Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
OllaRay
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 фев 2012

Сказки карельского леса. Лохи. Ааллотар. Тапио и Хийси.

 

Тапио и Хийси

— Никогда, никогда не произносите в лесу браных слов! Не орите там и не озоруйте! — всегда напутствовала своих гостей старая Айно.
— А то что? А, бабушка Айнуша?
— Что! Что! — суровела Айно, — нешто не ясно. Хм! А то не видать вам Тапиолы, вот что! Угодите прямиком в Хийтолу!
И, глядя в непонимающие глаза, добавляла: — Ах, вы, молодёжь, молодёжь... Ну, слушайте...

9

Автор: OllaRay


В стародавние времена поселились в этих лесах два брата-великана — Тапио и Хийси. Оба были сильны и мудры. Один имел нрав добрый и открытый, а вот второй слыл угрюмым и безжалостным. Веками оберегали здешние леса они, да так рьяно,что Высшие силы нарекли их "лесными хозяевами" — лешими, можно сказать, по-нонешнему. Были у обоих и чада с домочадцами, понятное дело: всяки девы лесные, лешаки, русалки и прочая нечисть, как водится. Поделили леса меж ними, дабы каждый свой порядок установил. И стала называться вотчина Тапио Тапиолой. Там добро к путнику относятся, да и помогут ежели заплутал, али какая другая беда приключилася. Но помогут если ты душой, да поступками чист и в лесу не озоровал! Тапиолу нетрудно узнать — светло там, дышится легко, да листья на деревах песни с ветром поют.
11

Автор: OllaRay

Так что, ребяты, вы уж со всем уважением! А то и оставьте что-нибудь Лесному хозяину, вот как предки наши делали — хлеба краюшку али ягод горсть. Только не абы где,а на муравейнике или пересечении троп лесных. А ещё лучше, ежели стол Тапио встретите — туда и положите. Что такое, спрашиваете, стол этот? А ёлочка невысоконька с ветвями, что так вот размашисто, значит, растут.
8

Автор: OllaRay


Угодья второго брата-великана, Хийтолу, тоже ни с чем не спутаешь! Хмуро там, сыро и мрачно. Ельники и сосняки колют и щиплют путника. Любит хозяин Хийси поразвлечься человека сгубить. Так что, опасайтеся на плоху тропу ступить — ту, что со следами Хийси. Заведут они вас прямо в чащу непролазную, заплутают... И плачь-моли, а нету из тех мест спасения. И ежели ты честной человек, да кто дома за тебя Богу молить будет, али к знахарю сходит, то, может, и выпустит Хозяин из оков своих, да выведет на тропу нужную.
6

Автор: OllaRay


Но, конечно, не всем и каждый раз хозяева леса показываются, эва, не спектакля, поди, у нас тут. А то надо помнить, что леса наши оборотные — и сразу то оно и непонятно куда тебя занесло. Но коли случится, что вдруг да и незнакомо место то, то не тушуйтеся, а попросите Хозяина леса дорогу указать, мол, прости уж нас неразумных чад людских, да выведи. Ладно, детушки, будет вас стращать то. Вот возвернётесь, так я вам ещё чего интересного про наши леса расскажу...
9

Автор: OllaRay

Ааллотар

Туманны поля, туманны дороги, туманны карельские ночи... что скрывают они, какие тайны...

6

Автор: OllaRay

— Приходи, приходи, любимая! Вот как солнце сядет... Я буду ждать тебя на берегу.
— Что ты, что ты, свет очей моих! Ночи нынче светлы, а увидит коль кто... Ох, и задаст мне батюшка!
— Не бойся, не бойся ничего, прошу. Вот как туман выпадет,приходи. Он и прикроет от недобрых глаз...

10

Автор: OllaRay2


Бела ночь, светла ночь. Но добра ночь к юным возлюбленным — раскинет дымку низёхонько да плотнёхонько. Ничего не видать, только и слышится жаркий шёпот в тиши, да негромкий смех красавицы — будто колокольчик динькнет.
10

Автор: OllaRay


— Ах, ворожея, ворожея! Приворожила меня никак. Не дышится без тебя, не можется без ясных глаз твоих, без рук тёплых. Какие волосы у тебя... мягкие да пушистые... Смотри-ка, травинки в них запутались... Пойдёшь за меня?
— Я согласная, любый мой! Да только...судьба ли нам? Родители ... не позволят.
— Клянусь, уговорю-вымолю... Ты приходи только...приходи завтра на закате.
— Приду...ох, не жить мне без тебя.
10

Автор: OllaRay


Но не дождалась девица любимого ни в ту ночь, ни в последующие. Против воли увезли его в земли чужие. Присядет она на камень, волосы гребнем расчёсывает в ожидании, а то вскочит и давай метаться вдоль берега, кричать страшной мукою. Истосковалась вся, извелась.
— Ох, не судьба нам, видать, любимый мой! А раз нет судьбы с тобой, то и судьбы нет...

И как только последние лучи заходящего солнца обагрили белые одежды её, шагнула она в озеро. И только тёмная вода содрогнулась, да светлая северная ночь прикрыла молочным покрывалом сгинувшую любовь...

7

Автор: OllaRay


Вот так,говорят, любовь-то и умирает, а другие не верят — мол, бессмертная она. Уж не знаю, кто прав, но с тех пор нет-нет, да и видят в тех краях туманными ночами деву в красном сарафане. Сидит она на камне у воды и расчёсывает длинные волосы свои, напевая — любимого ждёт. Имени её не сохранила людская память, но давно уже стала зваться — Ааллотар, что по-нашему, значит, Русалка. Ну а место то так и назвали — "девичьим заливом", что по-фински звучит как "импилахти". Красиво там, безмятежно и только светлыми туманными ночами слышатся то вскрик, то плач, то смех Ааллотар — будто колокольчик тихонько динькнет...
7

Автор: OllaRay


А коль захотите сами увидеть её, да рассказать, что не по своей воле покинул её возлюбленный, то поезжайте на Ладогу. Не мудрёно туда попасть, поди, в нашем то веке стальных коней. Только ночь выбирайте потуманнее, да остерегайтесь на всякий случай-то, мало ли — утянет с собой. А ежели вы на хвост посмотреть хотите, то не утруждайтесь — нет у наших русалок хвостов. Две ноги, две руки — рождены и взрощены на земле, земными человеками и любовь их сгублена. Так то, мужчины-юноши, не превращайте дев своих в сестёр Ааллотар.
10

Автор: OllaRay

Лохи-царь

Стояла издревле в лесах южной Карелии деревенька. Жил себе люд здесь, да добра наживал. На заработки ходил, да торговал как водится.

9

Автор: OllaRay

Славились эти места рыбою отменной — озеро недалече было плодное. Лосося много в нём было, да жирного, да крупного — подклети в домах ломились от бочек с подсоленой лососиной. Продавали и её, да рыбники на праздники готовили знатные. Молва об этих местах далеко уж пошла. Всё нравилось людям, жили да радовались. Да не забывали Лохи-царя чествовать-задабривать по весне и по осени — чтоб, значит, год в достатке перебыть. "Лохи" по-фински означает "лосось", ну а царём его за ум да размер означили. Лохи-царь в долгу не оставался — и рыбой исправно снабжал, и воду не мутил, и девиц неразумных из пучин озёрных восвояси отправлял, ибо одно дело, когда невмоготу, а совсем другое — когда по глупости.
7

Автор: OllaRay

Прознали про те дела водяные карельские, да осерчали. И так сильно, что приструнить Лохи-царя самый главный водяной прибыл. Но отказался тот уступать водяному озеро да дела нехорошие творить. И была меж ними битва страшная, не на жизнь, а на смерть — такая, что небеса потемнели и хляби разверзлися.
8

Автор: OllaRay

День бьются, два, неделю — вот и сражён Лохи. А вместе с ним исчезло из озера и племя его. Обратились испуганные люди тогда к Великому духу леса за помощью. И молвил тот волю свою.
— Люди, оставлю вам на пропитание других рыб, а лососям нет сюда хода более. А водяного обрекаю быть вечным тихим стражем этого озера, да не позволено ему будет выйти отсюда без зова особого — по имени. А вам, люди, наказываю: не кликайте, коли беды не хотите.
7

Автор: OllaRay


Так и повелось с тех пор — сидит где-то в глубина озера ящероподобный водяной, стережёт владения свои и ждёт когда позовут его по имени. Только имя его люди прочно забыли, давным давно ещё, а коли вы в этих местах окажетесь, то осторожнее будьте со словами то — мало ли оно как повернётся...
8

Автор: OllaRay

P.S.
По мотивам карельских сказаний. Навеяло путешествием.

9

Автор: OllaRay

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Республика Карелия
сообщить модератору
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    7 фев 2016, 03:27
    удалить
    Красота — то какая! И сказания, и фотографии!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    7 фев 2016, 17:59
    удалить
    Спасибо! Вот много в мире красивейших мест, но карельские пейзажи всегда кажутся мне такими волшебными, что ли.
  • elpon
    помощь
    elpon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2010
    7 фев 2016, 10:22
    удалить
    Замечательно! Очень люблю Карелию!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    7 фев 2016, 17:59
    удалить
    Всецело разделяю эту любовь! Благодарю!
  • ivankutchin
    помощь
    ivankutchin
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011
    7 фев 2016, 11:29
    удалить
    Красиво! И иллюстрации в тему. Вроде вот оно все такое обычное, рядом, каждый день виденное — озера, реки, мхи, туманы, закаты, поля... А подумаешь — ведь сколько там всего интересного и загадочного. И чем ближе знакомишься со всем этим, тем больше понимаешь насколько все глубоко.
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    7 фев 2016, 18:01
    удалить
    Спасибо:) Вот точно, волшебные леса! Где-нибудь что-то услышишь или прочитаешь- диву даёшься, сколько там всяких сказок-загадок перемешано. На этом фоне вознамерилась "Калевалу" перечитать (листала её в далёком детстве -адаптированную под детские сказки).
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    7 фев 2016, 12:58
    удалить
    Оль, очень красиво написано!!! Зачиталась!
    А места-то какие!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    7 фев 2016, 18:02
    удалить
    Спасибо, Лен! что называется, "пробило" на сочинительство:))) Я рада, что не скучно было читать. А места просто за душу трогают, какую сторону Карелии не возьми!
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    7 фев 2016, 19:49
    удалить
    Оля! Фотографии улетные!!! И сказки... такие... живые, живым языком написанные... Я бы такие сказки детям читала, чтобы к природе ближе были!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    16 фев 2016, 02:27
    удалить
    Очень я рада видеть такой комментарий! Спасибо! Мне всё моя близкая подруга — напиши, да напиши. Ну вот я и насочиняла, правда не совсем ещё волю фантазии дала. Так, проба пера:) В общем, не безнадёжно всё, будем пробовать творить:)
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    16 фев 2016, 10:58
    удалить
    Твори! :)) А мы будем с удовольствием читать! :)
  • Hevron
    помощь
    Hevron
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 ноя 2011
    8 фев 2016, 14:12
    удалить
    Потрясающие пейзажи!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    16 фев 2016, 02:28
    удалить
    Дааа...Карелия, она такая — очаровательной натуры полно!
  • palt
    помощь
    palt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июн 2011
    11 фев 2016, 01:20
    удалить
    Очень-очень понравилось! А сказки-то какие! Заслушаешься! Хоть и печальные часто, но все равно светлые-пресветлые! И фото прямо для сказки! Спасибо!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    16 фев 2016, 02:30
    удалить
    Спасибо, спасибки! В следующий раз постараюсь повеселее придумать:)
  • sneznaya
    помощь
    sneznaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2016
    16 фев 2016, 00:15
    удалить
    Сказочное умиротворение после прочтения записи и просмотра прекрасных фотографий! спасибо!
  • OllaRay
    помощь
    OllaRay
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2012
    16 фев 2016, 02:31
    удалить
    Спасибо, очень я рада!
Наверх