• Вначале подумал, что это знаменитые портянки Василия Ивановича. Но, оказалось, просто бахилы для посещения музея.
  • Бьемся мы здорово,
Колем отчаянно,
Внуки Суворова,
Дети Чапаева.
  • Василий Иванович Чапаев.
  • Изба, в которой родился Чапаев.
  • Андриян Григорьевич Николаев.
  • Вот и ты проносишься, чуваш,
В небе всех долгот и всех широт.
Потому так радуется наш
Любящий сынов своих народ.
Наш народ, конечно, невелик,
Но, поскольку он тебе родной,
Через твой полет стал в тот же миг
Ведом в мире нации любой.
Наш народ за то, чтоб на Земле
Длился прочный мир из века в век,
Чтоб огнем бомб атомных золе
Не был уподоблен человек.
Ради этой светлой цели ты,
Облетаешь Землю, Андриян,
Ради жизни, ради красоты,
Ради мира для людей всех стран.

Яков Иванович Сотников,
14 августа 1962 года,
Москва.
  • Космическая еда.
  • Ознакомившись с такой серьезной темой, как Чапаев и Космос, самое время зайти в магазин Букет Чувашии ...
  • ... и купить бутылочку одноименного пива.
  • Ильич тут очень грамотно окрашен в цвет елок, потому никому особо не мешает.
  • Вокзал. Пора и домой.
Чапаев и пустота Чебоксары, Россия

AntoshaNanarivo 23 августа 2013 г. в 13:06

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

Чапаев и пустота

23 августа 2013 года||1 (1)| 8| 62743

Автор: AntoshaNanarivo1

Пустота – это, на самом деле, космос, Вселенская Пустота. А Чапаев и Космос, это, безусловно, тема интересная. И раскрыта она нигде иначе, как в Чебоксарах. Потому что тут вам и Чапаев, тут вам и Космос.

Начну с Василия Ивановича Чапаева (или Чепаева, пишут, что именно таков был изначальный, правильный вариант его фамилии). Он истинно народный герой, ибо человек, не любимый всенародно, в анекдотах увековечен подобным образом не будет.

Я думаю, что Чапаев из анекдотов – это собирательный образ русского человека. Простого, грубоватого, не сильно образованного, но в то же время мудрого, смекалистого и с широкой душой. И недаром честь персонифицировать русского человека таким, каков он обычно есть, досталась именно Василию Ивановичу.

Про национальность Чапаева разное пишут, что они и русский, и мордвин, и чуваш, а может, и смесь всех трех. Но родился тут он точно тут, в Чебоксарах, точнее, на тот момент это была деревня под городом. А потом семья переехала, и основная часть его биографии складывалась в других местах.

Василий Иванович в космосе не был. И Петька тоже не был. И даже Анка не была. Но вот чуваш таки был, да еще как.

Например, все знают, что первый космонавт планеты Земля был простой русский парень Юрий Гагарин. Вторым был тоже русский парень Герман Титов. Третьим американцы считают своего американского англосаксонского парня Алана Шепарда, но это вопрос спорный, так как его полет был вовсе не полет, а всего лишь подскок в космос, короче, не такой простой это парень оказался, как наши, а с хитрецой. Ну, да и шут с ним.

Но вот вы знаете, какой национальности был следующий космонавт? Англичанин? Француз? Поляк? Может, еврей? Нет, нет, и нет, и вы, наверное, уже догадались, что это был самый что ни на есть чуваш, звали которого Андриян Николаев.

Так я скажу вам больше. Юра, когда летел, был пристегнут к креслу. Гера тоже. А Андриян – нет! Так что, именно Андриян Николяев и никто иной был первым человеком всей огромной планеты Земля, свободно воспарившим в настоящей космической пустоте. И первым, кто спел в космосе песню. Про “течет река Волга”, между прочим.

Стало быть, чуваш первым на этой веселой планете оторвался в полный рост. От земного притяжения.

Дешёвый ✈️ по направлению Чебоксары
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      15 сен 2013, 03:56
      Интересно узнать о месте, где "я не буду никогда" (вероятно)