеона, в том числе "Повседневная жизнь на острове Святой Елены при Наполеоне" ("La Vie Quotidienne À Sainte-Hélène Au Temps De Napoléon", 1968). Среди всего прочего он рассказывает, как часть британской колонии стала французской:

"Французские владения на Святой Елене, находящиеся в ведении Министерства иностранных дел, включают Лонгвуд Хаус и окружающий парк, долину Могилы и дом Бриаров.

Их положение на территории британской колонии, способ их приобретения и их юридический статус были предметом многочисленных споров, суть коих может быть изложена в нескольких строках. После смерти Наполеона Лонгвуд Хаус вновь стал собственностью Индийской компании, затем — британской короны и был отдан в наем фермеру, который превратил его в сельскохозяйственное предприятие: маслобойка была установлена в спальне Императора — в том самом месте, где он испустил последний вздох, а в спальне был устроен загон для овец. Долина Могилы, будучи частной собственностью, стала источником неплохой прибыли, ибо хозяева взимали по три шиллинга за возможность посмотреть на надгробную плиту.

Морские офицеры уведомили об этом удручающем положении вещей Наполеона III, который в 1854 году начал переговоры с британским кабинетом министров о покупке двух земельных участков и строений. Долина Могилы была приобретена за 1600 фунтов; сумма эта показалась чрезмерной, но поскольку среди возможных покупателей был знаменитый Барнум, ни о каком торге не могло быть и речи. Лонгвуд Хаус, сдаваемый в аренду вплоть до 1873 года, мог быть получен лишь в обмен на 3500 фунтов компенсации, которую губернатор также считал чрезмерной, но которую пришлось выплатить. Кроме того, колония получила 2 тысячи фунтов в порядке возмещения ущерба, нанесенного ей отчуждением владения. Сумма в 7 тысяч фунтов была выплачена Британской казне через банк Ротшильда, и королева Виктория на заседании Совета одобрила отказ Британской короны от прав на эти владения, каковые были переданы Наполеону III, «дяде его величества покойного Императора Наполеона I».

В мае 1858 года командир эскадрона Готье де Ружмон, ветеран Ватерлоо и комендант императорских резиденций, принял их во владение от имени Франции, и с тех пор представитель Франции неизменно пребывает на острове. Во время второй Империи под руководством капитана Масселена были выполнены серьезные реставрационные работы с целью ликвидировать следы сельскохозяйственного предприятия и вернуть дому тот вид, который он имел в 1821 году. В 1933 году, благодаря средствам, собранным Обществом друзей Святой Елены, апартаменты, некогда занимаемые Монтолонами, генералом Гурго и Лас Казами, были перестроены и предоставлены для проживания представителю Франции. В 1950 году были начаты серьезные работы, длившиеся до 1955 года, с целью защитить постройки от термитов, заменив всю деревянную обшивку новой, сделанной из прочного дерева.

Дом Бриаров был выкуплен у одной британской компании в 1959 году и подарен Франции графиней Мейбл Брукс из Мельбурна, правнучкой Уильяма Балькомба."

Остров известен тем, что здесь прожил несколько лет в ссылке бывший французский император Наполеон Бонапарт, который высадился здесь 17 октября 1815 года и здесь же умер 5 мая 1821 года.

Экономика острова слабо развита и поэтому используется для зарабатывания денег любая возможность. В 2013 году были эмитированы три набора по 6 монет, номиналом по 25 пенсов, посвященных сражениям Наполеона и его пребыванию на острове Святой Елены.

1 набор "Наполеоновские войны — Сухопутные сражения":

3

Автор: grau59


Битва у пирамид, Битва под Аустерлицем, Битва при Йене и Ауэрштедте, Бородинское сражение, Битва под Лейпцигом, Битва при Ватерлоо.

2 набор "Наполеоновские войны- Морские сражения Наполеона":

3

Автор: grau59

Бой на Баскском рейде, Битва у Алмазной скалы, Битва в Гранд-Порт, Бой при Сан-Доминго, Трафальгарское сражение, Битва при Абукире.

3 набор посвящен жизни Наполеона после его свержения:

3

Автор: grau59

Наполеон изгоняется на Эльбу, Наполеон на борту HMS Bellerophon, Наполеон на острове Св. Елены, Наполеон с Бетси Балькомб, Наполеон диктует воспоминания о его кампаниях, Наполеон на смертном одре.

Как мы уже видели ранее — на любое сражение у каждой из противоборствующих сторон бывает своя точка зрения: Инкерманское сражение, Балаклавское сражение, Альминское сражение.

Для нашей серии монет, связанных с историей России, из этих 18 монет интересны лишь 3.

1). "Битва под Аустерлицем".

2

Автор: grau59

Не самая лучшая страница из русской истории. Битва состоялась 20 ноября (2 декабря) 1805 года возле местечка Аустерлиц в Австрии, ныне — город Славков-у-Брна в Чехии. Вошло в историю как "битва трёх императоров", поскольку против армии императора Наполеона I сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I. Сражение закончилось разгромом союзных армий.

2). "Бородинское сражение".

1

Автор: grau59

Состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года у деревни Бородино. Русская армия сражалась против французской на своей земле. Считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. Западная историография признаёт Бородинское сражение победой Наполеона, хотя и с оговорками.

3). "Битва под Лейпцигом".

1

Автор: grau59

Часто эту битву называют в литературе "Битва народов". Состоялась в Саксонии с 16 по 19 октября 1813 года. Император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Область острова Святой Елены
сообщить модератору
  • Larysa27
    помощь
    Larysa27
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 фев 2012
    15 янв 2018, 17:40
    удалить
    Ой, неужели это так королева Виктория ошиблась?! Дяде?!....Наполеону III, «дяде его величества покойного Императора Наполеона I». Или это такой путаный перевод?
  • grau59
    помощь
    grau59
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011
    15 янв 2018, 18:11
    удалить
    Larysa27написала 15 января в 18:40

    Ой, неужели это так королева Виктория ошиблась?! Дяде?!....Наполеону III, «дяде его величества покойного Императора Наполеона I». Или это такой путаный перевод?



    Видимо кривой перевод, Напопеон III был племянником Наполеона I, но отнюдь не дядей.
Наверх