Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Четыре обезьяны

3 июня 2013 года||8 (6)| 22| 2448020

Автор: AntoshaNanarivo

Всем, наверное, знакомы три обезьяны, пришедшие из японского буддизма. Одна закрывает руками рот, вторая уши, а третья – глаза. Подобные фигурки в различном исполнении можно купить в сувенирных ларьках по всему миру, включая Россию.

Но, оказывается, полный комплект – это четыре обезьяны. Я это узнал в Нигерии, увидев вот такой набор. Вначале думал, что это здесь придумали, но потом поискал в интернете, действительно, есть японский вариант с четырьмя обезьянами. А что именно закрывает четвертая обезьяна, вы и сами видите.

Первые три означают: не говорить о зле, не слышать о зле и не видеть зла. А четвертая – не совершать его.

Дешёвый ✈️ по направлению Нигерия
  • Shche
    3 июн 2013, 00:41
    Очень любопытно. Никогда про четвертую обезьяну не слыщал, да и у японцев не встречал. Вот бывал я в Никко, где эти обезьяны вырезаны на храме, их там три "Не слышу дурного, не говорю дурного, не замечаю дурного"... а не сохранилась ссылка. где есть четвертый вариант?
  • AntoshaNanarivo
    3 июн 2013, 01:19
    я сам вначале думал, что это африканская выдумка. но Википедия пишет, что она есть в оригинале

ru.wikipedia.org/wiki/Три_обе… :

"Иногда добавляется четвёртая обезьяна — Сэдзару, символизирующая принцип «не совершать зла». Она может изображаться прикрывающей свой живот или промежность."
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    3 июн 2013, 01:29
    Так вот где корень зла, оказывается!
  • Charcharell
  • AntoshaNanarivo
    5 июн 2013, 00:11
    Charcharellнаписала 4 июня в 19:53

хочу таких обезьянок домой, ищу-ищу... не найду никак

чтоб все четыре? в следующий раз ежели поеду, могу купить и прислать. Этих уже подарил :)
  • Charcharell
    Charcharell
    С нами с 23 фев 2010
    5 июн 2013, 00:16
    AntoshaNanarivoнаписал 4 июня в 22:11

Буду очень благодарна! А лучше, не посылайте! Приезжайте ко мне в Мадрид!
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    9 июн 2013, 10:18
    Таки да, к трём базовым обезьянам очень редко добавляют четвёртую. О ней практически никто не знает и встречается такая комбинация редко. Называют её "сидзару"/ Дословно "не делать" (не знаю почему в русской вики "Сэдзару"). Прикрывает она интимное место и означает воздержание от походов налево, ну и просто умеренность. Ещё реже, в основном в статуэтках привезённых из Азии, встречается пять обезьян, где к трём базовым (не слышать, не видеть и не говорить) добавлены ещё две — одна руки держит под собой, другая сплела ладони на пузе. Тут уже разные трактовки бывают "окорадзару" (не сердиться, не злиться), "мотаздару" (неимущий, наверно подразумевают нестяжательство), "омовадзару" (не думать, наверно плохое) и т.д. Японцы же используют три базовых.
    9 июн 2013, 15:01
    возможно есть еще где-то и пятая обезьяна