• В Сербию мы попали в разгар президентских выборов. В один из вечеров застали репортеров у здания Скупщины.
  • Перед скупщиной растет какое-то удивительно красиво цветущее дерево. Его белыми цветами усыпано все вокруг
  • Сербы героически сражались в Первую мировую. В частности, нанесли сокрушительное поражение австро-венгерской армии в битве при Цере (Церском хребте) 16-20 августа 1914 г. Эта победа стала первой победой союзников в Первой мировой войне. В Пионерском парке Белграда установлен мемориал, символизирующий командный пункт сербской армии в горах  Кајмакчалана. Здесь же установлены мемориальные доски сербским генералам времен Первой мировой, а также королю Александру I Карагеоргиевичу.
  • С парковками в центре Белграда тоже не разбежишься. Припарковаться можно только на определенное время. Кварталы регулярно обходят и переписывают номера машин, потом сверяют время.
  • Социальная реклама на бассейне.По-моему, смешная
  • Магазин рядом с нашим отелем. просто понравилось название
  • С переименованиями в Белграде как-то не задалось
  • Keep smail!
...
4
Сербы героически сражались в Первую мировую. В частности, нанесли сокрушительное поражение австро-венгерской армии в битве при Цере (Церском хребте) 16-20 августа 1914 г. Эта победа стала первой победой союзников в Первой мировой войне. В Пионерском парке Белграда установлен мемориал, символизирующий командный пункт сербской армии в горах  Кајмакчалана. Здесь же установлены мемориальные доски сербским генералам времен Первой мировой, а также королю Александру I Карагеоргиевичу. Сербия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Сербы героически сражались в Первую мировую. В частности, нанесли сокрушительное поражение австро-венгерской армии в битве при Цере (Церском хребте) 16-20 августа 1914 г. Эта победа стала первой победой союзников в Первой мировой войне. В Пионерском парке Белграда установлен мемориал, символизирующий командный пункт сербской армии в горах Кајмакчалана. Здесь же установлены мемориальные доски сербским генералам времен Первой мировой, а также королю Александру I Карагеоргиевичу.

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    enza
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009

    Сербия за три дня с хвостиком или ни о чем и обо всем сразу

     
    2 августа 2012 года||20 (11)| 25| 933027

    Эта запись в блоге является частью дневника «Сербия за три с хвостиком дня»

    Причин поехать в Сербию на майские праздники у нас было две. Первая и главная – очень хотелось посмотреть, что же это за страна такая? Вторая и тоже важная – для поездки не надо было оформлять визу. Поэтому чудесным вечером в начале весны мы засели за компьютер, забронировали билеты и отель и стали чесать голову на предмет того, как за три дня посмотреть как можно больше. Начитавшись отзывов и наслушавшись советов, я как смогла распланировала наши три с хвостиком дня. Посмотреть успели немного, но впечатлений получили массу.

    6

    Автор: enza


    От Сербии у меня остались положительные впечатления и смешанные чувства. Страна красивая. В начале мая уже за 30 градусов жары и все цветет. Главный вывод – трех дней, естественно, мало.
    9

    Автор: enza


    Кухня незатейливая, но вкусная и очень, очень сытная. Думаю, через 2-3 недели сербской диеты вполне можно не пролезть в самолет.
    3

    Автор: enza


    Сельская и городская Сербия – практически две разных страны.
    5

    Автор: enza


    Города хороши, но слишком уж сильный налет запустения лежит на осколках имперского величия. На балконах и окнах масса цветов, но это не имеет ничего общего с выхоленными немецкими и австрийскими балкончиками. Вообще фантазии, с которой сербы умудряются натыкать везде и всюду самые разные растения в самых неподобающих емкостях можно только удивляться.
    8

    Автор: enza


    С роскошных фасадов обсыпается потихоньку штукатурка. Рядом с золочеными решетками вполне нормально уживаются переполненные мусорные баки. Сербия!
    5

    Автор: enza


    От Белграда есть ощущение, что Стамбул взял в жены Вену, причем, приглашенные на свадьбу цыгане так и не разъехались. И еще есть ощущение, что Белград должен быть приморским городом, но вот моря ему, почему-то, не выдали. А оно там быть должно!
    4

    Автор: enza


    Несколько раз катались по городу на автобусах. Каждый раз ехали куда-то уже поздно вечером, поэтому намагничиваемую карточку купить было негде да и незачем на пару раз. Пытались брать билеты у водителя, что теоретически возможно, но на практике нам осуществить ни разу не удалось. Что-то там не работало. Зато каждый раз на нас махали рукой и разрешали ехать без билетов. Сербия!
    4

    Автор: enza


    Нови Сад уютный, красивый и производит более ухоженное впечатление, чем Белград. С удовольствием пожила бы там пару–тройку дней. Просто, чтобы отдохнуть от городской суеты не отрываясь от городской цивилизации.
    4

    Автор: enza


    В подворотнях домов на улице Йована Змея десятки маленьких магазинчиков, по которым можно ходить как по музеям.
    5

    Автор: enza


    Туристов много, но они как-то совсем не напрягают. Даже небольшие компании сильно пьющих английских парней, которыми Нови Сад был просто наводнен, воспринимаются совершенно спокойно.
    6

    Автор: enza


    Сельская Сербия просто сказочная. Из тех европейских стран, в которых я побывала, нигде нет такой чистой, нетронутой глухомани.
    10

    Автор: enza


    Все вокруг прозрачное и как будто раскрашено акварелью. Впервые видела рощи цветущих акаций. Волшебство!
    14

    Автор: enza2


    С другой стороны, плавающих в дунайских затонах пластиковых бутылок и прочего барахла никто не отменял. Как это уживается друг с другом? Сербия!
    4

    Автор: enza


    И что не пиши, а лучше Павича про Сербию не скажешь. Помните место из «Хазарского словаря» где слуги, чтобы развлечь принцессу, приносят два зеркала, одно из которых было быстрым, а другое медленным? Что бы ни показывало быстрое, отражая мир как бы взятым в долг у будущего, медленное отдавало долг первого, потому что оно опаздывало ровно настолько, насколько первое уходило вперед. Вот Сербия как раз и есть два таких зеркала, сросшихся вместе. Так она и существует, одновременно забегая вперед и возвращаясь в прошлое, повернув лицо к Западу и оставив сердце на Востоке.
    4

    Автор: enza


    На всякий случай распишу по дням, где были и что посмотрели.
    5 мая. Поздно вечером прилетели в Белград. Доехали на автобусе-экспрессе до площади Славия, прошлись минут 15 пешком до отеля, заселились, сходили перекусить.
    6 мая. На целый день уехали на машине с гидом на Восток. Посмотрели Смедеревскую крепость, пообедали на Серебряном озере, проехали вдоль Джердапского водохранилища и посмотрели крепость Голубац. Вечером в Белграде высадили нас на бульваре Николы Теслы. Оттуда мы шли пешком до отеля. Очень хорошая получилась прогулка почти через половину города. Только устали.
    7 мая. Утром, пока ждали гида, прошлись по Таш Майдану и зашли в собор св. Марка. Потом уехали на машине с гидом в Нови Сад. Как следует нагулялись по городу, посмотрели Петроварадин и поехали в Сремски-Карловицы. В Белград вернулись поздно.
    8 мая. Утром пешком пошли в Музей Николы Теслы. Пока ждали открытия, побродили по окрестным улочкам и кое-что прикупили в местных магазинах. После музея опять же пешком дошли до Калемегдана. Погуляли по крепости, зашли в зоопарк. Пешком отправились на Скадерлию.Сначала зашли на местный рынок и накупили клубники, а потом пошли обедать. Пешком вернулись в отель. Отмокли в дзакузи, а вечером решили ради экзотики съездить на Бульвар Николы Теслы, где должна была выступать Metallica. Что-то напутали с автобусами и в итоге оказались километрах в пяти от нужного места. Плюнули на всё и вернулись на Таш Майдан, ужинать.
    9 мая. Наконец выспались и отправились а аэропорт. По дороге даже успели зайти в магазин.

    По Белграду перемещались практически только на своих двоих, поэтому посмотрели много. За городом без гида с машиной столько бы сами не увидели. Поэтому однозначно рекомендую пользоваться подобными услугами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    39 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Сербия
    сообщить модератору
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      2 авг 2012, 23:29
      удалить
      "От Белграда есть ощущение, что Стамбул взял в жены Вену, причем, приглашенные на свадьбу цыгане так и не разъехались." — аплодирую стоя
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      2 авг 2012, 23:34
      удалить
      Shcheнаписал 2 августа в 23:29

      "От Белграда есть ощущение, что Стамбул взял в жены Вену, причем, приглашенные на свадьбу цыгане так и не разъехались." — аплодирую стоя


      Спасибо. :))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      2 авг 2012, 23:38
      удалить
      Shcheнаписал 2 августа в 23:29

      "От Белграда есть ощущение, что Стамбул взял в жены Вену, причем, приглашенные на свадьбу цыгане так и не разъехались." — аплодирую стоя


      Присоединяюсь!!!
      От себя добавлю: удивлена, что вы пробыли там только три дня! Количество и качество опубликованных материалов тянет недели на две!!!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      2 авг 2012, 23:39
      удалить
      Norisfoxнаписала 2 августа в 23:38

      Присоединяюсь!!!
      От себя добавлю: удивлена, что вы пробыли там только три дня! Количество и качество опубликованных материалов тянет недели на две!!!


      Страна небольшая, но посмотреть есть что. Вот так много впечатлений и получилось. Спасибо!
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      2 авг 2012, 23:41
      удалить
      Очень интересные сравнения! Как впрочем, и вся заметка.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      2 авг 2012, 23:45
      удалить
      glomusнаписала 2 августа в 23:41

      Очень интересные сравнения! Как впрочем, и вся заметка.


      Спасибо!
    • Nokola
      помощь
      Nokola
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      3 авг 2012, 00:40
      удалить
      Да, Сербия — это страна, о которой невозможно высказаться как-то однозначно. Что-то радует, что-то кажется милой экзотикой, а что-то раздражает. Но, безусловно, она имеет свой неповторимый колорит.
    • Florence
      помощь
      Florence
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 апр 2009
      3 авг 2012, 09:51
      удалить
      Как много вы успели.
      Мы в свое время ограничились только Белградом и то времени показалось маловато.
      Замечательная страна, и замечательно о ней написано. Спасибо большое!
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      3 авг 2012, 11:28
      удалить
      Norisfoxнаписала 2 августа в 20:38

      Присоединяюсь!!!
      От себя добавлю: удивлена, что вы пробыли там только три дня! Количество и качество опубликованных материалов тянет недели на две!!!



      И мне так показалось!!!
    • piksel
      помощь
      piksel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 сен 2010
      3 авг 2012, 11:52
      удалить
      А еще, мне очень понравилась заключительная часть, так сказать, эпилог к вашему путешествию: "... Вот Сербия как раз и есть два таких зеркала, сросшихся вместе. Так она и существует, одновременно забегая вперед и возвращаясь в прошлое, повернув лицо к Западу и оставив сердце на Востоке."

      Придуманный Вами, Ирина, словесный образ Сербии я для себя представил в виде следующего видеоряда:

      Шахматная доска. Белые фигуры — славяне (славянская цивилизация), занимаемые ими поля — Восточная Европа.
      Черные фигуры — католики (англосакская цивилизация), занимаемые поля — Западная Европа.

      Белый конь — Сербия. Ходит вперед и назад, смотрит и ходит: влево и вправо.

      Возможно не очень удачное сравнение, но процесс метания последних лет, как мне кажется, передает достаточно четко.

      Спасибо за отлично подготовленный цикл о любимой южнославянской стране и ее народе!
    • Optimistka16
      помощь
      Optimistka16
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 мая 2011
      3 авг 2012, 16:35
      удалить
      Ира! Очень понравился рассказ о Сербии и, главное, — стиль! Великолепные сравнения, о которых здесь уже писали!
      Вы — молодец!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      3 авг 2012, 17:51
      удалить
      Очень интересный рассказ и прекрасные фото. О стиле написания уже всё сказали. Спасибо!!!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2012, 18:09
      удалить
      pikselнаписал 3 августа в 11:52

      А еще, мне очень понравилась заключительная часть, так сказать, эпилог к вашему путешествию: "... Вот Сербия как раз и есть два таких зеркала, сросшихся вместе. Так она и существует, одновременно забегая вперед и возвращаясь в прошлое, повернув лицо к Западу и оставив сердце на Востоке."

      Придуманный Вами, Ирина, словесный образ Сербии я для себя представил в виде следующего видеоряда:

      Шахматная доска. Белые фигуры — славяне (славянская цивилизация), занимаемые ими поля — Восточная Европа.
      Черные фигуры — католики (англосакская цивилизация), занимаемые поля — Западная Европа.

      Белый конь — Сербия. Ходит вперед и назад, смотрит и ходит: влево и вправо.

      Возможно не очень удачное сравнение, но процесс метания последних лет, как мне кажется, передает достаточно четко.

      Спасибо за отлично подготовленный цикл о любимой южнославянской стране и ее народе!


      Александр, огромное спасибо! Очень приятно читать такие отзывы. Про зеркала — это не я. Это "подсмотрено" у Павича.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2012, 18:10
      удалить
      Optimistka16написала 3 августа в 16:35

      Ира! Очень понравился рассказ о Сербии и, главное, — стиль! Великолепные сравнения, о которых здесь уже писали!
      Вы — молодец!


      Марина, спасибо большое. А я с интересом слежу за вашей чешской Одиссеей.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2012, 18:10
      удалить
      Nina__Pastuhova 3 августа в 17:51

      Очень интересный рассказ и прекрасные фото. О стиле написания уже всё сказали. Спасибо!!!


      Нина,спасибо .Про Сербию легко пишется.
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2012, 19:03
      удалить
      Florenceнаписала 3 августа в 09:51

      Как много вы успели.
      Мы в свое время ограничились только Белградом и то времени показалось маловато.
      Замечательная страна, и замечательно о ней написано. Спасибо большое!


      На самом деле успели далеко не так много, как хотелось бы. Но кое-что, конечно, посмотрели.
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      4 авг 2012, 01:36
      удалить
      Спасибо! Кратко и интересно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      5 авг 2012, 11:35
      удалить
      Спасибо за отличную серию! А Сербия она судя по фото похожа на Россию, педантичные центральноевропейцы до сербских умов (душ) еще пока не достучались...
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 авг 2012, 16:30
      удалить
      Aleanelнаписала 4 августа в 01:36

      Спасибо! Кратко и интересно.


      Спасибо большое!
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      12 авг 2012, 16:30
      удалить
      Donnicoнаписал 5 августа в 11:35

      Спасибо за отличную серию! А Сербия она судя по фото похожа на Россию, педантичные центральноевропейцы до сербских умов (душ) еще пока не достучались...


      Спасибо! Сербия... Трудно сказать на что она похожа. От России точно что-то есть.
    Наверх