Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Судейство на Турбине — день 1 — 10 ноября 2014 года

11 ноября 2014 года||14 (8)| 8| 63810

Дорогие друзья!

Прошу Вас не судить меня строго, это моё первое дежурство – судейство на нашей замечательной Турбине и мои выводы будут сделаны, только на основе моей личной субъективной оценки заметок авторов. Но прежде чем начать, я ещё раз хочу выразить свою благодарность Максу – который придумал данный «аттракцион» и постоянно поддерживает его «на плаву» своим энтузиазмом, а также спасибо всем тем, кто судил наши заметки вот уже целый год)).

1). В понедельник на главной было 14 заметок и начну я с заметки о Дальневосточном Морском Биосферном Заповеднике нового автора Александра.

Заметка об уникальном интересном месте, фотографии тоже осмысленные, но вот текста очень много и порой становится скучно от повествования в стиле «мы пошли туда, увидели такой корабль и далее 3 абзаца истории вики». Не хватает изюминки и авторского слога, дабы заинтересовать читателя. Но девушка в красном купальнике однозначно спасла ситуацию)).

2). Номером два была заметка "нового старого автора" Татьяны о Байкале. Очень приятно, когда на Турбине активно начинают писать новички, хотя зарегистрировалась на сайте Татьяна уже больше трёх лет назад, но "молчала".

Байкал прекрасен, прекрасны и фотографии автора о истории жизни. Заметка читается абсолютно «не напряжно», не так много текста между фотографиями, я бы лишь хотел чуть больше связи между картинками, чтобы проходила хоть какая-то «сюжетная линия», а так в целом все отлично, интересный и необычный формат!!!

3). Третья заметка Кристины о Мадагаскаре. Кристина – является одним из самых интересных для меня авторов на Турбине. К сожалению, мы не знакомы лично, но, читая её тексты, я всегда задумывался.

В своё время меня очень впечатлили её заметки о личном, я не буду сейчас давать ссылку и упоминать об этом, поскольку это вряд ли корректно, но тогда я был поражён как ей удается передавать чувства так глубоко и таким красивым слогом.

Кристина, я бы рекомендовал тебе писать больше личных впечатлений, мне нравится твой слог..Заметка, хороша, но я бы добавил чуть больше описания, у тебя как раз, в моем понимании, это получается)).

4). Cледующая заметка Ирины про Аугсбург. Прекрасный город, у меня с ним связана ассоциация из далёкого 2004 года, когда я работал менеджером по логистике в очень крупной транспортной компании и мой коллега по цеху – алкоголик с железным здоровьем (это же сколько его надо чтобы пить каждый день на работе) на вопрос водителя дать адрес загрузки, заплетающимся языком сказал: «Езжай в Аугсбург, там разберёшься» и бросил трубку.))…Самое удивительное в этой истории то, что адрес загрузки водитель нашёл)

Теперь я увидел Аугсбург «вживую». Что сказать, очень понравились фотографии, яркие краски (думаю матрица «Соньки» такое творит) и множество крупных планов. Текста немного, нету информации о жизни кайзера Вильгельма 124, его жёнах, любовницах и бабушках, что не может не радовать взор)).

Есть так же полезная информация для тех кого интересует стоимость входа в музей — 3 евро или 4,50)). Чего бы хотелось добавить, так это то – что совсем нет фотографий людей, а именно люди подчас могут наиболее точно передавать атмосферу или ауру города. А в целом, молодец Ирина.

5). Опять заметка Татьяны по Байкалу под Парусом мне читалась интереснее, чем заметка №2, только лично мне немного режет глаз в названии «часть 2», я бы не называл так заметки, а то получается как «Путешествие по отелю в Анталии. Часть 159. Бар»)))….Лично мне не нравится использование в заголовках «часть 2, 3, 159» , а в целом неплохая такая «морепрогулка».

6). Cледующая заметка о треккинге к Эвересту нового автора Женечки. Здесь мне нравится все и место и фотографии и сама по себе идея. Путешествия – испытания все же как-то более осмысленны и интересны, чем путешествия сами по себе, да и лучше гор, могут быть только горы, на которых никто не бывал. Для меня эта заметка однозначно лидер понедельника. Она напомнила мне одну из моих самых любимых книг и фильмов «Into the thin Air”. Женя молодец, будем с нетерпением ждать новых твоих заметок.

7). Лена рассказывает нам про [[заметка не найдена]], интересная заметка с историями из жизни королей, читается легко и "не напряжно" и фотографии разноплановые и интересные. Ну и я для себя заодно узнал, что можно посмотреть, когда буду в Кордобе или Севилье. Лене также скажу, что девушка — туристка в кадре сильно оживила фотоотчёт, потому что именно люди порой очень точно передают атмосферу места, и на них смотреть гораздо интереснее, чем на какие-нибудь фрески, но это опять же моё субъективное мнение)

8). Рассказ новичка Тани о её лете впечатляет. Очень насыщенное получилось лето, она молодец, за 3 месяца увидела столько разнообразных прекрасных мест нашей необъятной Родины). Все-таки потрясающая у нас страна, столько в ней всего интересного и почти каждый день, читая заметки на Турбине), можно открывать для себя что-то новое.

Но я бы здесь разделил заметку на несколько частей и не писал бы подробно о том как, куда и на каком транспорте добирался до цели, много повествования часто утомляет читателя. Опять же ИМХО).

9). Благодаря Жене я узнал про "марсианский Кош-Агач – замечательное место, ну и фотографии бесподобные). Для меня теперь это место "must see", когда буду на Алтае. А 2015 году из-за нашей "продуманной" линии отношений с внешним миром и курса национальной валюты я думаю много буду путешествовать по России).

10). Я много раз был в Польше, но ни разу не был в Кракове, а вот благодаря Елене увидел фотографии и узнал немного о истории города, хотя опять же повторюсь, на мой взгляд, не нужно давать столько исторической информации в заметках, хотя не исключено, что я сам так делаю))).

11). Дима рассказал нам про рыбалку в Мурманской области – на «русском севере». Мне нравится его стиль повествования, все разложено "по полочкам" с подробными картами, телефонами и отличными фотографиями, как говорится ничего лишнего, все только по делу.) Заметку прочитал с огромным интересом. И скажу честно и откровенно — Дима один из моих любимых авторов на Турбине.

12). Юрий Варежкин рассказал нам о небольшом исландском городке Саударкрокур. Для меня в заметках важно в первую очередь то, чтобы они читались «легко и с удовольствием» без перегрузки ненужной информацией, хотя степень «ненужности» безусловно для каждого своя. Заметку Юрия про этот городок – деревню, я прочитал на удивление легко, хотя признаюсь, про Исландию, где я не был, читается всё же как-то легче, чем например про Францию, где был больше 10 раз.))

Юрий очень внимательно и щепетильно описывает все места, где побывал, это большая его заслуга. Наверняка, когда я соберусь в Исландию, я буду использовать его заметки для составления подробного маршрута.

13). И снова Юрий и его заметка о причудливой скале динозавре. Интересное необычное место, но на меня всё же больше впечатления произвела заметка о маленьком городке Саударкрокуре. Хотя я бы скорее всего, объединил бы эти заметки в одну, так как, насколько я понял, и городок и "динозавр" находятся на небольшом отдалении друг от друга.

14). Последней 14-ой заметкой в понедельник была заметка Дениса о о замечательной пещере на Камчатке. Очень интересные и качественные фотографии и действительно уникальное труднодоступное место. Камчатка потрясающий регион, жаль, что он так плохо развивается на российском туристическом рынке. Вот как раз туда можно было пробовать направлять туристические потоки и это было бы очень и очень интересно.

Прочитав все 14 заметок на главной я решил оценивать заметки следующим образом, каждый день выделять по 3 лучших и назначать им первое, второе и третье места соответственно, чтобы затем в конце недели, собрав 21 лучшую заметку, выбрать пятерых победителей. Почему пятерых, а не трёх, потому что многие заметки мне нравятся, и формат «пять», несколько шире, чем тройка победителей).

На понедельник я распределяю места следующим образом:

3-ее место.

Автор: ratbud

1-ое место.

Неподражаемое величие Эвереста Жени

Автор: Discover_me

P.S. Надеюсь никого не обидел своей субъективной оценкой, это же не более чем мнение одного человека о чем-то, у другого человека может быть совершенно иное видение на наши заметки, да и на окружающий мир)

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    11 ноя 2014, 11:05
    Вот если бы все обзоры были такими веселыми... А куда пять заметок "засовывать" будешь?
    11 ноя 2014, 11:12
    Darettaнаписала 11 ноября в 11:05

Ну просто выделю пять наиболее понравившихся Даша)
    11 ноя 2014, 12:07
    Миша, в принципе, согласна с Вами, что букв много, и это я еще сократила (!) :). Но без этих легенд получилось бы скучно ИМХО :))
    11 ноя 2014, 12:14
    Lesik1написала 11 ноября в 12:07

Лен, мир на то и прекрасен, что много разных мнений у разных людей...Каждая заметка это всегда труд и достойна внимания и уважения..ИМХО))..
    11 ноя 2014, 12:44
    Миш, ты судья! Здорово! Мне лично очень интересно твое мнение:))
    Отличный отчет, замечания по делу и очень тактично, спасибо, постараюсь прочитать все:))
    11 ноя 2014, 12:47
    Norisfoxнаписала 11 ноября в 12:44

Миш, ты судья! Здорово! Мне лично очень интересно твое мнение:))

Спасибо Лена)
  • gotar
    gotar
    С нами с 13 авг 2011
    11 ноя 2014, 13:33
    Четыре стороны Байкала, соответственно четыре части. Четыре определяющих и разноплановых поездки по Байкалу этим летом. Объединяют их воспоминания. Что-то изменилось внутри, угол обзора может. Всё воспринималось иначе. Вот можно скользить по поверхности, а можно погружаться в глубины.... Допустим, вспоминая нашего сибирского художника, я открыла для себя его отца — замечательного писателя Алексея Зверева. Ведь его книги долгое время стояли нетронутыми в нашей библиотеке... И вот время пришло...
    По поводу сюжетной линии, рваное, фрагментами изложение не должно было утомить. Ведь уложить так много воспоминаний на один лист, всё равно что поставить черту между датами...:)
    Почему молчала... Да уж, долго "запрягала":)). Очень по-русски. Я и сейчас не уверена, что правильно поступаю.
    Кому нужна эта лирика. Время прагматичных людей. Важнее указать цену билетика, чем место где заплачет душа. А я люблю отправляться в дорогу лишь по слегка обозначенному маршруту... В поисках неизведанного...
    11 ноя 2014, 13:38
    gotar 11 ноября в 13:33

Тут глупо спорить о чём либо, спасибо Вам что пишите и за Вашу точку зрения)..Jedem das Seine)
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    11 ноя 2014, 17:02
    Миша, обзор очень хорош. Советы конструктивны и содержательны. Хотелось бы что так судили всегда.
    На счет трех лидеров каждый день ты пожалуй погорячился. Просто у тебя в понедельник было много заметок. Будем надеяться что теперь всегда так будет.
    11 ноя 2014, 17:10
    chedtyнаписал 11 ноября в 17:02

Спасибо, Миша!....Будем вести учёт....Хотя возможно в понедельник было много заметок, из-за предшествующего уик-энда)..Но на этой неделе у нас ещё и финал конкурса...Так что будет много интересного)
  • PitMos
    PitMos
    С нами с 10 авг 2012
    11 ноя 2014, 18:01
    С почином в роли судьи :)
    11 ноя 2014, 18:11
    PitMosнаписал 11 ноября в 18:01

С почином в роли судьи :)

Спасибо, я долго решался, но никак не мог выкроить время)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    11 ноя 2014, 23:35
    Миш, спасибо за оценку. С людьми там было тяжко. Их не было. :))
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    12 ноя 2014, 17:16
    Майкл, физкульт привет! :))
    Весь мой слог и описания ушли в спорт (хе-хе) ...
    Спасибо за коменты.

Знала бы что ты судишь, совсем другое написала бы.