• плоды дуриана
  • продавец разделывает дуриан подальше от прилавка
Тайские записки. О дожде, монетах и дуриане Карон, Таиланд

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Тайские записки. О дожде, монетах и дуриане

13 апреля 2014 года||2 (2)| 7| 169911

Вчера был очень красивый закат, но солнце село в тучу.
    Как и ожидал, в итоге сегодня получили шторм с офигенными волнами и проливной дождь!

Накупался-нанырялся до одури, да ещё умудрился подгореть.
    А в это время под зонтик, где прятались от дождя вещи, улеглась собака и сладко уснула:)

Волны выбрасывали на берег монеты, которые отдыхающие бросали когда-то в воду на счастье. Так что, в перерыве между купаниями можно было поиграть в квест. Насобирали монет примерно на 50 бат (70 руб).
    Теперь я знаю, как можно заработать в Тае :)

Добрались до поедания ДУРИАНА..
    Про этот фрукт многие знают, но не многие пробовали.
    Дуриан очень полезен. В нем куча витаминов, судя по материалам в инете, это настоящая аптека в одном и, к тому же, это единственный съедобный фрукт, в котором содержится органическая сера.
    О пользе дуриана можно погуглить, если интересно.

Подозреваю, что в СЕРЕ то и подвох: спелый плод дуриана пахнет так, что мало не покажется. Тухлая рыба, разложившийся труп, канализация — каждый найдёт в запахе дуриана свою собственную обонятельную страшилку. С дурианом вас не посадят ни в такси, ни в автобус, не пустят в гостиницу или самолёт.
    Дуриан в свежем виде не экспортируют.

Дурианы ценятся местными за из пользу и на рынке стоят дорого по сравнению с остальными фруктами.

Как безболезненно съесть дуриан? Иди на рынок, проси продавца выбрать и разделать плод при тебе. Ешь быстро: у тебя есть 10-15 минут, пока мякоть не начала окисляться и пахнуть. После еды помой руки водой и прополощи рот (как это сделали мы).

Собственные ощущения: желтоватые дольки мякоти с консистенцией сливочного сыра(?) и сладковатым приятным(?) вкусом растаявшего ванильного мороженого(?) и варёно-луковым послевкусием.
    Я так и не смог точно определить свои вкусовые ощущения дуриана.

А, ещё, ни в коем случае после поедания дуриана нельзя употреблять алкоголь в течение 1-3 часов. Дуриан многократно усиливает действие спиртного и одна рюмка-стопка имеет эффект бутылки. Об этом нас предупредили сразу.

МАНГУСТИНЫ, которые мне тут рекомендовали попробовать, на рынке пока редки и дороги. Не сезон.
    Эти фрукты поспевают в сезон дождей: с конца апреля по сентябрь.
    Так что, наверно уже в следующий раз )

Другие записки
    Тайские записки. День 1. О кокосе и очках
    Тайские записки. О манго, русских и скандинавах

Дешёвый ✈️ по направлению Карон
      14 апр 2014, 10:54
      Из далека на фотографии он, в смысле дуриан, на ананас похож. Луковое послевкусие останавливает, не говоря уже о других побочных эффектах!)))
      22 апр 2014, 00:46
      Это точно, в таких местах легко подгореть, даже не заметив как и когда. Зато купание бывает бесподобным. А дуриан никогда не пробовала, хоть о нем много слышала.