Солнца теплая купель — апрель Теплице, Чехия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Солнца теплая купель — апрель

На Северо-Западе России начало апреля частенько несет в себе последние отзвуки зимы. На севере Чехии апрель в этом году — весна без оговорок, без наигранно грустных придыханий о зиме. Песня Александра Суханова «Апрель» со вкусом корочки льда на утренних лужах.

Этот апрель — новый приход
    Светлой мечты и снов.
    Тает во мне тоненький лёд,
    Будто от тёплых слов.

1 марта мы переехали на окраину Теплице подальше от хорошего дома, в котором обосновались, приехав в Чехию. Это был самый центр города, тихий, с видом на курортный парк, начинавшийся под нашими окнами. Но именно эта часть парка понадобилась для строительства торгового центра с тремя терминалами для грузовых машин, начинавших свою активную деятельность с 5.30. Многие Чехи начинают работу в 7-7.30 утра, а технические службы еще раньше. Заканчивают в середине дня, отдыхают и, освежившись, с 17 часов заполняют кафе, рестораны, бары, т.к. кормят в этих заведениях качественно и не дорого. Что говорить о пиве? Всем известно.
    С 22 часов окна погасают – отбой. У нас-то все иначе – именно в это время творческого человека посещает вдохновение и его режим жизни при насильственном пробуждении в 5-30 невыносим.

На новом месте тихо, но нас ожидало и еще одно преимущество, о котором мы не подозревали – рядом природа с лесами, полями, фруктовыми садам и дорогам, соловьями и одновагонной самоходочкой, на которой мы наметили себе подробно изучить окрестности, надеясь на новые открытия.
    И это притом, что до центра Теплице на автобусе 7-8 минут и недалеко от нас наш главный автобус — до Праги.

Автор: Dival

Капли весны, в лужах звеня,
    Тихо стучат во мне.
    День из апреля кружит меня,
    Утро отдав весне.

А. Суханов напоминает об апрельской солнечной лыжне в Сестрорецке, но настроение дня требует его мелодии и ничего с этим не поделать.

Покидая эту зиму,
    Окуни в сырую землю,
    В солнца тёплую купель
    Апрель, апрель, апрель…

Несколько дней спустя, на Писечном (Песчаном) холме, что под горой с крепостью Доубравка:

youtu.be/Zeso29LfZOQ

Дешёвый ✈️ по направлению Теплице
      13 апр 2017, 14:39
      Весна!!! Мы только вернулись из Венгрии, из Хевиза — все цветет! Красота необыкновенная! Так что, в этом году встречаю весну дважды! :) А с Вашими фото — приплюсуем еще один раз :)
      13 апр 2017, 21:12
      Лена, тебе ее еще и третий раз встречать!:))
      Когда-нибудь же она и до нас дойдет:)) когда-нибудь:))
      14 апр 2017, 07:12
      Lesik1написала 13 апреля в 13:39

Лена,не томите заметками и альбомами, люблю Венгрию. С тех ранних пор, как в 60-х появились у нас фильмы с Мари Тёрёчек. Мы посетили Будапешт в марте 15-го. Накануне его завалило снегом, но проведенные там три дня весна показала свое прекрасное лицо. Без косметики :-)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 апр 2017, 16:04
      Улыбнитесь! В этом есть и Ваша заслуга! Нормальный путешественник всегда идёт в обход
      13 апр 2017, 21:11
      Как хороша весна без оговорок!!
      13 апр 2017, 21:12
      Спасибо, Валерий, за солнечные мгновения весны, за хорошую песню!
      Пусть на новом месте вам живётся удобно и приятно.
      13 апр 2017, 21:21
      ksushashaнаписала 13 апреля в 20:12

Спасибо, Валерий, за солнечные мгновения весны, за хорошую песню!
      Пусть на новом месте вам живётся удобно и приятно.

Да, Оксана, мы очень надеемся на это :-) Спасибо!
      14 апр 2017, 04:46
      Меня немножко опередила Ксюша, но от себя добавлю — прекрасные, настроенческие фотографии! Весна — красавица и этого у нее не отнять!
      14 апр 2017, 07:05
      Maynurнаписала 14 апреля в 03:46

Уже похолодало,задождивело, но не настолько чтобы отменить весну. Цвета и запахи с нами, ждем майского буйства и всего того,что принесет Лето :)))
      14 апр 2017, 07:14
      Divalнаписал 14 апреля в 15:05

Не без этого! Мы всегда их ждем — зимою лета, осенью- весны!