...
1
Севилья — City Race Euro Tour Севилья, Испания
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

m-k-e 21 ноября 2015 г. в 21:11
вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Севилья — City Race Euro Tour

     

    Этот год для спортсменов любителей спортивного ориентирования ознаменовался новым проектом под названием City Race Euro Tour. В течении трех месяцев с сентября по ноябрь в шести городах Европы прошли многоэтапные соревнования по городскому ориентированию. Все старты прошли в исторических центрах городов : Антверпен, Порту, Лондон, Краков, Барселона, Севилья. Для победы в этих соревнования необходимо было принять участие минимум в четырех этапах. Зачет был не только у профессионалов, но и у ветеранов. Правда, группы были достаточно большими: 35 , 50 и 65 .
    В этом году я решил съездить на разведку и попробовать свои силы на последнем этапе в городе Севилье. Главный старт был назначен на 15 ноября. В преддверии этого в субботу предлагалась размяться в национальном парке Doñana в 30 километрах от Севильи. Помимо качественной карты с прудами и озерами в окружении кустов, сосен и оливковых деревьев предлагалось с двух смотровых площадок увидеть самую большую в Испании колонию Фламинго. А так же много других местных птиц и животных, в том числе белого аиста. Из обещанного удалось разглядеть только аистов на болотах перед стартом.

    1

    Автор: m-k-e

    Так для нас, конечно, это было и не главное. Главное — новая местность с большим количеством открыток, пересохших ручьев и прудов.
    2

    Автор: m-k-e


    Начало было очень необычным. На старт запускали с предварительного старта. Те же стартовые часы с минутами, на которых высвечивался твой номер, группа и страна. Ты входишь в стартовый коридор, очищаешь чип, тебя фиксируют и по стартовому сигналу ты бежишь минут 20 до настоящего старта, а здесь опять все по новой — стартовый коридор, легенды , карта и настоящий старт.
    1

    Автор: m-k-e


    Переворачиваю карту. Опять, как в Македонии, пол карты практически желтой, а вторая половина белая. Начинаем с открытой местности. Небольшие горки очень хорошо читаются и становятся отличными ориентирами. Стараюсь работать по рельефу и хорошо видимым объектам. Первые два пункта подтверждают правильность выбора. Сначала горка, а затем домик помогают развить достаточную скорость. Перегон на третье КП уже в лесу. Лес открытый и азимут должен браться легко и непринужденно. Так то оно так, только огрехи в азах ориентирования дают о себе знать. Сносит левее и только лог направляет в нужное русло. Нужный ритм был сбит основательно на перегоне с 5 на 6 КП. Идея была вбежать на горку и затем по ее вершине выйти на пункт. Вот здесь то и начались приключения. Вбегаю на гору впереди лог с ручьем. Как надо было умудриться не прочитать его на карте. Только затем дома, анализируя дистанцию, я понял свою ошибку. Ах, если бы эта умная мысля пришла на трассе, то не было бы этих 4 потерянных минут, а соответственно и первое место от меня не уплыло бы. Только история не знает сослагательного наклонения и частица бы здесь не уместна.
    Оставалось только сжать зубы и продолжать работать на дистанции. Начиная с 8 КП пошла большая связка пунктов аж до самого финиша. Не успеваешь разбежаться и вот он следующий пункт. Маленькие озерца и ручьи очень помогали при ориентировании. Финиш в горку и встреча с фотографом-женой завершили дистанцию.
    5

    Автор: m-k-e

    Хочется после финиша спеть Оду организаторам соревнований. Так вкусно и сытно после финиша не поили и не кормили нигде. Вода, бананы, мандарины,хурма, яблоки, и уж совсем в никакие ворота, тортики — вот что ждало спортсменов на финише.
    1

    Автор: m-k-e


    Результаты можно было увидеть на электронном табло. Мой результат долго был первым, но все таки ошибка на дистанции не позволило его удержать как итого второе место и на награждении медаль и две книги о местной фауне на испанском языке.
    5

    Автор: m-k-e


    Этот старт был не последним сегодня. Вечером предстояло помериться силами в ночном ориентировании в парке MARIA LUISA в центре города. Здесь находится одна из известных достопримечательностей Севильи — площадь Испании. Появилась она в преддверии Иберо-американской выставки 1929 года. Полукруг площади обрамляют здания, построенные в стиле, сочетающим европейские и мавританские приемы. Верх зданий выглядит классически, а внизу находятся ниши-альковы. Каждая ниша символизирует одну из провинций Испании в алфавитном порядке. Вдоль зданий вырыт канал с перекинутыми через него мостиками, а в центре большой фонтан.
    4

    Автор: m-k-e

    Именно эта площадь и стала финишной зоной ночной гонки по парку. Контрольные пункты стояли и у здания и в галереи, а самые трудные были на лестницах на разных уровнях комплекса. Но это было все в конце, а началось все с КП в парке.
    Старт ночного ориентирования был первым для меня. Все было вновь и необычно, начиная с фонарика на лбу и заканчивая бегом по полной темноте парка.
    4

    Автор: m-k-e


    Первый же пункт привел в полный восторг. Подбегая к нему, я увидел множество светящихся фонариков. Красная с белым материя, как будто светилась в темноте всего несколько секунд. Вдруг, пропищав чипами, фонарики разбежались и пункт тут же исчез. Хорошо , что луч моего фонаря его тут же высветил опять и вот она моя первая ночная отметка.
    Дальше все стало гораздо трудней. Светить фонарем нужно было сразу в несколько мест — на компас, на легенду, на карту, да еще и под ноги. С непривычки все делать сразу не получалось, поэтому и пошли ошибки. То фонтан не сразу увижу, то не ту дорогу выбегу.
    Связка КП 9-10 наглядно показала хитрости городского ориентирования. Сначала нужно было забежать за забор внутрь и взять пункт, а затем бежать дальше внутри оного до 10 пункта. Только добежав до района пункта, начинаешь понимать, что он находится с другой стороны забора. Поворот на 180 градусов и как говорится дураков учат ноги.
    Говорила мне мама учи как следует матчасть, то есть легенды, тогда и не совершал бы таких глупых ошибок. Особенно это будет нужно завтра в день главного старта.
    Финиш на площадь под звуки музыки не предвещал ничего хорошего. Финишное время только подтвердило внутреннее предположение. Как итог 28 результат из 119 участников.
    1

    Автор: m-k-e


    Утро воскресения предвещало интересную гонку по историческому центру города. В 8.10 утра я уже был на старте. Так рано в 9 утра бегать еще не приходилось, но это и правильно со стороны организаторов пробежать пораньше пока нет толп туристов. Предстоящий старт был очень интересным и захватывающим. По каким только местам пришлось пронести свои ноги спортсменам. Началось все сразу с узких улочек. Второй пункт находился в саду возле больницы Милосердия, где похоронен дон Мигель Маньяр покоритель женских сердец и прообраз Известного Дон Жуана из одноименного произведения. Немного отвлекусь от забега и не могу не написать, что Севилья имеет кроме исторического центра еще и звание города-оперы . На ее улицах и площадях происходят действия порядка 105 опер. Самые известные из них Дон Жуан, Кармен, Фигаро.
    По мотивам Дон Жуана, кроме выше описанной больницы, побывали спортсмены и в районе Санта Круз, известный так же как еврейский квартал. Здесь на площади Refinadores стоит памятник любвиобильному герою и дом в котором он обольстил не одну женщину.
    5

    Автор: m-k-e

    Один из пунктов стоял практически у его ног, а следующий находился напротив окон самой известной дамы его сердца Донны Анны.
    Не оставили без внимания организаторы и места, связанные с хитрой и красивой цыганкой, умеющей пользоваться своими достоинствами Кармен. В течении забега можно было хотя бы одним глазком обратить внимание на таверну Лилас-Пастья, где собирались контрабандисты вместе с Кармен. Чуть ранее отметить пункт у корриды, где закончилась короткая жизнь красавицы и где стоит ей памятник.
    Самое интересное и захватывающее оставили постановщики дистанции, что называется на закуску. А именно самый большой кафедральный собор, Архив Индий и Дворец Алькасар.
    6

    Автор: m-k-e

    4

    Автор: m-k-e

    Держа в руках карту и пробегая мимо Кафедрального Собора, одного из крупнейших в мире, в воспаленной голове промелькнули кадры с Христофором Колумбом , который здесь похоронен. Он так же как и мы держал в руках карту и плыл по бескрайнему морю. С ориентированием у него были огромные проблемы. Чем то он похож на нас. Только он мог, плывя в Индию, приплыть в Америку. Хорошо, что сейчас у нас есть компас и так сильно ошибиться невозможно.
    Стены дворца, как ни что лучше не дает представление о финишной картинке. Уже после финиша мне удалось сделать кадры других ориентировщиков на этом фоне.
    3

    Автор: m-k-e


    Рассказав о достопримечательностях, я практически рассказал о своей трассе в 7,4 километра и о 26 контрольных пунктах, которые необходимо было взять. Небольшой опыт городских спринтов выявил много проблемных мест. Это и прокладывание маршрута и быстрая соображалка. А кроме этого необходимость читать место установки пунктов, преодолимость преград, да много чего еще. Эта неопытность привела к набегиванию мной лишних 4 километров.
    0

    Автор: m-k-e


    Самое главное, что такой вид ориентирования не менее интересен, чем лесной. Так что до встречи не только на лесных тропинках, но и на асфальтовых дорожках.
    5

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Севилья
    сообщить модератору
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      21 ноя 2015, 21:35
      удалить
      вот это да... поздравляю! А я думала я одна по всему миру марафоны собираю...)
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      21 ноя 2015, 21:38
      удалить
      Вы бегаете марафоны? Я в таком клубе любителей марафонс тренируюсь
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      22 ноя 2015, 02:21
      удалить
      С удовольствием читаю ваши материалы о соревнованиях. Не все знают, что такое КП и какую радость испытываешь, выскочив на него! Достижения ваши не хилые.! Второе, третье место — это о чем — то говорит! Поздравляю!
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      22 ноя 2015, 08:22
      удалить
      кп это контрольный пункт которыц надо найти. На фотографиях он кое где есть. Бело красная призма
    • Daretta
      помощь
      Daretta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 ноя 2013
      22 ноя 2015, 08:32
      удалить
      m-k-eнаписал 21 ноября в 23:38

      Вы бегаете марафоны? Я в таком клубе любителей марафонс тренируюсь


      Я тренируюсь в I love running. В Екатеринбурге их школа тоже есть. Ага я собралась на венский марафон и в Барселону на полумарафон, а еще в Казань. А осенью бегала Московский — непередаваемая атмосфера!
    • TaracZimin
      помощь
      TaracZimin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 мая 2015
      22 ноя 2015, 10:05
      удалить
      Какой же вы молодец! Призовые места достойная награда за Ваши усилия:-)
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      22 ноя 2015, 11:03
      удалить
      Darettaнаписала 22 ноября в 10:32

      Я тренируюсь в I love running. В Екатеринбурге их школа тоже есть. Ага я собралась на венский марафон и в Барселону на полумарафон, а еще в Казань. А осенью бегала Московский — непередаваемая атмосфера!


      Приезжайте к нам на марафон Европа Азия. Встретимся
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 ноя 2015, 11:18
      удалить
      Молодец, поздравляю!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      22 ноя 2015, 12:59
      удалить
      Какие вы все молодцы!
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      22 ноя 2015, 18:04
      удалить
      Молодцы! Дальнейших успехов и отчетов о победах.
    • m-k-e
      помощь
      m-k-e
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      22 ноя 2015, 20:03
      удалить
      Спасибо
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      23 ноя 2015, 19:43
      удалить
      Очень достойные результаты! Поздравляю!
    Читайте также
    Наверх