• В оранжереях
...
1
Снова индустриальный город. Снова ботсад Донецк, Украина
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Floury
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 дек 2010

    Снова индустриальный город. Снова ботсад

     
    24 апреля 2013 года|| 4| 24273

    Как вы уже заметили, мы поклонники ботанических садов. Ведь в них заложен колоссальный труд человеческого разума, души и рук. В начале нужно теоретически изучить строение а вегетационный период растения, при каких условиях оно приживется в других условиях, потом проверить на практике. А забота об экспонатах? И это все дает ту красоту, которой мы любуемся, где мы отдыхаем. А еще благодаря ботаническим садам могут создаваться семьи…

    0

    Автор: Floury


    Донецкий ботанический сад НАН Украины является главным городским парком. Конечно же, мы не могли не посетить его. Располагается на Макеевском шоссе, параллельно Богодуховской балке, и является одним из величайших парков Европы. Адрес: Калининский район, проспект Ильича, 110.
    телефон-факс: 38 (062) 294 – 12 – 80
    телефоны: 294 – 12 – 80, 294 – 70 – 58
    е-mail: donetsk-sad@mail.ru
    сайт: dbs.dn.ua

    Цель создания ботанического сада — научный институт способный решать его экологические проблемы и как Сад нового типа. Это значило, что накопление традиционных ботанических коллекций на его территории должно сочетаться с фундаментальными исследованиями проблем интродукции растений и эти разработки оптимизации окружающей среды промышленного региона проводятся с использованием всех новейших достижений биологической и смежных с ней естественных наук. Поэтому именно в Донецком ботаническом саду получило свое развитие новое направление — промышленная ботаника, область биологической науки, которая изучает взаимоотношения зеленого растения с промышленной средой.

    Донецкий ботанический сад был основан в 1964 году как научно-исследовательский институт Национальной академии наук Украины. За период существования ботанический сад стал рукотворной зеленой сокровищницей промышленного Донбасса. Одним из главных результатов научной и практической деятельности ученых является создание богатейших коллекций растений открытого и защищенного грунта, демонстрирующих разнообразие растительного мира различных регионов Земного шара. Они насчитывают 6789 видов и форм и 2098 сортов, представленных более 8 тысячами образцами.

    1

    Автор: Floury


    Несмотря на мощный промышленный комплекс и экологические трудности Донбасса, именно благодаря ему Донецк считается одним из наиболее озелененных промышленных городов мира. Донецкий ботанический сад имеет 5 оранжерей – специальных сооружений для выращивания экзотических растений. Благодаря богатейшим коллекциям сад цветет с ранней весны до поздней осени. Ведь здесь собрано более 80 сортов роз, 28 видов гиацинтов, 80 разновидностей тюльпанов, 110 сортов ирисов, 87 пионов, около 40 разновидностей лилий, астр и других цветущих растений. С начала весны и до поздней осени в Донецком ботаническом саду что-нибудь да цветет. Весенные цветы: крокусы: середина марта – начало апреля; тюльпаны: середина апреля – середина мая; сирень: середина апреля – конец мая; магнолия: середина апреля – конец мая; ирис: середина мая – конец июня; пион: середина мая – конец июня; ромашка: начало июня – конец июля; роза: начало июня – конец октября; лилия: конец июня – конец июля; лилейник: конец июня – конец августа; георгины: начало июля – начало октября; астры: начало августа – конец сентября; каллы: начало июня – до первых заморозков; хризантемы: конец августа – до первых заморозков; сентябринки: весь сентябрь.
    В оранжереях
    0

    Автор: Floury

    В оранжереях


    2

    Автор: Floury


    0

    Автор: Floury


    Экскурсии по территории Сада
    • Экскурсии по территории Ботанического Сада проводятся ежедневно (выходной понедельник) в 11:00 и 14:00 или по предварительной записи с 10:00 до 16:00
    с мая по октябрь группами не менее 10 человек.
    • Можно совершить самостоятельную прогулку по Саду с 8:30 до 18:00 .
    • Экскурсии в оранжерейный комплекс проводятся ежедневно (выходной понедельник) в 10:00 и 13:00 или по предварительной записи с 9:00 до 14:00,
    пятница с 9:00 до 12:00. Круглый год группами от 10 до 20 человек.
    • Тематическая экскурсия «Коллекция кактусов» проводится с понедельника по пятницу с 9:00 до 14:00 круглый год.
    На территории Сада разрешается:
    • Ходить только по дорожкам с асфальтовым и грунтовым покрытием.
    • Приносить с собой предметы для рисования и делать зарисовки.
    • Фотографировать растения в экспозициях и коллекциях по согласованию с администрацией.

    Как добраться: проехать к Саду можно:

    Троллейбусами: № 11, 12, 15, 16 (от остановки улица Горького),
    автобусами: 46, 107 и 121 от автостанции «Крытый рынок»,
    • 107-Б от автостанции «Ж/д вокзал»,
    • 111 от автостанции «Южный автовокзал», до остановки «Ботанический сад»
    (остановка «Ботанический сад» ПО ТРЕБОВАНИЮ).
    • 83 от автостанции «Западный автовокзал» до остановки «Мотель»,
    от остановки «Мотель» троллейбусами № 11, 12, 15, 16 до остановки «Ботанический сад».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
    сообщить модератору
      Наверх