• Учредительный съезд Советов Киргизской АССР проходил в Оренбурге с 4 по 12 октября 1920 г. в здании клуба им. Свердлова ( Дворянского Собрания). Съезд избрал ЦИК Киргизской АССР. В состав президиума КирЦИК вошли С. Мендешев, В. Радус-Зенкович, А. Джангильдин, С. Сейфулин и др. Председателем СНК республики был избран Радус-Зенкович.
  • В 1920–1925 годах здесь находились Центральный Исполнительный Комитет партии и Совет Народных Комиссаров Киргизской АССР. Здание построено в 1840 году как дворец губернатора. (Советская ул. 2)
  • Въезд красноармейцев в город со стороны Форштадта.
  • Калинин и Фрунзе в Оренбурге 19 сентября 1919.
Въезд красноармейцев в город со стороны Форштадта. Оренбург, Россия

Въезд красноармейцев в город со стороны Форштадта.

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Столица Киргизской Автономии

1 сентября 2014 года||10 (5)| 9| 41516

10 июля 1919 Ленин подписал декрет «О революционном комитете по управлению Киргизским краем». Председателем Кирревкома был утвержден С.Пестковский, а членами — А. Джангильдин; Б. Каратаев и др.

Въезд красноармейцев в го

Автор: Alex_Oren

Въезд красноармейцев в город со стороны Форштадта.

Председатель Кирревкома обосновал необходимость иметь «хоть один пролетарский центр» для правильного проведения в жизнь линии ЦК по национальному вопросу. Он предложил Оренбург в качестве столицы. При этом учитывалось, что «съезды киргиз высказывались все за совместную работу с русскими».
    Оренбургский губком РКП(б) поддержал «просьбу киргизского населения». Идея вскоре была одобрена прибывшими в Оренбург М. И. Калининым и М. В. Фрунзе.

Калинин и Фрунзе в Оренбу

Автор: Alex_Oren

Калинин и Фрунзе в Оренбурге 19 сентября 1919.

На заседании политбюро ЦК РКП(б) 25 августа 1920 г. было утверждено Киргизское бюро в составе В. Радус-Зенковича, И. Акулова, А. Джангильдина, А. Коростелёва и др. Есть в Оренбурге улица Джангильдина, проспект Братьев Коростелёвых. Понятно теперь в честь кого они названы.
    А 26 августа был принят Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "Об образовании Киргизской Советской автономной социалистической республики". В неё вошли территории Букеевской орды, Уральской, Тургайской и Семипалатинской, части Закаспийской областей.

22 сентября 1920 г. новый декрет ВЦИК дополнительно ввел в состав Киргизской АССР Оренбургскую губернию, а город Оренбург стал столицей республики.

Учредительный съезд Совет

Автор: Alex_Oren

Постановлением ВЦИК от 17 января 1921 года большая часть Омской губернии была присоединена к Киргизской АССР.

Проблему подготовки национальных кадров решали Оренбургская совпартшкола, Институт народного образования, а также открытый в столице Киргизии рабфак. Среди его выпускников были писатели Сабит Муканов и Габит Мустенов.

В 1920–1925 годах здесь н

Автор: Alex_Oren

12 июня 1924 г. ЦК РКП(б) принял постановление «О национальном размежевании республик Средней Азии», на основе которого территория Киргизской республики увеличивалась почти на 700 тыс. квадратных километров, т. е. на одну треть, а население — на 1,5 млн. человек. Осенью 1925 г. столица была первоначально перенесена в Кзыл-Орду. "Кзыл" переводится "красный". А переименовали в Кзыл-Орду город Перовск, носивший имя оренбургского генерал-губернатора В.А.Перовского.
    А затем в 1929 с принятием решения о строительстве Туркестано-Сибирской железной дороги — в Алма-Ату.

Так образовалась Республика Казахстан. Предков тех, кого мы называем сейчас казахами, раньше называли киргизами или киргиз-кайсаками. Почему столицей стал Оренбург?

Продолжение следует...

Что-то есть завораживающее в старых фотографиях
      1 сен 2014, 16:11
      ArkadiyGabнаписал 1 сентября в 15:59

Что-то есть завораживающее в старых фотографиях

Фотографии, как старое вино, с годами становятся лучше
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      1 сен 2014, 17:46
      Спасибо за исторический рассказ!
      1 сен 2014, 22:25
      grau59написал 1 сентября в 17:46

Спасибо за исторический рассказ!

Вам спасибо за идею написать его.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 сен 2014, 06:40
      Интересно! Какой большой кусок истории я пропустил. А ведь не чужой город, сколько раз там бывал. Забавно всегда читать как верстались республики нынешние не зависимые страны.
      Киргизы — это наверно в отличии от таджиков, памирцев. Хотя как они потом опять в одной бочке оказались не знаю и не понимаю. ??? Буду ждать ответа!
      2 сен 2014, 14:15
      chedtyнаписал 2 сентября в 06:40

Мой город. Я там родился.
      А киргизами тогда называли казахов. А нынешних киргизов называли кара-киргизами.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 сен 2014, 14:23
      Alex_Orenнаписал 2 сентября в 14:15

Мой город. Я там родился.

Уточню немного. У Вас в материале написано и на самом деле до революции казахов звали киргиз-кайсаки (Kirghiz-Kaisaki).
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 сен 2014, 15:04
      Alex_Orenнаписал 2 сентября в 14:15

Мой город. Я там родился.

Я собственно о том же, получаются киргизы (тюркоязычные монголоиды), таджики (персы) и туркмены (тюрки), а внутри между собой разделены приставками черные, белые, ..., достаточно логично.
      2 сен 2014, 19:31
      grau59написал 2 сентября в 14:23

Да и так и так называли.
      2 сен 2014, 19:34
      chedtyнаписал 2 сентября в 15:04