Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника) Паттайя, Таиланд

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 3 авг 2012

Тигренок из Паттайи (Тревел-истории художника)

Эта запись в блоге является частью дневника «Таиланд-2011»

Таиланд всегда привлекал меня своими яркими красками и радостным, каким-то приподнятым настроением. Особенно — во время нашей тусклой зимы. Мне он запомнился нашими многочисленными выездами из Паттайи, которую мы избрали местом дислокации, в разные интересные места, коими изобилуют окрестности этого города. Одним из таких мест была крокодиловая ферма. Кто был — знает, там еще таец вечно засовывает голову накачанному наркотиками крокодайлу. А тот — и в ус не дует — у него нет силы пасть захлопнуть... В общем-то зрелищно! Но эта ферма запомнилась мне больше фотографией маленького тигренка, которую я там сделал. Малыш был, практически, ручной. И все его гладили...

Автор: Tomi-Aleks

Уже через много лет я откапал эту милую сердцу фотографию. И нарисовал картину в ярких тайских традициях. Вот он, кстати, и оригинал. Я не зря поместил его в сборник своих лучших фотографий. Вот — пригодился для картины. Приятный ведь зверик. А я мимо зверей никогда не могу пройти.

У них в Таиланде, реально, все такое яркое.

Автор: Tomi-Aleks

Даже автобусы и машины в Бангкоке розового, оранжевого и прочих ярких цветов, столь не характерных для наших сдержанных в плане красок городов.

Автор: Tomi-Aleks

Интересно, что работая над этой картиной, я в числе прочих материалов использовал и масляную пастель, изготовленную в Таиланде. Надо же — какое совпадение. Она, правда, странная немного — попахивает каким-то навозом или сеном. Но цвета яркие и сочные.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так выглядел тигрис на первом этапе работы — акварельно и размыто. Я решил нарисовать его на ткани под названием габардин. Это — не совсем обычный материал для таких целей. Из него вообще-то шьют шторы. Плотная такая. Но мне на ней рисовать очень понравилось — здорово напоминает традиционный льняной холст.

Автор: Tomi-Aleks

Тут он уже более оформился во что-то приемлемое. Возни много с такими картинами, но занятие захватывающее. Главное — поймать настроение и не отпускать его. Иначе вернуться к работе будет сложно.

Автор: Tomi-Aleks

Вот он еще лысенький. Тут в ход вступает "тяжелая артиллерия" в виде масляной пастели и пастельных карандашей. Чтобы тигрис на картине не выглядел одиноко, пришлось нафантазировать всяких цветов, которых в Таиланде я наснимал в изобилии. Вот живут люди — когда мы месим под ногами снег и уклоняемся от сосулек, падающих с крыш — эти счастливчики наслаждаются цветами везде и всюду. Вот так они выглядят на моих фото.

Автор: Tomi-Aleks

Больше всего я видел там желтых и розовых цветов.

Автор: Tomi-Aleks

Ну, прелесть ведь — глаз радуется. И это в декабре... В обшем, приспособил я эти цветы к нашему тигру. И получилось что-то и впрямь в тайском стиле — яркое и манящее к южному солнцу — в райские кущи.

Автор: Tomi-Aleks

Тигр уже оформился окончательно и стал даже вылезать из картины.

Автор: Tomi-Aleks

Я определил его в желтую раму — чтобы было еще солнечней. И он заиграл всеми красками. Теперь, когда я уже не сравниваю его с оригиналом на фотографии, он прямо зажил своей жизнью.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, картина меня целиком и полностью удовлетворила. В общем — любуйтесь вы тоже, если кому-то приглянется сей зверик! И вспоминайте про то, как вы были в Таиланде.

Автор: Tomi-Aleks

А у меня уже зреет сюжет с обезьянами, но скорее, они будут из Индии. А Таиланд ведь славится своими слонами. Надо поскрести по сусекам — где-то у меня лежит целый фото репортаж о слоновьей деревне, куда нас официально не пустили. И мы пробрались туда самостоятельно — было весело и страшно одновременно. А если собаки или крокодилы собакоподобные нас покусают? Скажу сразу, что все закончилось хорошо. Есть еще целая серия фотографий, как в большом поле, среди дымящихся костров (это, наверно, для санитарной обработки) ночует целое стадо слонов. Они, конечно, не дикие. Каждый привязан цепочкой за ногу. Но зрелище отменное!

Так что до встречи с новыми сюжетами и героями картин в моей не совсем обычной для туристического сайта подаче. Хотя темы у меня все сплошь туристические. И про каждую есть что рассказать! Я — художник, вышедший из туризма...

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
      10 авг 2017, 19:34
      Очередной раз любуюсь Вашими произведениями, Александр! Тигренок — замечательный! И в жизни, и у Вас на полотне!
      10 авг 2017, 20:20
      Да, малыши все такие славные. Люблю их... Спасибо. Может, я зря первоисточник показываю (раскрываю все секреты)? Хотя мне нравится именно история создания этих картин — каждый раз вспоминаешь что-то интересное из путешествий...
      10 авг 2017, 20:28
      История создания картины не менее интересна, чем результат! :)
      11 авг 2017, 06:57
      Славный малыш! В обоих случаях! Я все присматриваюсь, пока позволяет время.
      11 авг 2017, 10:23
      Это уже на габардине пошли картины — плотная такая ткань, чем-то холст напоминает настоящий. Мне очень она понравилась. Вот думаю еще серию кукол нарисовать. Однажды мы были на репортаже в закулисье нашего кукольного театра (а он в Воронеже очень красивый и с хорошими традициями). Так вот там столько кукол уникальных мы видели. Там целый музей кукол из всех спектаклей за все время существования театра...

Чуть позже покажу еще индианок, продающих фрукты — тоже на габардине.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      5 сен 2017, 07:08
      Столько ярких красок всегда в ваших картинах. Мне кажется, только позитивные люди способны создавать такие радужные произведения :)
      5 сен 2017, 10:08
      Спасибо, это очень приятные слова для художника. Я люблю все яркое — ничего не могу с собой поделать.Ведь мир — он яркий. (Мне так нравится, например, скандинавский дизайн — кто-то из наших турбиновцев вывешивал недавно материалы о Стокгольме и его метро — вот там тоже такие яркие акценты). На днях был на одной выставке — там отдельный зал был посвящен одному художнику — его палитра — всего две-три-четыре краски серых оттенков. Это мне не совсем понятно, но он так видит мир. Это его взгляд на Мир.