Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Три свидания с Храмом

26 марта 2012 года||6 (3)| 6| 8808

Друзья, речь пойдёт о храме Святого Онуфрия, который находится в городе Анапе. О самом храме и его сложной истории уже есть материалы на Турбине, а мы поговорим о превратностях судьбы и памяти. Так уж распорядилась судьба, что моё первое свидание с храмом состоялось, когда я учился в 5-ом классе. В здании храма тогда распологался Дом пионеров, где были различные кружки, секции и детские клубы. Родители привели меня туда заниматься в Клубе юных моряков. В городе на море, каждый мальчишка мечтает стать настоящим моряком. Мы изучали здесь морские традиции, морское дело, и здесь в первый раз я узнал, что такое Азбука Морзе. Позанимавшись около года, я покинул КЮМ, у меня появились другие интересы.
Прошло некоторое время и я занялся радиоспортом. Уже тогда у меня начала появляться тяга к путешествиям. Мы связывались с разными городами и странами, отправляли им свои карточки (QSL) о подтверждении связи, а они нам присылали свои. Кстати радиоспортом занимаются и генералы, и принцы, и даже короли, и многие другие интересные люди. И как мы радовались, когда приходили карточки из других стран. Так в юных мальчишках зарождался дух будущих путешественников. Была организована коллективная радиостанция и в Доме пионеров, в здании храма. Это было моё второе свидание с храмом. Мы натянули повыше антенну на крыше здания, установили радиостанцию для связи и закипела "работа". Иногда, учавствуя в международных соревнованиях (contest), мы засиживались до поздней ночи в здании храма. Меня ещё тогда удивляла акустику в здании и очень высокий потолок. И честно говоря, в здании храма, никогда не чувствовалась "казёнщина" и как-то приятно там было находиться, уютно и спокойно.
Прошли годы... Проживая на Украине, я каждый год приезжал к родителям в Анапу. Так однажды, купив крестик в Харькове, я не успевал его освятить и решил это сделать в Анапе. Приехав, я поинтересовался у мамы, в каком храме это лучше сделать. На что мне был дан ответ:"Так в новом храме Святого Онуфрия и освяти свой крестик, сынок". А когда она начала объяснять, где храм находится, я сразу понял, что это за храм. Когда я подошёл к ступенькам храма и увидел его, то на меня сразу нахлынули волной воспоминания о тех днях, когда я бывал здесь. Храм показался мне таким родным , и так приятно стало на душе. Конечно, внутри уже ничего не напоминало о тех днях, когда в храме был Дом пионеров. Разве что хорошая акустика и очень высокие потолки. Я не знаю, может быть таким образом душа человека и находит себе "свой " родной храм, если так распоряжается судьба. Выстояв службу в храме, освятив свой крестик, я вышел на ступеньки перед храмом. Повернувшись, чтобы сказать Храму Святого Онуфрия "До свидания", я почемуто отчётливо услышал:"Всем! Всем! Всем! Работает и приглашает радиостанция города Анапы..." Наверное это память решила мне напомнить о себе и о тех счастливых днях. Странная эта штука-память.

Дешёвый ✈️ по направлению Анапа
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    26 мар 2012, 22:04
    Написать, что понравилось, - ни сказать ничего. "Задело". И чувство это знакомо, хотя и не связано с определенным местом (по крупинкам собранное).
  • Shche
    26 мар 2012, 22:31
    glomusнаписала 26 марта в 22:04

+10000
  • fakel
    fakel
    С нами с 23 мар 2011
    26 мар 2012, 22:15
    Воспоминание о детстве всегда будоражит наши ума. Всегда вспоминается только хорошее, счастливое. В общем очень позитивная заметка, спасибо!
  • travdim
    26 мар 2012, 22:43
    Спасибо, друзья, я очень рад. что, Вам, всем понравилось. Заметка "зрела" полгода в голове, но сегодня я просто понял, как её надо написать. Ну и написал сегодня.И сразу на, Ваш, суд:))
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko