Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 3 авг 2012

Синяя Сказка Шефшауэна (Тревел-истории художника)

Эта запись в блоге является частью дневника «Марокко-2013»

Продолжаю свою серию записей блога под общим названием "Тревел-истории художника". В последнее время художественно обработанный материал из путешествий доставляет мне гораздо больше удовольствия, нежели просто фотографии и фото репортажи, пусть даже и красивые. Чего-то мне в них не хватает. Душа просит чего-то большего.

В этот раз перемешаемся на север Африки — в чудесный городок в горах Марокко, который еще именуют "синим городом". Это — Шефшауэн — мекка для художников, молодежи с рюкзаками и просто романтиков. Я уже рассказывал, что в Марокко много городов, в которых превалирует какой-то один цвет. Там даже такси в каждом городке своего цвета — не перепутаешь. По извилистым узким улочкам Шефшауэна, то поднимающимся вверх, то спускающимся вниз такси не ходят. Зато здесь очень интересно бродить пешком.

Автор: Tomi-Aleks

У меня родился триптих, в каждую части которого я постарался вписать местного жителя. Возможно пустынные улочки смотрелись бы интереснее. Но на этот раз я решил сделать именно так. Местные берберы называют свой город Шавен. Как мы видим по моим картинам, одеваются они в довольно интересные халаты-балахоны с капюшонами. Это очень актуально в местном горном климате.

Автор: Tomi-Aleks

Население городка совсем не велико — где-то 35 тыс. А находится он как раз на склонах хребта Эр-Риф, что и придает особый колорит городку. Там часто на горизонте мелькают горы. Когда мы прибыли в городок (май-месяц), там лил дождь и было ощутимо прохладно, особенно в отеле.

Автор: Tomi-Aleks

Как гласят исторические хроники, городок основан в 1471 году. И что интересно — внешний облик городка воссоздает атмосферу испанской Андалузии. Сюда бежали из Испании мусульмане и евреи-сефарды, сохранившие свою культуру. А городок в течение веков не потерял своего средневекового облика.

Автор: Tomi-Aleks

Здесь мы видим весь триптих. Я специально использовал для картин синюю ткань — французский креп, из которой женщины любят шить платья. А нарисованы все три картины корейской масляной пастелью и контурами по ткани. Вот такая эклектика. Интересно, что город определенную часть своей истории был частью испанского Марокко, центром которого был средневековый Тетуан.

Я еще расскажу отдельно об этом интересном городе и его испанской архитектуре. По сути мы, не побывав ни разу в Испании, уже заочно познакомились с ее архитектурой в марокканской интерпретации. Интересно, что в этих городках вас запросто могут назвать доном и донной. Так к нам еще нигде не обращались. Все-таки Марокко — очень разнообразная страна, если только турист, посещающий ее не застрянет где-нибудь в Агадире или Марракеше.

Автор: Tomi-Aleks

Так выглядят предгорья рядом с городком. Мы с удовольствием походили там, наслаждаясь горными рельефами и красками.

Автор: Tomi-Aleks

Такие виды на фоне кактусов открываются на город с хребтов, где пасутся козы, коровы. С высоты видна основная гамма города — он, на самом деле, весь синий. Точнее — сине-бело-голубой. Любоваться видами на город с разных ракурсов можно бесконечно. А какие чудные цветы растут на склонах. Все-таки природа Марокко — это нечто!

Автор: Tomi-Aleks3

На улочках синего города можно увидеть многочисленных коз. А туристам здесь всегда предлагают местный деликатес — козий сыр. И еще — каннабис (но это — для любителей). Я так понял, что эта штука, наряду с опийным маком — тоже статья дохода для местных. Ведь сюда едет очень много молодежи.

Автор: Tomi-Aleks3

А это местные "старички-гномы". Я прозвал их так за специфичные одеяния и палочки. Они и впрямь очень эффектно одеты.

Автор: Tomi-Aleks

Вечером и ночью в городке не менее эффектно, чем днем. Но мы попали туда в дождь и отказались от ходьбы по мокрым крутым улочкам, вымощенным камнем, в темноте. Это довольно опасно. Хотя виды ночью с горящими фонарями — просто чудесные...

Автор: Tomi-Aleks2

Я не буду показывать здесь все фотографии — их очень много. Лучше я сделаю отдельную заметку или даже пару-тройку заметок об этом городке. Он стоит того.

Автор: Tomi-Aleks

Тем более, что в описании нашего большого путешествия по Марокко я дошел только до Касабланки с ее пригородом — старинным Аземмуром. А впереди еще много интересных городков на побережье Атлантики и в глубине страны: Лараш, Асила, Танжер, Тетуан, Мекнес, Волюбилис, Мулай-Идрис, Фес, Марракеш, Варзазат, Айт-Бен-Хадду и т.д. Надо ведь про все это рассказать. И материала для картин хватит еще надолго. А мы прощаемся на время с синей сказкой Шефшауэна.

Автор: Tomi-Aleks

Уходим по горной тропе в туман — в горы — к пастухам — кушать козий сыр. Это я так — образно... На самом деле, в этот городок хочется возвращаться — по фотографиям, картинам. Но что-то меня опять потянуло к Индии. Следующие картины будут явно с сюжетами из тех краев. Буду рад, если вам понравятся мои субъективные впечатления, выраженные в картинах. Если не понравятся — тоже буду рад. Ведь все мы разные и вкусы у нас — тоже разные. В том числе — художественные. До встречи!

Дешёвый ✈️ по направлению Шефшауэн
    18 июл 2017, 23:37
    И правда, синяя сказка)
    19 июл 2017, 00:35
    Городок уникальный. Но чтобы его прочувствовать — надо там провести хотя бы несколько дней. Мне он запомнился, как один из самых интересных городов Марокко. Хотя в этой стране такая палитра городов — на все вкусы — и горные и прибрежные — у рек и у океана. Нам чуточку помешал дождь и наша большая программа...
    19 июл 2017, 05:00
    А у меня ледяные ассоциации))) Классно!! Думаю, что холодные цвета для городков с жарким климатом — это выстраданный десятками поколений жизненный опыт!!! Хочется это лицезреть!!!
    19 июл 2017, 11:09
    Как здорово ты сказал. Так может сказать только житель северных (сибирских) краев! Там климат, на самом деле, жестковатый для севера Африки. Все-таки — горы есть горы... Погода непредсказуемая... Да там и не скажешь, что ты в Африке...
    19 июл 2017, 13:08
    Думаю, что Север Африки — это совсем не тот Север, где всё и так всегда синее)))
    19 июл 2017, 16:21
    Поэтому ты так осторожно отнесся к этому цвету? А для них это, видимо, ассоциируется с прохладой... Наверно, от жары устали...
    19 июл 2017, 20:01
    Я так и подумал)
  • kozlovanton
    kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010
    8 авг 2017, 10:40
    Снятся людям иногда голубые города... А Ваша заметка сделала их явью. Спасибо!