Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

palt
С нами с 21 июн 2011

Шутки испанских архитекторов

10 января 2014 года||2 (2)| 15| 293818

Ну, почему так катастрофически не хватает времени написать о майском путешествии в Испанию? Может, потому что я по натуре скорее читатель, чем писатель? Испания давно и навсегда похитила мое сердце. Но мысли как-то не хотят обращаться в заметки. Не помогли даже новогодние каникулы. А вот про путешествия читаю всегда, как только выберу свободную минутку. И всегда находится что-нибудь интересное.

Вот и сейчас в заметке ustinov МГУ - Мехиканский Государственный Университет, читая ее, кстати повторно по случаю появления нового комента на нее от Naoili, нахожу для себя интересную запись в ее блоге Астронавт и обезъянка на соборе в Саламанке.

Понравилась версия про шутку реставраторов. Сразу же вспомнился умопомрачительный Толедо и его бесподобный монастырь Сан Хуан де лос Рейес, построенный в 1467 году. А на одной из его колонн вот такая Обезьянка на Горшке с Книгой в Лапке

Автор: palt

Тоже шутка реставратора? А может и самого архитектора? Хотя во времена инквизиции так шутить даже вне монастыря, наверное, было опасно.

Но, когда мы обнаружили это чудо, и без того восторженное состояние, стало еще восторженней. Как появится время, обязательно надо поискать на просторах интернета про эту чудо-Обезьянку. А может, кто уже знает ее историю. С удовольствием почитаю. И еще там есть Смеющийся (Ржущий) Конек-не-Горбунок

Автор: palt

А в великолепной Ронде видели вот такую красоту-шутку про заморские испанские колонии

Дворец маркиза Сальватьер

Автор: palt1

Дворец маркиза Сальватьерра. Знаменитые фигурки инков и решетка балкона. Здесь нами было сделано маленькое "открытие". Дело в том, что везде пишут, что мужчины показывают язык, а женщины прикрывают наготу. А вот и нет! В одной паре мужчина показывает язык, а женщина прикрывает наготу. У второй пары наоборот. А вообще-то определить кто из этих "пупсов" дяденька или тетенька, можно скорее по прическам. Присмотритесь! С наготой все понятно. А с языком не очень. Шутка архитектора?

В общем, любят архитекторы пошутить на радость людям! И это прекрасно!

Дешёвый ✈️ по направлению Толедо
    10 янв 2014, 16:25
    О-о-о, в те далёкие символические времена каждая деталь несла в себе определённую мысль. Увы, современные люди их растеряли. Нас теперь больше волнуют другие вещи. )
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    10 янв 2014, 20:59
    Обезьянка с книгой на горшке! Да уж реставраторы повеселились!