Фото из интернета Ямбург, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 14 мая 2012

Север — "крайний" (промежуточное окончание)

10 сентября 2012 года||9 (4)| 9| 131214

Несколько слов о наших городах на Севере. Мы их любили, наверно единственой причиной такой любви было то что они были наши. Первым газовым городом был Надым. Он же был и остался лучшим. Кроме того что в начале финансирование инфраструктуры было намного лучше, наверно очень важно кто был хозяином города. Может это и страшный секрет, но насколько я помню, все правители Медвежьего, а значит и Надыма, не смотря на свои русские фамилии, были выходцами с Кавказа. Может они принесли частичку тепла, которого так не хватает северным городам. Надым стоит как большая печать на планете Земля, уже двадцать лет как нет этой страны, но еще долго посередине Западной Сибири будет стоять штамп СССР. Имено так расположились первые высотки этого города. Пока надпись не обросла другими домами и не потерялась, так выглядел этот город с самолета. Мне почему то жалко, что сейчас этого не видно, это ведь тоже история.
    В надписи был определенный смысл, Великий и Могучий Хозяин Надыма, хотел чтобы дома в его городе были высокие и стояли в круг, в этом случае получался огромный двор колодец, в который можно было спрятать от зимнего ветра школы и детские сады. Северные дети обычно гуляют до минус сорока если нет пурги. Но в нашей стране всяких кривуль не допускалось и нужно было строить прямые улицы, где метель разгонялась между домов как в аэродинамической трубе (проспект Ленина в Норильске) . Могучий Хозяин был настойчив и нагл, а еще он был Герой у него и Звезда имелась, город он любил как своего ребенка ну и попер без проекта, а для того чтобы хоть как то задницу прикрыть прикинулся патриотом – идиотом и написал СССР (все буквы круглые).

Автор: chedty

Фото из интернета

Уренгоем правили в основном технологи и город был им не очень интересен, ну построили как построили. Запомнился только год, когда почти каждый день был пожар, помоему 1980. Построили новые кирпичные дома (почему то назывались ленинградские) и вновь прибывшим стали давать там квартиры, а сторожилы оставались жить в деревяных двухэтажкак. Естествено это продолжалось не долго, за год люди сожгли все свои деревяные дома (и мой тоже), целую улицу и переселились в кирпичные. Справедливость восторжествовала.
    Ямбург тоже начинали строить как город на тридцать тысяч, только потом решили перейти на вахту. Если честно то дела с инфраструктурой чем дальше тем шли хуже, денег на нее выделялось все меньше и меньше. Как следствие вода из батарей отопления, отсутствие в течении очень длительного времени бани и каких либо минимальных удобств. Наверно про батареи никто не понял. Водопровода не было, краны врезались в систему отопления и люди пользовались ржавой и очень горячей водой из чугунных батарей.
    Вообще история с Ямбургской водой была ухихикаешся. Вода на Севере колосальная проблема на поверхности все замерзает и обычный водозабор сделать не возможно, подземных вод тоже нет, там многолетнемерзлые породы. В Ямбурге решили не мудрить, не искать, а взять воду из Оби благо ее там много. Взяли пробу вода хорошая. Построили обогреваемую трубу, радуемся жизни. Пришла зима сток воды в Обь из ручьев и рек прекратился, что она стала делать? Она зараза стала сосать воду из моря. И в наш замечательный новый водовод пошла соленая вода. Бабы озверели, мы думали они нас убьют, не то что постирать, умыться тяжело, аж горькая. Ну ладно перестроили, что орать то?
    Город или вахта? Сейчас многие упрекаю первопроходцев за строительство городов и в качестве примера сравнивают роскошную Ямбургскую вахту с раздолбаной Уренгойской инфраструктурой. Ребята были другие времена. Сейчас ямбургский вахтовик убьет конкурента за свою работу. Он вылижет свое рабочее место и посадит сверху розочку. Тогда уезжая с вахты люди оставляли только то что уж совсем украсть нельзя было. Там где можно было пользоваться вахтой, например в бурении мы ей пользовались. Строители после отъезда вахты осталяли стройплощадку чистой, кроме дерьма ничего, а ведь материально ответственными были мы. Нам нужны были постоянные рабочие, а для этого нужно было построить города. Потом ведь опять обманули, по исходным проектам планировалось построить дворцы, запроектировали даже купол на Ямбургом. Нас еще долго потом дразнили, что мы из города под «колпаком».

Дешёвый ✈️ по направлению Ямбург
    • Shche
      10 сен 2012, 20:46
      я как раз учавствовал в построке "ленинградских домов" в Уренгое на Юге в конце 80-х, там и с будующей женой познакомился...
      10 сен 2012, 20:50
      Я в стройотряд на Украину ездил, в Стрый в 75 году. Наверно поэтому потом на Север подался:) Мы баланс соблюдали.
    • Shche
      10 сен 2012, 21:27
      chedtyнаписал 10 сентября в 18:50

я я жену нашел в Уренгое родом ... от Стрыя 60 км:)))
      10 сен 2012, 21:51
      В хороших местах росла, красота там фантастическая.
      11 сен 2012, 17:40
      про комфортные условия для людей у нас никогда не думали, думаю что на острове Русском примерно та же тема... очень интересно, спасибо!
      11 сен 2012, 17:58
      Наверно не надо жить в таких условиях, вахт при нынешней ситеме вполне достоточно. Но вахты нужно нормально обслуживать.
      11 сен 2012, 18:01
      chedtyнаписал 11 сентября в 15:58

а вахты по сколько — полгода? вообще это логично — отработал — вернулся к семье, совсем другой подход.
      11 сен 2012, 19:04
      Donnicoнаписал 12 сентября в 02:01

Это зависит от рода деятельности, буровые вахты обычно не больше двух недель. По российским законам вахта не должна превышать месяц, в Союзе это реально соблюдалось. Сейчас на предприятии в Коми которым я руководил работали вахты из Белорусии, ездили на поезде. Они обычно менялись и оставались на два месяца. Получалось два месяца работы по двенадцать часов в день два месяца отдыха.
      11 сен 2012, 19:41
      Надо написать про вахты. На Крайнем Севере татары, которые вахтавались назывались "Перелетные Ангелы".