Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 18 июн 2009

Стул для философа на краю пустоты

Эта запись в блоге является частью дневника «Камни у ног господних. Армения»

Есть такие места, которые не поражают размахом или масштабом и сами по себе не могу похвастаться изысканной красотой. Но есть вокруг них волшебство, некая химия, магия места, которая притягивает и не отпускает уже никогда.

Автор: enza

Это нечто схожее с созданием вышивки или картины, когда ни каждый отельный мазок, ни каждый стежок сам по себе не представляет ничего, но вместе они складываются в нечто цельное и удивительное. Вот таков Айраванк.

Автор: enza

Крошечный монастырь над Севаном, не такой популярный у туристов, как Севанованк, совершенно пустой и дикий, но при этом цепляющий за душу так, что ни забыть его, ни разлюбить влюбившись единожды и с первого взгляда уже невозможно.

Автор: enza

Да и монастырь ли? Так, избушка на курьих ножках, которая стоит на границе Тридевятого озерного царства. Грубые камни на фоне севанской пустоты.

Автор: enza

Три простые постройки: храм, притвор и часовня, прижатые мастерами друг к другу так, словно от этого им будет теплей.

Автор: enza

Да еще древние хачкары, которые стоят вокруг монастыря, словно каменные войны то ли охраняя монастырь от чего-то сокрытого в воде, то ли предостерегая чужаков от вторжения в это синее, бездонное Ничто.

Автор: enza

Храм стоит здесь с IX в. Уже при постройке его форма устарела, отстала от моды на долгих два века. В X в. к храму пристроили кособокую, пузатую часовенку. В начале XIII в. к этим двум прилепился кургузый, вдавленный в храм притвор.

Автор: enza

Еще через восемь веков оказалось, что ни возраст, ни форма храма, ни имена его строителей не имеют значения, потому что горы, лежащие по другую сторону озера, всегда будут и старше, и совершенней всего на свете.

Автор: enza

Горы в Армении есть везде и везде они красивы. Но здесь, у Севана, они особенно хороши. Возможно, из-за тонкой, синей ленты воды, возможно, из-за таящегося в этой воде колдовства.

Автор: enza

А колдовство здесь есть. Отрешенное и завораживающее, превращающее даже самые обычные осколки, оставленные человеческой цивилизацией, в нечто «нечеловеческое».

Автор: enza

Вся эта красота располагает созерцать и филосовствовать. И кто-то, уловив те же разносящиеся по воздуху вибрации, догадался поставить у притвора храма стул.

Автор: enza

Идеальное место для философствующего созерцателя. Прямо на краю пустоты. Пустоты особого рода — чистой, звенящей и сотканной из синевы и звуков, напоминающих хрустящий на морозе снег.

Автор: enza

Яркое солнце, пронизывающий ветер и немые древние камни, которые видели всё — о лучших собеседниках нельзя и мечтать.

Автор: enza

Сколько времени можно здесь провести? Храм стоит на берегу много веков, камни лежат целую вечность.

Автор: enza

Человеку тяжелей. Холодно ему в этом каменном, чужом мире, неуютно, неприветливо. А покидать его не хочется.

Автор: enza

Вот и стоит человек словно зачарованный. Вглядывается в небывалую озерную синеву, стынет на ветру, читает узоры на древних хачкарах. Для кого они здесь? Кому стали последним домом?

Автор: enza

Камни щурятся на солнце, слепнут от синевы, подставляют свои изъеденные лишайником бока солнцу. Медленно-медленно, тихо-тихо. Некуда спешить. Еще пара веков промелькнет или еще десять, а они все еще будут на своем месте, лучшем месте, чтобы философствовать, созерцать и тихонько перешептываться с лежащими на другом краю колдовской пустоты горами.

Дешёвый ✈️ по направлению Айраванк
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    8 фев 2018, 23:11
    Какой потрясающе красивый день. И храм. И горы. И Севан. И так красиво вы про все это написали, Ира!
    8 фев 2018, 23:18
    ilonarigaнаписала 8 февраля в 23:11

Это был действительно очень хороший день. :))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    8 фев 2018, 23:28
    enzaнаписала 9 февраля в 08:18

Это был действительно очень хороший день. :))

Я этот стул еще с первого материала запомнила:) Очень понравилось:)
    9 фев 2018, 00:57
    ilonarigaнаписала 8 февраля в 23:28

Я этот стул еще с первого материала запомнила:) Очень понравилось:)

Да, такой стульчик не забудешь. :))
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    8 фев 2018, 23:22
    Какая синева и разлитый покой! Влюбляюсь в эти места с твоей помощью, красота она рядом совсем, как оказалось.
    9 фев 2018, 01:01
    w-belleнаписала 8 февраля в 23:22

Спасибо! Севан вообще очень красивый. Жалко только, что люди его не жалеют. Мусора по берегам полно, железок разных, каких-то старых вагончиков. Но если от этого абстрагироваться, то просто удивительно красивое место.
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    8 фев 2018, 23:35
    Как будто прикоснулась к вечности... Ира, хорошо как написала!
    9 фев 2018, 00:59
    Larysa27написала 8 февраля в 23:35

Как будто прикоснулась к вечности... Ира, хорошо как написала!

Спасибо! Сильно мне это место понравилось. :))
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    9 фев 2018, 00:32
    Ир, очень красиво и поэтично написано, просто класс! А фраза о том, что возраст и имена строителей не имеют значения по сравнению с горами — вообще высший пилотаж!

А что касаемо храма, то все в самую точку! Обожаю его, а вернее даже то, как он стоит!
    9 фев 2018, 00:59
    ArkadiyGabнаписал 9 февраля в 00:32

Аркаша, он классный! Мы в это место с первого взгляда влюбились.
    9 фев 2018, 06:35
    Прекрасно написано! Первозданная красота!
    9 фев 2018, 18:57
    Nina__Pastuhova 9 февраля в 06:35

Прекрасно написано! Первозданная красота!

Спасибо! Про Армению легко пишется. Я к ней "прикипела".
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    9 фев 2018, 06:58
    Эта заметка,по-моему, тот случай, когда описание объекта интереснее, чем сам объект. Хотя, с другой стороны, именно объект вдохновил автора на его описание
    9 фев 2018, 19:05
    maklaiнаписал 9 февраля в 06:58

В Армении много мест, которые не слишком ослепляют, но потом понимаешь, что они очень красивы. Но тут одного рецепта для всех нет. И я вполне пойму людей, которые скажут, что Айриванк всего лишь нагромождение камней. И это мнение тоже имеет право на жизнь и тоже справедливо.
    9 фев 2018, 08:06
    Восторг!!! Ира, это праекрасно!!!
    Но почему — блог?
    9 фев 2018, 19:06
    Lesik1написала 9 февраля в 08:06

Восторг!!! Ира, это праекрасно!!!
    Но почему — блог?

Текста мало и он очень "от себя". А почему бы и не блог? Я их редко пишу. :))
    9 фев 2018, 10:08
    Я тоже подумала, как споеш, так и услышат! А вы, Ира, прекрасно спели!
    9 фев 2018, 19:07
    Maynurнаписала 9 февраля в 10:08

Я тоже подумала, как споеш, так и услышат! А вы, Ира, прекрасно спели!

Аккомпанемент был уж очень удачный. Спасибо!
    10 фев 2018, 01:11
    Волшебство — подходящее слово! Оно там настоящее!!
    10 фев 2018, 10:12
    Norisfoxнаписала 10 февраля в 01:11

Волшебство — подходящее слово! Оно там настоящее!!

Или в голове у меня волшебство сплошное. :)
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    10 фев 2018, 23:30
    Ира!
    Здравствуйте. Несказанно рад, что познакомился с данной записью в вашем персональном блоге. Так великолепно написать о своих впечатлениях, поведать о своих чувствах и переживаниях мог только человек, который сумел прочитать своим сердцем меседж, посылаемый нам окружающей природой, историей (я бы сказал — Временем) и всеми теми, кто жил до нас на этой гордой земле!
    Браво! И огромное спасибо!
    10 фев 2018, 23:54
    pikselнаписал 10 февраля в 23:30

Ира!
    Браво! И огромное спасибо!

Александр, очень я соскучилась по Вам. Что же Вы совсем пропали? Рада, что хоть на эту "удочку" удалось Вас сюда заманить.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    10 фев 2018, 23:43
    Прочитав, прочувствовал Ваше настроение там на берегу Озера. А значит, и слова и фото — в тему!
    10 фев 2018, 23:55
    Reiser 10 февраля в 23:43

Прекрасное у нас было настроение. :)) Вообще это был редкий день, полный радости.