Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Сахалин и А. П. Чехов...

Трудно представить себе, но в далеком 1889 г. здравомыслящий человек принимает решение о самостоятельном посещении Сибири и Сахалина с целью привлечения внимания общественности к невыносимым условиям проживания каторжан на окраинах России.

Итогом поездки стало написание книги " Остров Сахалин". О далеком Сахалине узнали не только в России, но и за ее пределами.

Сегодняшнюю культурную жизнь Сахалина трудно представить без имени А. П. Чехова.

Первыми на острове появились памятная доска и памятник Антон Павловичу в Александровск — Сахалинском, где он сошел на землю с парохода по прибытию на остров.

Основан единственный на острове драмматический театр с его имнем.

Автор: Maynur5

Открыты и работают Музей книги в Южно — Сахалинске и Литературный музей в Александровск — Сахалинском. Появилось такое чудо как "Чеховское искусство".

В тихом дворике Музея книги среди берез стоит памятник,

Автор: Maynur

возле которого можно посидеть в размышлениях о жизни и судьбах людей.

Очень уместное место выбрано для другого памятника.

Автор: Maynur

Он установлен в скверике возле Областной библиотеки, в которой, можно не сомневаться, собраны все его произведения.

Бюст, установленный в Долинске,

Автор: Maynur

является авторской версией долинского оригинала в городе Баденвейлере ( Германия) , где 15 июля 1904 г. умер великий писатель.

Всего на Сахалине на сегодня находится 16 географических пунктов, названных в честь писателя.

О сквере, расположенном вокруг драмтеатра, хочется рассказать отдельно. Это милый для взора и приятный для сердца уголок, в котором установлены скульптуры героев известных нам произведений А.П. Чехова еще со школьной скамьи.

Свое знакомство мы начнем с "Дамы с собачкой. "

Автор: Maynur

Она забронзовела, но по — прежнему стройна и привлекательна. Возле нее постоянно толпится народ, в надежде получить от прелестного носика счастливую любовь,

Автор: Maynur

а от собачки — удачу в карьере.

Автор: Maynur

Дальше самое интересное место для детей — " Каштанка".

Автор: Maynur

И ведь попала, по — счастью, в теплую и сытую жизнь, но вернулась в холод и голод, постоянные пинки и тумаки.Что это? Верность или всегдашняя готовность к унижениеям? Вот так и мы порою принимаем неверные решения.

От этой фигуры веет сумрачностью и тянет холодком. "Человек в футляре."

Лицо его непроницаемо,

Автор: Maynur

лицо человека, боящегося все и вся. И вечный вопрос в глазах: "Как бы чего не вышло?"

Ну, а это " Толстый и Тонкий".

Автор: Maynur

Как подобострастно изогнулся Тонкий, когда узнал бывшего друга по гимназии и то, что достиг тот высокого чина и имеет две "Звезды".

Рассказы короткие, но сколько в них заключено смысла и подмечены тонкостей жизни!

Сквер стилизован под старину. В нем имеется множество беседок,

Автор: Maynur

осветительные фонари с чугунными основаниями,

Автор: Maynur

и скамейки, на которых можно отдохнуть и поразмышлять вместе с Чеховым о бытие.

По определенным дням на дорожках скверика появляются живые герои чеховских произведений.

Они поют романсы, читают отрывки из произведений писателя и просто гуляют. Многие стремятся сфотографироваться с ними. Они не отказывают и с удовольствием позируют.

В этот раз мне не посчастливилось встретиться с ними, но лето еще впереди и я надеюсь еще выложить матерал об этих встречах.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
    10 июл 2015, 01:39
    Очень хорошая идея для оформления парка. Может помочь людям с детства не пройти мимо творчества классика.
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    10 июл 2015, 06:34
    Занимательное и нужное дело в наш век отвыкания от чтения классики.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    10 июл 2015, 09:28
    Такой сквер с чеховскими героями могли бы сделать и в Москве,
    места полно, особенно в Новой Москве. ;)
    10 июл 2015, 11:39
    Посмотрел и порадовался за Сахалин и за сахалинцев!!!
    Единственное, у меня вопрос. Мне доводилось слышать, что сахалинцы Чехова где-то в душе недолюбливают, считая, что он описывая остров сгустил чёрные краски?....
    10 июл 2015, 11:43
    ksushashaнаписала 10 июля в 09:39

Любой ребенок спросит родителя: "А кто этот такой (ая)?" — и надо держать ответ. В таких случаях родитель повторяет, а ребенок усваивает новое. Хорошо всем!
    10 июл 2015, 11:44
    grau59написал 10 июля в 14:34

Занимательное и нужное дело в наш век отвыкания от чтения классики.

Цель навряд ли такую преследовали, но получается так!
    10 июл 2015, 11:45
    AFINAPOSTнаписала 10 июля в 17:28

Такой сквер с чеховскими героями могли бы сделать и в Москве,
    места полно, особенно в Новой Москве. ;)

Может и у москвичей руки дойдут до Чехова. Дел-то других навалом!
    10 июл 2015, 11:47
    ERCHOVнаписал 10 июля в 19:39

Посмотрел и порадовался за Сахалин и за сахалинцев!!!

О чем мы можем судит, если сами не сидели на каторге? И высказывать свое мнение. Скорее всего — это досужие разговоры. По крайней мере я такое не слышала.
    11 июл 2015, 12:25
    Очень симпатично!
    11 июл 2015, 13:02
    Norisfoxнаписала 11 июля в 20:25

Очень симпатично!

Нам тоже нравится!
    12 июл 2015, 08:39
    Прекрасное место! Побольше бы таких красивых и познавательных скверов создавали. Подобный я видела в Москве на Патриарших, посвящённый Крылову.Урок литературы на Патриарших
    12 июл 2015, 10:43
    Nina__Pastuhova 12 июля в 16:39

Значить за Москву можно быть спокойной! Наверное проще цветов и деревьев насадить, чем канителиться с подобными скверами. Будем надеяться, что кто-нибудь увидит и напишет еще об одном таком месте.
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    17 июл 2015, 05:31
    И в самом деле, классная идея — воплотить чеховские персонажи в парковой скульптуре, там, где сами они никогда не были, но зато бывал автор. Помню такую же симпатичную "Даму с собачкой" на ялтинской набережной, правда, дальше ялтинцы в части воплощения чеховских героев не пошли, а ведь с Ялтой Чехов связан не меньше, чем с Сахалином.
  • vadimbass
    vadimbass
    С нами с 31 янв 2018
    4 фев 2018, 15:21
    maklaiнаписал 17 июля 2015 г. в 05:31

У нас в Луганской области даже "Дамы с собачкой" нет, установили только мемориальные доски,а ведь А.П.Чехов часто бывал у нас, место это Рагозина балка и повесть "Степь" о наших местах. Очень рад за Сахалин !!!
    5 фев 2018, 00:57
    vadimbassнаписал 4 февраля в 23:21

О, у нас с Чеховым много памятных мест. В Александров — Сахалинском существует целый музейный комплекс, ведь он ступил на сахалинскую там. Туда возят туристов. В Южном стоит прекрасный большой памятник, в честь него назван Областной драматический театр, есть улица Чехова. В день его рождения в театре проходят мероприятия, связанные с этим событием. Много всего. Посмотрите заметку "Три Брата. Мыс Жонкьер. Маяк Жонкьер."там есть кое — что о нем.
    17 июл 2015, 09:58
    maklaiнаписал 17 июля в 13:31

Да побольше, я думаю! Ведь он там жил. Наши молодцы! Симпатичные герои, симпатичный скверик! Чехову бы понравилось!
  • HozaikaMG
    HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011
    19 июл 2015, 12:39
    Замечательный город! Жаль что не успела толком посмотреть, когда там появилась. Разве можно увидеть остров с его столицей за один день. Но у меня есть стимул вернуться! И пройтись по парку! :) Спасибо!
    19 июл 2015, 13:36
    HozaikaMGнаписала 19 июля в 20:39

Конечно, одного дня не хватит на все. У нас есть еще замечательный городской парк, да много чего. Вот если бы дали мне знать о своем приезде, я бы вас покатала.
  • HozaikaMG

• KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    5 дек 2015, 21:12
    Хороший был бы тур: На Сахалин по Чеховским местам!