Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Сюда (не) хочется вернуться — 2. Причастие

28 февраля 2014 года||23 (11)| 13| 53820

Вот и все. Вот и отпала нужда возвращаться. Теперь и отец на небесах. Моя маленькая родина, привязывающая меня к себе дочерней любовью и долгом, вмиг сбросила все путы. И враз стало свободно. И холодно по-сиротски.
Хоронить было решено в селе Радищево, на вотчине знаменитого автора «Путешествия…». Где и мама.
Конец января. Стояли морозы. Больше тридцати. Накануне подруга детства надоумила: «Метели были. Если никого не хоронили, дорогу к кладбищу замело. Поезжай-ка, разведай». Послушалась. Отправилась. Сначала на такси. Затем прошла селом, свернула к полю. И уперлась взглядом в сугроб – в белое безмолвие шириной от горизонта до горизонта и длиной в километр – аккурат до кладбища. И сани не пройдут. Да и где их нынче взять…
Ну, бегом в сельскую администрацию, что в соседнем селе. Она теперь одна на несколько населенных пунктов, остальные ликвидированы. Вхожу. В сердце – надежда, в голове — мысль о людском равнодушии.
Изложила просьбу: трактор нужен, выручайте, люди добрые. Двое мужчин покачали головами: ай да задачку ты нам задала, незнакомка... И сели за телефоны. И начали звонить. Тому да этому. Потянулись тягучие, как смола, минуты.
Слышу – дело гиблое, безнадежное: у одного трактор не потянет — модель не та, у другого то, что надо, да на ремонте. А люди добрые не сдаются – знай себе звонят. Я стою. Как застывший маятник — ни в сторону отчаяния, ни в сторону молитв.
Через полчаса один из людей махнул рукой: «Поехали, авось уладим». И мы поехали. И застали тракториста дома. И он согласился.
На другой день траурная процессия двигалась по ровной широкой снежной дороге, разрезавшей белое безмолвие, и она казалась, да и всю жизнь теперь будет казаться, — чудом. Воплощением братской помощи людей моей земли.
Теперь на похоронах стариков не бывает столько народу. А к отцу пришли так много! И это было вторым моим изумлением. А третьим – то, что меня поддержали столь крепко и сильно, и даже те, от кого и не ждала, кто казался почти чужим. Ну а четвертое изумление – я сама, испытавшая духовную радость при подготовке и совершении всех народных и православных ритуалов, принятых в наших краях. Одно только понимание, что эти традиции пришли откуда-то из глубины времен, придавало сил. И со всем этим я будто приняла причастие. От родной земли. От ее людей. От моих людей. От русских. И татар.
О поволжских татарах отдельное слово. Когда отец болел, его шеф Наиль Якубович Кашаев, с которым они вместе проработали бок о бок 40 лет, возил папе воду с родника. После похорон Наиль Якубович позвонил мне и сказал: «Ирина, за водой еду, банки готовь». Милый, дорогой Наиль Якубович. Вы не просто своих не бросаете, вы и детей их не бросаете тоже. Вы – еще одна капля в чаше моего причастия от родной земли. Крохотной точки на карте России. Русско-татарско-мордовской земли. Куда теперь так хочется вернуться. И не раз.

Р.S. Написала, потому что чувствовала, что должна. Своей земле и ее людям. Должна за недолюбовь, изложенную здесь Сюда (не) хочется вернуться
Соотечественники, призываю вас любить свою землю, большую и малую. И своих людей. Хватит уже чернить и Родину, и народ.
Низкий поклон работникам Анненковского сельсовета Кузнецкого района Пензенской области за помощь в организации похорон моего любимого отца и настоящего человека Юрия Петровича Лысова. Низкий поклон владельцу трактора, расчистившему дорогу к кладбищу, имени которого я не знаю. Спасибо. А также коллегам отца, родственникам, соседям, друзьям и одноклассникам и их родителям. Благодарность моя безмерна. Всем, кто прочел, спасибо за внимание. Будьте все здоровы.
Ирина.

Автор: ariana

Дешёвый ✈️ по направлению Кузнецк
    28 фев 2014, 22:25
    Здоровья и всего самого светлого Вам и Вашим родным и близким, Ирина.
    28 фев 2014, 22:30
    1499Sergeyнаписал 28 февраля в 22:25

Здоровья и всего самого светлого Вам и Вашим родным и близким, Ирина.

Спасибо, Сергей! И Вам, и Вашим близким, здоровья и долгих лет. Остальному можно научиться.
    28 фев 2014, 22:41
    Ирина, примите соболезнование. Пусть земля ему будет пухом...А Вам и близким — здоровья и всего наилучшего.
    28 фев 2014, 22:45
    Nina__Pastuhova 28 февраля в 22:41

Нина, большое спасибо! И Вам, и Вашим близким — здоровья и всего самого-самого прекрасного.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    28 фев 2014, 22:48
    Сижу, а слёзы катятся... Спасибо за эти слова. Они очень верные. Мы порой не осознаем...
    28 фев 2014, 22:51
    glomusнаписала 28 февраля в 22:48

Марина, спасибо. Будьте здоровы. И только светлых слез от радостных событий. И только очищающих.
    28 фев 2014, 23:34
    Ира, соболезную! Это очень, очень тяжело...
    А люди...Да! У нас очень хорошие простые люди! И чем проще, тем лучше!!
    Спасибо за такую пронзительную заметку! Удачи тебе и твоим близким, и здоровья!!!
    28 фев 2014, 23:47
    Лена, спасибо. И твоей семье здоровья и самого лучшего, что есть в жизни!
    1 мар 2014, 00:00
    Norisfoxнаписала 28 февраля в 23:34

Ира, соболезную! Это очень, очень тяжело...
    А люди...Да! У нас очень хорошие простые люди! И чем проще, тем лучше!!

Лена, спасибо! И твоей семье здоровья и самого лучшего, что есть в жизни!
  • Florence
    Florence
    С нами с 23 апр 2009
    1 мар 2014, 09:52
    Ирина, спасибо.
    Пусть светлые мысли, которыми вы поделились, облегчать вашу боль и скорбь.
    Понимаю, что это случайное совпадение, но отдельное спасибо, что написали именно сегодня, когда испытываешь самые противоречивые (скажем так) чувства от того, что ты россиянин.
    1 мар 2014, 12:28
    Florenceнаписала 1 марта в 09:52

Ирина, спасибо.
    Пусть светлые мысли, которыми вы поделились, облегчать вашу боль и скорбь.

Татьяна, спасибо на добром слове. Да и меня разрывали противоречия. А потом прекратились.
    Родители же любят любых своих детей. Так и Родину свою любую надо любить.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    2 мар 2014, 22:18
    Очень трогательная история, спасибо Вам! Только грустно, что мы удивляемся встречая душевность, понимание и отзывчивость и совсем не удивляемся злобе и хамству.
    2 мар 2014, 23:46
    Galilaнаписала 2 марта в 22:18

У меня есть друг. Недавно рассказывает:
    — Меня один коллега на работе ненавидит люто. Я с ни и так, и эдак, по-хорошему, терпеливо, а он все равно злобой исходит. И тут я думаю: "Ну и ненавидь. А я тебя все равно любить буду". И что ты думаешь??? Обмяк!
    Это правильно, когда не замечаешь злобы. Она трансформируется и превращается в свет что ли. На хорошее только и надо обращать свои взоры.Спасибо Вам!
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    3 мар 2014, 22:04
    Ира, соболезную. По молодости я не понимала, зачем родители идут прощаться не к самым близким вроде бы, а потом, увы, пришлось почувствовать, как это трогательно, что пришли соседи по даче, или одноклассники, или бывшие сослуживцы... Значит, наш родной человек им тоже дорог, да и ты в своем горе оказываешься не одинок! Наши люди душевные, а родина — это, в первую очередь, люди, а уж потом березки или пальмы, медведи или павлины...
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    3 мар 2014, 22:06
    Мои соболезнования, Ирина. Как бы ни готовился морально к неизбежному, потеря родных людей все равно тяжела.
    А люди Вам помогают, потому что чувствуют Ваше сердце и душу, и Вы молодец что о таких людях пишете!
    3 мар 2014, 23:59
    olevskaya 3 марта в 22:04

Ольга, спасибо.
    Люди — часть тебя, часть твоей судьбы. Конечно...
    Сейчас особенно больно за Россию, за наш народ, снова поливаемый грязью в связи с последними событиями.А для меня кто — народ? Сердобольная соседка-учительница, мой отец-скромняга и честнейший человек, моя подруга-вдова, в одиночку тянущая лямку, мой друг, кто мухи не обидит, моя тридцатилетняя коллега, оставившая мирскую жизнь, живущая теперь в монастыре, читающая молитвы с пяти утра до 10 вечера, молящая о нашем с вами здравии и недопущении войны, подружка детства, усыновившая двоих детей. Это люди моей страны. Продолжать можно долго.
    4 мар 2014, 00:52
    Natali_happyнаписала 3 марта в 22:06

Спасибо, Натали, спасибо! На осознание произошедшего уходят годы, а порой и вся оставшаяся жизнь. Хотя, у всех ведь по-разному. Спасибо на добром слове! Пусть у Вас все будет ладно и happy:)
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    4 мар 2014, 13:37
    Ирочка! Спасибо Вам за все — за вашу любовь к Родине, к соотечественникам, ко всем людям. Пускай поливают, а мы все равно будем любить и уважать себя. Пусть у Вас все будет хорошо.
    4 мар 2014, 14:33
    Omiteнаписала 4 марта в 13:37

Татьяночка, за любовь и спасибо получать как-то неловко.:) Спасибо за Ваши добрые слова! И это Вам спасибо, что там на западе являете самой собой самые чудесные качества нашей нации — миру. Радостно, что сердце Ваше с нами. Пусть все хорошо будет в Латвии и у Вас лично!
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    6 мар 2014, 08:57
    Ирочка, дорогая, потерпите! Все люди смертны. Пусть земля ему — будет пухом.
    Постепенно боль уйдет и останется светлая память.
    Большое спасибо людям, Вашим землякам, что не бросили в беде.
    Дай, Бог, Вам и Вашей семье — здоровья, счастья и благополучия.
    6 мар 2014, 11:42
    AFINAPOSTнаписала 6 марта в 08:57

Ирочка, дорогая, потерпите! Все люди смертны. Пусть земля ему — будет пухом.
    Постепенно боль уйдет и останется светлая память.
    Большое спасибо людям, Вашим землякам, что не бросили в беде.
    Дай, Бог, Вам и Вашей семье — здоровья, счастья и благополучия.

Дорогая Алефтина, спасибо. Большие слезы уже позади. Остались малые и много тепла и любви. Теперь снова в короткой поездке в Кузнецк. Раньше, когда приезжала к отцу, все внимание было сосредоточено на нем. А теперь вижусь с людьми, всматриваюсь в них и любуюсь их душевной простотой, красотой, непритязательностью, душевностью. Кажется, никогда еще так не любила свой народ. Именно людей. Хорошие они у нас. Мы хорошие.
    И Вам и Вашим близким всего самого лучшего, прекрасного из того, что может предложить эта наша жизнь на земле.
    18 июл 2015, 13:39
    Однако! Взяли до слез!
    19 июл 2015, 16:48
    Maynurнаписала 18 июля в 13:39

Однако! Взяли до слез!

Я каждый раз плачу, когда читаю. Поднимается волной снова и снова.
    Что вам ответить — за сопереживание как благодарить... Но созвучие, даже в грустных мыслях — всегда радостно. Поэтому спасибо, большое спасибо! Всегда приятное чувство ПЛЕЧА.