Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Советский рубль

Удивительное порой существует рядом с нами, но мы об этом даже не подозреваем.

Любой желающий может зайти на сайт Центрального Банка Российской Федерации и ознакомиться с курсами валют на любую дату. Например, на 11 марта 2017 года: cbr.ru/currency_base/daily.as…. Здесь чёрным по белому написано: "Центральный банк Российской Федерации установил с 11.03.2017 следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации без обязательств Банка России покупать или продавать указанные валюты по данному курсу". Именно эти цифры используются для установления курса купли/продажи валюты в коммерческих банках России.

1 Евро = 62,7408 российского рубля
1 Доллар США = 59,2174 российского рубля

Но мало кто знает, что есть другая страничка у ЦБР РФ — cbr.ru/currency_base/GosBankC…. Здесь чёрным по белому написано: "Официальные курсы Госбанка СССР иностранных валют по отношению к рублю, применяемые в платежно-расчетных отношениях Российской Федерации с иностранными государствами по торговым и кредитным соглашениям бывшего СССР с 01.03.2017".

Автор: grau59

100 Евро = 59,0900 советских рублей
100 Долларов США = 55,8700 советских рублей.

Данный курс применяется, как видно из наименования, только для расчётов по соглашениям бывшего СССР. Дело в том, что Российская Федерация, являясь правопреемником Союза Советских Социалистических Республик взяла на себя все долговые обязательства СССР.

Поэтому нельзя прийти и обменять советские рубли на иностранную валюту. А жаль. Если сейчас доллар США стоит (по официальному курсу) почти 60 российских рублей, а за сто долларов необходимо отдать около 6 000 российских рублей, то советских рублей (по нынешнему курсу) за 100 долларов США пришлось бы заплатить только 59. Разница — колоссальная.

Вот бы валюту по такому курсу продавали. Можно было бы за копейки весь мир объехать. Но как говаривал Александр Сергеевич Пушкин:

• "Мечты, мечты,

• Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    12 мар 2017, 09:06
    А что, Виктор, много советских рублей не поменяли в 90-годы? У меня есть небольшая коллекция всех денег, которыми мне пришлось пользоваться после развала Советского Союза до перехода на евро, передам ее внукам, может когда-нибудь она будет иметь ценность.
    12 мар 2017, 09:17
    Omiteнаписала 12 марта в 10:06

Я в Казахстане жил, мы поменяли рубли на тенге еще в ноябре 1993 года. Была небольшая коллекция олимпийский рублей, но за время переездов потерялась.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    12 мар 2017, 09:13
    Вроде бы, Россия выплатила долги СССР? Если не путаю, был отчёт правительства об этом.
    Виктор, Вы знаете всё, уточните, пожалуйста!
    12 мар 2017, 09:37
    AFINAPOSTнаписала 12 марта в 10:13

Виктор, Вы знаете всё, уточните, пожалуйста!

Насколько мне известно, это несколько не так. Разбивку по долгам не нашел, но Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего СССР, принятые Российской Федерацией), на 1 октября 2016 составлял 51 475,7 миллионов долларов США. Часть советского долга не было погашено, а переоформлено на еврооблигации Российской Федерации с различными датами погашения, как было в случае с Международным банком экономического сотрудничества (МБЭС), где последняя дата погашения 2030 год. 20 декабря 2016 года было подписано распоряжение Медведева о погашении долга Боснии и Герцеговине, но оплаты пока не произошло. Зато 17 февраля 2017 года рассчитались с Македонией, межправительственное соглашение с которой было подписано 19 июня 2010 года.
    21 мар 2017, 16:32
    Свежая информация по долгам СССР: gazeta.ru/business/2017/03/21…
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    12 мар 2017, 10:04
    У меня тоже в заначке где-то пылятся советские дензнаки. Жаль время нельзя повернуть вспять. Хотя если даже и повернуть, то вряд ли тогда была бы возможность обменять рублики на тугрики (доллары).
    12 мар 2017, 10:22
    maklaiнаписал 12 марта в 11:04

У нас в Казахстане можно было официально покупать валюту лишь после обмена рублей на тенге. Обменный пункт прямо в Нацбанке размещался. Очередь длиннющая была.
  • maya
  • 7max7
    7max7
    С нами с 25 апр 2011
    23 мар 2017, 10:57
    У меня ностальгия по рублям СССР до сих пор не проходит, хотя точно знаю ничего уже никогда не вернётся. Память пальцем не сотрёшь...
    23 мар 2017, 11:29
    7max7написала 23 марта в 11:57

У многих ностальгия не только по рублям, но и по великой стране.