Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Тогда мы были молодыми...

Южно Сахалинский аэропорт. Я стою в ожидании дочери, разглядываю толпу и вдруг вижу знакомое, так узнаваемое лицо.

Автор: Maynur

Не верилось, но это была она — Ирина Роднина. Я подошла ближе, поздоровалась и от души пожелала ей здоровья! Старшее поколение хорошо помнит ее, а для более молодых хочу напомнить, что сегодня она — живая легенда отечественного фигурного катания!

Ее побед и наград не перечесть. Самые знаковые из них: трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР. Сегодня она — российский общественный и государственный деятель.

Про нее до сих пор не написали книгу. Напрасно. Книга бы пользовалась успехом — настолько ее биография насыщена невероятными победами и драматическим событиями.

Полный драматизма эпизод произошел на чемпионате мира 1979 г. в Братиславе. В момент исполнения поддержки неожиданно смолкла музыка. Это произошло где — то на середине программы. В зале восстановилась тишина — слышен был только скрип коньков. При отсутствии музыки, без сбоев, с невероятным желанием победить, они продолжали откатывать программу. Зрители встали. Свое выступление фигуристы завершили под оглушительные аплодисменты и восторженные крики публики. Зал неиствовал!

Позже выяснилось, что музыка прервалась по вине чешского сотрудника, который таким образом выразил свой протест СССР, военным вторжением подавившего Пражскую весну в 1968 г.

Или вот такой случай.

На Олимпиаде — 80, которая должна была проходить в Лэйк — Плесиде, все прочили победу американской паре, победительнице Чемпионата мира.

Ирина в это время была занята вынашиванием беременности и родами сына. Никто из соперников даже предположить не мог, что она примет участие в Олимпиаде. На этот момент ей исполилось 30 лет, а на подготовку к Олимпиаде оставался только год.

Но чудо свершилось! Они (Роднина — Зайцев) задавили американскую пару морально. Зная, что американцы пришли посмотреть на их тренировку, они специально откатали свою короткую программу, показав на огромной скорости каскад сложнейших элементов. Этого оказалось достаточно для того, чтобы американская пара испугалась и отказалась от участия в Олимпиаде. Причем, произошло это смешно — партнер покинул лед, так и начав выступление.

При церемонии награждения, мир впервые увидел слезы Родниной. Вернее одну. Она медленно катилась по щеке, Ирина, подняв голову. не сводила глаз с флага нашей страны, который под звуки гимна поднимался под своды здания.

За высокую техничность, катание без сбоев, американцы окрестили ее "Красной королевой" фигурного катания, а за непобедимость, также как и нашу хоккейную команду — "красная машина".

Наша сборная хоккейная команда на протяжении 39 лет своего существования являлась сильнейшей в мире. Ни разу не возвращалась с соревнований без наград.

Мои студенческие годы пришлись на время, когда она не оставляла никаких шансов на победу другим командам. Игры с командами Чехии, Канады и США до сих пор в моей памяти. Мы за час — полтора до начала матча занимали места в комнате отдыха общежития и коротали время за учебниками.

Сейчас за хоккей так не "болеют"! Мы разве что стулья не ломали!

Это тогда, на волне побед нашей сборной, Александра Пахмутова написала свои знаменитые песни " Команда молодости нашей" и "Трус не играет в хоккей".

Воспоминания накрыли меня с головой. Почему — то вспоминалось только хорошее. Это закономерно. Я прожила молодость в удивительное время. Время физиков и лириков, время начала покорения космоса, время романтиков, время, когда в спорте боролись за победу не корысти ради, а во славу Отечества!

Уже дома, нырнув в интернет, я узнала, чему обязана такой неожиданной и приятной встрече.

Целая плеяда титулованных спортсменов прибыла на остров на церемонию открытия отделений СДЮС ШОР ЦСКА по фигурному катанию и велоспорту. Помимо Ирины Родниной среди прибывших были Александр Зайцев, Светлана Хоркина, Татьяна Лебедева, Александр Панфилов, Александр Кириченко и Светлана Ишмуратова. Они привезли с собою подарки — спортивное оборудование и оснастку, а главное — это само их присутствие на таких мероприятиях.

Это гарантия того. что не прервется связь поколений, что бескорыстное служение спорту войдет в детские души и кто знает, сколько молодых спортсменов, воодушевленных примерами старших, решатся на покорение олимпийских высот!

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    19 ноя 2015, 18:22
    Ой, как здорово! Прекрасная встреча и спасибо за теплые воспоминания. Я тоже видела эту слезу, мурашки по коже...
    20 ноя 2015, 08:37
    rusalka-shakeнаписала 20 ноября в 02:22

Со дня встречи прошел почти месяц, но я до сих пор под впечатлением! Такое в жизни бывает не часто. Я ее боготворила и продолжаю боготворить! Здоровья ей и нам тоже!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    1 янв 2016, 23:15
    Рад узнать, что великие спортсмены приняли участие в столь важном и полезном мероприятии! А вам повезло их увидеть воочию!
    3 янв 2016, 05:55
    KuznetsovSergeyнаписал 2 января в 07:15

Что есть, то есть! Видела многих, но эта встреча была полной неожиданностью! Для меня она дорога! К нам часто приезжают титулованные спортсмены. Просто мы узнаем об этом из печати, когда уже поздно.
  • lis-darchula
    lis-darchula
    С нами с 12 дек 2010
    13 янв 2016, 15:11
    Такие встречи незабываемы!
    14 янв 2016, 06:47
    lis-darchulaнаписал 13 января в 23:11

Такие встречи незабываемы!

Конечно! Это как подарок свыше! Какие люди!