Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Снова Ульм, снова Зигер!

9 июня 2018 года||9 (3)| 5| 1527

Продолжение заметки Оффенхаузен – городок в Баден Вюртемберге

Напомню, что я уже писал о том, как проходил Зигер в Ульме в 2003-ем году. Спустя два года Союз владельцев немецкой овчарки Германии (SV) принял решение вновь провести свою главную выставку Bundessiegerzuchtschau (BSZS), которую в России в просторечии называют Зигером в этом замечательном городе.

Стадион этого города Donaustadion – небольшой, так как в Ульме нет футбольной команды уровня Бундеслиги. Поэтому он очень удобен для этого собачьего мероприятия, в отличие, например, от огромных стадионов Бремена и Дюссельдорфа, где за эти двадцать лет Зигер проходил всего по одному разу. С тех пор, как в Мюнхене построили новый огромный стадион для «Баварии», старый стадион стал наиболее часто принимающей Зигеры ареной. Так что в последние годы Зигеры чередуются, то в Ульме, то в Мюнхене.

В тот 2005-ый год нашей главной целью участия в Зигере была выставка на нем дочери Асслана – Аурум Аглис Пилар. Ей еще не было двух лет, поэтому мы записали ее в младший класс (собаки от 1 года до 1,5 лет). Участие в этом классе не требует проверки поведения собак перед рингом, поэтому гораздо проще и не так волнительно. Как я уже писал, Пилар к этому времени уже стала Юной Чемпионкой России, выиграв несколько выставок в России. Это – единственное условие для участия в Зигере молодой собаки не из Германии. Поэтому на Зигерах бывает много собак из стран со всего мира. Поэтому его и называют неофициальным Чемпионатом мира по экстерьеру собак (не путать с Чемпионатами мира по дрессировке, – об этом, – позднее).

Автор: KuznetsovSergey

Обычно, средний класс собак на Зигере – самый многочисленный. Если в рабочем (взрослом) классе выступает до двухсот пятидесяти кобелей и столько же сук, то в среднем классе бывает больше трехсот, а то и четыреста кобелей и столько же сук. Это обусловлено тем, что на второй день Зигера обычно проходит конкурс племенных групп, когда отцы-производители демонстрируют свое потомство. На основе результатов этого конкурса на следующий день происходит конкурс кобелей, от этого зависти их расстановка в ринге. Поэтому владельцы кобелей – претендентов на высокое место в главном ринге и на тиул Зигера, заинтересованы в том, чтобы в конкурсе племенных групп их кобель мог продемонстрировать максимальное количество своих детей высокого качества, которые, как правило, и выставляются в среднем и младшем классе. Кроме того, успешное выступление в этих классах молодых собак – хорошая гарантия их успешного выступления на следующие годы в рабочем классе.

Автор: KuznetsovSergey

Именно с этих позиций владельцы собак оценивают участие своих молодых собак в младших классах. Таких как мы, с нашей Пилар, на Зигере немного. Ведь ее отец – наш Асслан фом Хаус Ширан, уже не выставлялся в рабочем классе. Его места во второй сотне первых рингов в предыдущие годы, во многом, как раз и обусловлены тем обстоятельством, что мы не могли выставить его племенную группу на Зигере. Для этого надо иметь, как минимум, пятнадцать – двадцать потомков, которых привезут их владельцы на Зигер. У Асслана, конечно, были потомки в Москве и России, но уговорить их хозяев выставить их в Германии невозможно… Поэтому наша Пилар в ринге заведомо проигрывала тем собакам, чьи отцы были хорошо известны в Германии и выставлялись в первом ринге.

Автор: KuznetsovSergey

Еще одним условием успешного выступления собаки на Зигере является ее участие перед этим в, так называемых, земельных выставках. Там они должны себя сначала показать, там их должны приметить судьи. Там они должны получить свои первые титулы, чтобы получить право выступать на Главной выставке. Бундесзигершау потому так и называется – Выставка Победителей земельных выставок.

Автор: KuznetsovSergey

Пилар, конечно же, в земельных выставках не выставлялась. Для нас это было бы слишком дорого – заранее приехать в Германию и поучаствовать в земельных выставках перед Зигером. Поэтому мы заранее отдавали себе отчет, что высокое место в ринге мы не можем занять по определению, но высшую оценку (для молодых собак это seer good – очень хорошо), мы получить обязаны. Так и получилось, Пилар заслужила 185-ое «зеер гуд», и мы были счастливы!
В пятницу – первый день Зигера, обычно проходит проверка поведения кобелей и сук рабочего класса, а также описание собак среднего и младшего классов. В тот год мы не стали смотреть проверки до конца, а во второй половине дня решили посетить Инделхаузен – то местечко, где мы поселялись два года назад (об этом – в следующей заметке).

Автор: KuznetsovSergey

В субботу – второй день Зигера, обычно проходят ринги собак, которых по результатам описания в первый день судьи определили во вторую и третью сотни. Во второй половине дня проходят племенные группы. Именно в этот день Ирина выставила Пилар в ее ринге, и на этом наше участие в Зигере завершилось. Племенные группы мы, конечно же, досмотрели до конца. Для Ирины это очень важно. Сравнивая между собой потомков лучших кобелей она оценивает перспективы развития породы и предварительно мы понимаем, кто же будет Зигером – Чемпионом на следующий день!

Автор: KuznetsovSergey

В воскресенье – на третий день, проводятся первые ринги, где соревнуются между собой первые сотни кобелей и сук. Это – главный конкурс Зигера, его смотрят наибольшее количество зрителей так, что бывает трудно найти себе место на трибуне. Стадион шумит, болеет – очень яркое мероприятие. После первых рингов – награждение победителей. Тоже очень красочное и интересное мероприятие.

Автор: KuznetsovSergey

Это – праздник! Все собаки, прошедшие в рингах, награждаются дипломами и кубками. Получила свои диплом и маленький кубок наша Пилар. А Асслану мы просто купили и подарили маленький кубок, чтобы ему было не обидно, ведь он помогал своей дочке подготовиться к Зигеру и болел за неё!

Автор: KuznetsovSergey

Таким образом, основная задача нашей поездки в Германию была выполнена!

Мои видеоролики

• Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    10 июн 2018, 06:31
    Это сколько же участников всего, если у Ирины номер 6444?
    10 июн 2018, 21:32
    Спасибо, Виктор! Первая цифра — 6 означает младший класс сук. Число 444 означает порядковый номер поданной заявки на участие в этом классе собаки. Однако не все хозяева, подавшие заявку на свою собаку, принимают фактическое участие. Обычно около сотни собак на Зигер не приезжают, ограничиваясь подачей заявки по разным причинам. Поэтому реально в тот год было около 350-и собак. Поэтому 185-ое место — где-то в серединочке...
    Так как тогда на Зигере было 8 классов, а сейчас стало еще больше из-за легитимизации длинношерстных немецких овчарок, то получается 2-3 тысячи собак со всего мира!
    13 июн 2018, 10:04
    Вот я ни разу не собачница, но с таким удовольствием читаю о Ваших собаках, Сергей! И каждый раз переживаю за них! :)
    13 июн 2018, 11:01
    Спасибо, Елена!

Lesik1написала 13 июня в 10:04

И каждый раз переживаю за них! :)

Сейчас я тоже переживаю за них, так как Ирина с Нерой и Царапкой (дочкой Неры) в пути на Чемпионат мира в Бельгии. Едут под Штутгарт. Неделю будут тренироваться в Германии. Я присоединюсь к ним 20-го...
    14 июн 2018, 00:13
    KuznetsovSergeyнаписал 13 июня в 09:01

Спасибо, Елена!

Сами едут? Ирине тяжело. Удачи обеим. А кем Нера приходится Аслану и Пилар?
    14 июн 2018, 20:27
    mayaнаписала 14 июня в 00:13

Сами едут? Ирине тяжело. Удачи обеим. А кем Нера приходится Аслану и Пилар?

Не то слово! Первый день — 1100 км до Бреста. Полночи на границе, и поляки находят ошибку в собачьих документах и не пропускают Ирину в Польшу. Но она не отчаивается, и проходит границу в другом месте... Сейчас она, слава богу, уже в Германии и шлифует подготовку Неры к Чемпионату...
    Нера — правнучка Асслана и внучка Пилар. А сейчас вместе с ними в первую поездку в Германию поехала еще и Царапка — дочка Неры, а значит, праправнучка Асслана и правнучка Пилар... Приобретает первый опыт!
    15 июн 2018, 14:37
    Я жду отчетов. Я уже привыкла следить за вашими овчарками
    14 июн 2018, 00:11
    Асслан свой кубок заслужил!
    14 июн 2018, 20:27
    Спасибо, Майя! Мы тоже посчитали, что Асслан кубок заслужил!