Сен-Пьер. Остатки Новой Франции Остров Сен-Пьер, Сен-Пьер и Микелон

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Сен-Пьер. Остатки Новой Франции

В XVIII веке Новая Франция в Северной Америке включала в себя 6 современных канадских провинций и 11 штатов США. Но за 7 лет войны англичане и испанцы забрали у французов почти все, оставив им лишь 7 островков-малышей близ Ньюфаунленда.

Да-да, французский заморский департамент Сен-Пьер и Микелон включает в себя не два, как можно было бы судить по названию, а целых 7 островков. Главный из них – Сен-Пьер – столица и воздушные ворота теперь уже единственной североамериканской территории Франции.

Автор: mikeseryakov

На Сен-Пьер меня так же, как и на Майотту не хотели пускать с французской визой. Уверяли, что Сен-Пьер и Микелон – это вообще не Франция ни разу. Но я настаивал на своём. Закрыть острова по французской мультивизе продолжительностью от полугода – это здраво и реально.

Пограничник посмотрел в потрепанную книгу, кому-то позвонил, сказал мне подождать. И вообще вел себя чванливо. Дескать мы тут работаем в поте лица, а не фигнёй занимаемся, а после вежливо промычал.

— tu as raison –

Интересно, повторится ли ситуация с визой на других французских территориях)

Аэропорт на Сен-Пьере работает согласно расписанию рейсов. К прибытию самолетов приезжают таможенники и работники паспортного контроля. Через 20 минут, после необходимых формальностей, все разъезжаются по домам, и аэропорт снова вымирает.

Автор: mikeseryakov

От воздушной гавани до центра города Сен-Пьер пешком 15 минут. Полезнее и экономнее, чем на такси. Из 7 островов территории Сен-Пьер и Микелон обитаемых только два. Вы уже, наверно, догадались, какие именно. Правильно! Сен-Пьер и Микелон. На меньшем по площади Сен-Пьере сосредоточено 90% населения страны. Многоквартирных домов почти нет. В основном все живут в частном секторе.

Автор: mikeseryakov

Политика не обходит стороной северные острова. Предвыборная агитация. Мне сразу вспомнился анекдот, когда два француза разговаривают, и один спрашивает другого: «Вот если бы ты увидел тонущий корабль, а на нем кандидатов в президенты Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен, кого бы ты стал спасать?»

«Никого, потому что спасать надо Францию!»-). Это ответ, над которым смеются французы.

Автор: mikeseryakov

Прогулка по достопримечательностям столицы займет у вас не более четверти часа. Центр очень компактный. Вот здание местной почты.

Автор: mikeseryakov

Памятник погибшим морякам на центральной площади города.

Автор: mikeseryakov

На Сен-Пьере вход в гавань защищают лишь пять старых пушек, а прямо за ними – элитная трехэтажка с видом на море. Пушки как будто бы напомнинают о той далекой войне, когда Франция умудрилась потерять за 7 лет внушительную территорию протяженностью от Атлантического океана до Мексиканского залива.

Старый маяк.

10.

Автор: mikeseryakov

Не забываем "чекинить" флаг)

11.

Автор: mikeseryakov1

Телефонные будки выкрашены в красный цвет, как в Великобритании

12.

Грузовой порт Сен-Пьера.

13.

Автор: mikeseryakov

В километре от берегов Сен-Пьера расположился небольшой остров Иль-о-Морен. Раньше он был обитаемым, но в 60-х годах прошлого века последние жители переместились на соседний Сен-Пьер. Сейчас Иль-о-Морен безлюден, лишь летом активные жители наведываются туда в свои частные домики.

14.

15.

Столичные переулочки.

16.

17.

Автор: mikeseryakov

Почти весь город состоит из нерегулируемых перекрестков, ездить надо с осторожностью, хотя трафика почти нет.

18.

19.

Автор: mikeseryakov

Некоторые улочки совсем без тротуаров. Дом – и сразу дорога.

20.

Автор: mikeseryakov

Восьмиугольные деревянные мусорные баки – местный колорит, точно так же, как и на Ньюфаундленде.

21.

Автор: mikeseryakov

В городе я не встретил ни одной кофейни, так что рекомендую булочную Boulangerie Beck с настоящей французской выпечкой. Купил булочку – и домой пить кофе).

22.

Автор: mikeseryakov

Суровые северные пляжи Сен-Пьера. Местные, укутавшись в тёплые куртки, гуляют здесь с собачками.

23.

Автор: mikeseryakov

А руссо туристо купаются.

24.
    [youtube]Ij2Z8P8QNGM[/youtube]

Собор Сен-Пьер постройки XVII-го века

25.

26.

Автор: mikeseryakov

Вся движуха на Сен-Пьере сосредоточена на улице баров. Найти её просто. Гуляйте, пока не найдете мостовую с брусчаткой. Альбер Бриан или «улица баров», здесь все питейные заведения города. В главной пивнушке под названием Rustique – креативный внутренний дворик с открытой площадкой.

27.

Автор: mikeseryakov

В конце апреля ещё лежит снег.

28.

Автор: mikeseryakov

Устал от «городской суеты», нет вопросов. 15 минут минут пешком – и ты уже в «подсенпьерье».) Вид на город со смотровой площадки.

29.

30.

Автор: mikeseryakov

Зимой на острове очень много снега, сам не видел, но сосед с второго этажа рассказывал но сфотографировал фотографию))

31.

Автор: mikeseryakov

Загородные постройки тоже присутствуют, надо всего лишь отъехать от столицы на 5-7 километров – и welcome to the country side.

32.

33.

Край мира

34.

Автор: mikeseryakov

Две туристки из Англии рассказали, что встретили на Сен-Пьере тюленей. Мы с Деном объездили почти все пляжи, но никого не нашли, повсюду лишь волны с грохотом разбивались о скалы.

35.

Автор: mikeseryakov

Когда местным становятся скучно, они выходят в море и собирают местных морских ежей. Говорят, с пивом очень даже!

36.

37.

38.

39.

Автор: mikeseryakov

Кому не по душе поиск ежей, тот занимается верховой ездой. Очень популярный вид спорта на Сен-Пьере.

40.

41.

Лошадь и петух.

42.

43.

Автор: mikeseryakov

Отходы девать некуда, поэтому часть острова отведена под свалку. Здесь как нельзя лучше, можно наслаждаться пением чаек.

44.

45.

46.

Автор: mikeseryakov

Старый аэропорт работал до 1999 года, потом его закрыли, а на месте взлётной полосы построили новый район и сделали его частью столицы.

47.

48.

49.

Автор: mikeseryakov1

Бывшая взлётка.

50.

Автор: mikeseryakov

На острове всего две заправки, которые работают по часам, и это не шутка. Не успел вовремя заправиться – сам виноват, ходи пешком и жди завтра. Но, благо, бар «Рустикс», упомянутый выше, в пяти минутах ходьбы из любого конца.

51.

Автор: mikeseryakov

Соседний Микелон соединен тонкой косой с островом Ланглад. Попасть туда можно или авиарейсом Air Saint Pierre, или на лодке. Но самолёты часто не летают из-за тумана, а корабли ходят не каждый день. Наш рейс на Микелон тоже отменили, и остров так и остался не закрытым. А мы были так близко, уже и отель с машиной зарезервировали, но не тут то было. А между тем про Микелон на Турбине нет вообще ни одного материала. Хотя Лена была очень близко. А теперь вот кто туда доберётся(

Туман окутал остров.

52.

53.

Автор: mikeseryakov

Военный памятник в столице.

54.

Автор: mikeseryakov

Городской пруд. На Сен-Пьере народ в курсе последних заокеанских политических интриг. И построили свой домик для уточки. Совпадение? Не думаю!

55.

Автор: mikeseryakov

Ну и небольшой ролик, пролетая над гнездом Сен-Пьюшки). Пилот KARDEN.

56.
    [youtube]I3XknQuNXO4[/youtube]

Вот таким я увидел маленький милый северный Сен-Пьер. Вместе со мной его посмотрел Денис, а после сюда прилетели и Дима и Леной. Прилетели после, а отчёты написали раньше, что нельзя не похвалить)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сен-Пьер
      16 ноя 2017, 01:34
      Зимнее фото — вообще отпад! Казалось бы, ну разве можно нас удивить зимой? Оказалось, можно:)
      А видео не открываются. Вернее, их нет совсем.
      16 ноя 2017, 16:08
      Лена, мой косяк был вчера, уже все исправил, сорри(
      16 ноя 2017, 02:21
      Раньше у меня проскакивала такая мысль, что бы туда слетать, все же не так далеко от нас. А теперь понятно, что не стоит тратить время и деньги:))) Лучше еще раз на Бермуды покупаться.
      16 ноя 2017, 16:06
      Да Таня, купаться там точно холоднее чем на Бермудах) Но закрывать надо))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2017, 10:34
      Очень похоже на Париж :))))) особенно там, где чайки поют!

А еще я теперь знаю как "конь в пальто" выглядит, и за него отдельное спасибо :)
      16 ноя 2017, 16:07
      Аркаша, это же тоже Франция, самая северная ее часть)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 ноя 2017, 16:09
      mikeseryakovнаписал 16 ноября в 16:07

Аркаша, это же тоже Франция, самая северная ее часть)

Так я и говорю — на Париж похожа :) По-моему никаких противоречий
      16 ноя 2017, 17:15
      А свалка — вылитое Подпарижье:))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 ноя 2017, 13:51
      Про спасение Франции очень понравилось
      22 ноя 2017, 23:04
      Вначале грешным делом подумал, что очередной материал по Карибам... ) но увидев тебя замотанного в что-то очень теплое на море, проснулся!