Спасибо Эдуарду Успенскому за счастливое детство! Выборг, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Спасибо Эдуарду Успенскому за счастливое детство!

23 августа 2018 года||

Эта запись в блоге является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Полагаю, найдётся немного людей в нашей стране, которым были бы незнакомы крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин и дядя Фёдор, почтальон Печкин и пёс Шарик. На сказочных историях с этими трогательными и добрыми персонажами, некоторым из которых более 50 лет, выросло уже не одно поколение. К сожалению, Эдуард Успенский автор всех этих замечательных произведений покинул наш Мир, он скончался совсем недавно — 14 августа 2018 года в возрасте 80 лет. Светлая ему память!

Не знаю, появятся ли в скором будущем на обширных просторах нашей страны авторы, чьи произведения были бы одновременно близки детям и взрослым. Вероятно, должно пройти некое время, выдающиеся таланты просто так не появляются, необходимы условия, а какие, никто не знает.

А пока мы говорим нашему любимому автору: Спасибо Эдуарду Успенскому за счастливое детство!

Некоторые при этом берут в руки цветные мелки и на обычном городском асфальте рисуют героев из полюбившихся сказок. Конечно, то далеко не памятники в граните и бронзе, рисунки мелками живут очень недолго, первый же дождь их непременно смоет, не оставив следов. Правда если над ними окажется крыша, то художества просуществуют несколько дольше, дни или даже недели. И всё равно малый срок, скажут некоторые. Что ж, по-своему они будут правы. Однако кто мешает любому из нас взять в руки хотя бы мелки и отобразить, как он умеет, своё отношение к творчеству доброго Мастера. И как знать, может частица его таланта каким-то образом передастся новому автору. Думаю, такое возможно, когда доброе сердце и душа открыта.

А теперь непосредственно о мелках на асфальте:

Автор: 1499Sergey

17 августа сего года на набережной города Выборга в районе Крепостного моста появились граффити, как нынче принято говорить.

Автор: 1499Sergey

То были изображения Чебурашки и кота Матроскина. Совсем маленькие, такие даже не заметишь, если не знать. Вероятно, автор, их создавший, не искал славы, а работал просто по велению души.

Автор: 1499Sergey

О событии тут же сообщили местные СМИ: газеты, телевидение и интернет.

Мне показалось это интересным, а потому я сразу поспешил в Выборг. К счастью ни дождь, ни другие причины рисованных героев Успенского не разрушили, разве что краски несколько потускнели, но то беда небольшая, Матроскин с Чебурашкой это как-нибудь переживут, главное, что бы мы сами, прохожие, их не затоптали.

Автор: 1499Sergey

И последнее, автором рисунков под Крепостным мостом является юная жительница Выборга Ксюша Силина. Ей всего 21 год и она очень любит свой город, а ещё ей нравится отображать цветными мелками простые, но очень важные, предметы и персонажи. А всё от того, что училась она у правильных авторов.

Спасибо Эдуарду Успенскому за счастливое детство!

Выборг, август 2018 года

(все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Выборг
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      23 авг 2018, 21:15
      На мультфильмах по сказкам Э.Успенского выросла большая часть последнего поколения советских людей. Но где-то я читала, что в личной жизни он был довольно несчастен. Земля ему пухом!
      23 авг 2018, 21:54
      Сегодня, кстати, девять дней после его смерти.
      24 авг 2018, 13:56
      Уходит целое поколение талантливых людей. О смене пока ничего не слышно.
      24 авг 2018, 16:44
      Лучшие всегда уходят первыми, как сказал однажды поэт. А на счёт смены думаю так, подрастает она, делает первые шаги, рисует на асфальте мелками...
      27 авг 2018, 01:34
      Девушка рисует, и пусть в таком виде, но герои детства живы
      27 авг 2018, 09:48
      И главное здесь не форма, а содержание.
      30 авг 2018, 00:51
      Спасибо — очень светлый человек Эдуард Успенский!
      30 авг 2018, 01:58
      Как и его литературные герои.