Фото из интернета Ямбург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 мая 2012

Север — "крайний" (продолжение 3)

9 сентября 2012 года||7 (4)| 11| 85221

После того как были получены первые фантастические результаты по добыче газа, правительство вошло во вкус и пошло на совершено антикоммунистические меры, для достижения дальнейшего успеха. Не полагаясь дальше на всенародный этузиазм и совершено ясную и близкую всем цель построения коммунистического общества во всем мире, правительство ввело откровенную сдельщину. Буровикам стали платить за пробуреные в срок, качественные скважины, водителям за количество перевезеных грузов, грузчикам за объем погрузки.
    Инженерам решили не платить, наверно потому что они козлы и так работали. Если серьезно платить стали даже нам. Это было не так много как мог заработать не пьщий рабочий, но это было намного больше чем платили в средней полосе. При выполнении плана и безаварийной работе мы стали получать три, четыре ставки. Что интересно это практически не повлияло ни на качество работы, ни на количесво желающих ей заняться. Правда многие молодые инженеры с Западной Украины (ИваноФранковский институт) тут же ушли в гегемоны, но большинство московских остались. Украинцам видимо было куда возвращаться, накопить денег, уехать на родину, купить дом, завести хозяйство, у москвичей позади была Москва, где их не кто не ждал, и где им, даже при наличии денег, делать было нечего, а может украинцы были просто поумнее.
    Каждый год приезжало человек сто молодых специалистов. К концу года оставалось тридцать, сорок, через три года, ну может двадцать. За то от этих невозможно было избавиться, они не хотели возвращаться на «землю» не при каких условиях. Собствено нам там на Севере было хорошо.
    Правда пока мы «обеспечивали Европу чистым и дешевым топливом» досталось всем. Нашим родителям, женам и детям, у кого они были, природе Севера, Ледовитому океану и планете Земля в целом. Но больше всех хлебнули горя местные жители, ненцы. Каждый советский человек знал как непорядочно обошлись американцы со своими индейцами захватив их земли и отправив их в резервации. Почему то ни кого не интересовало, что происходит с народами проживающими на Севере, когда мы захватываем их территории. Наверно это было и так понятно и как следствие не интересно.
    Врядли меня можно упрекнуть в излишних нежностях по отношению к «малым» народам, но даже мне стало не по себе когда мы получили приказ протянуть Северную Трассу. Труба диаметром 1420 проходила в широтном направлении и перекрывала все пути миграции оленей. Все конец, татар и чеченцев в Казахстан отправили добрые и гуманные люди. У ненцев нет ничего кроме оленей, лишить их оленей – это все равно что надежно обеспечить страшную смерть. К чести многих инженеров, включая очень высокопоставленных, они отказались выполнять проект и потребовали дополнительной экспертизы. В результате была создана Коммисия по делам Малых Народов Севера куда вошли даже представители эти народов, которых случайным образом удалось обнаружить в тундре. С учетом того, что у большинства ненцев одинаковые фамилии их постояно путали и привозили не тех.

Автор: chedty

Фото из интернета

Коммисия принимала странные решения, например нас (видимо в отместку) обязали на каждое предприятие принимать на работу ненцев (процент от числености). Представте себе ситуацию когда вы оформляете человека на работу, а он дня через три исчезает, убегает назад в тундру. Через две недели вам нужно платить ему аванс... Кому не смешно, тот не был «советским начальником». Решение было найдено, но к сожалению опять в ущерб ненцам. Выяснилось, что ненецкие женщины в отличии от мужчин в тундру вовсе не рвутся и даже готовы периодически мыть пол в управлении, взяв их на работу мы оставили мужиков в тундре одних.
    Мы вообще, все время хотели что то сделать для ненцев, но делали не так как надо. Вроде правильный приказ построить школы интернаты, ведь все дети должны получить образование. Но видели бы вы это Первое Сентября, когда ветролеты с милицией приземляются в стойбище с матом и стрельбой в воздух отбивают орущих детей и грузят в вертолеты, вот блин помогли... Да и все как то так странно получалось.

Дешёвый ✈️ по направлению Ямбург
      9 сен 2012, 14:36
      малым народам лучше с цивилизацией не сталкиваться вообще, она их подавляет и уничтожает. так или иначе. с другой стороны если это уже произошло, надо как-то адаптироваться, но примеров удачной адаптации почти что нет...
      9 сен 2012, 17:39
      Donnicoнаписал 9 сентября в 22:36

К сожалению это так, плохо или одним или другим или всем. Я например про черных и попытки нынешнего президента бороться с сегредацией
      9 сен 2012, 18:41
      Как же многим хочется загонять людей в счастье железной рукой! Не выношу, когда государство вмешивается в частную жизнь! Хоть я и не малый народ севера, но тоже, время от времени, сталкиваюсь с государственным маразмом, который, увы, есть везде, где есть "цивилизованное" общество!
      9 сен 2012, 19:36
      Это так, и это не только в России, нас сдесь уже достали помощью неграм, негров помоему тоже.
    • Aleanel
      Aleanel