Тульский праздник мира и единения Тула, Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Тульский праздник мира и единения

В очередной раз, к своему туристическому огорчению, но патриотическому счастью, я никуда не поехал и остался дома, чтобы отметить этот грандиозный российский праздник.

Автор: DK1974

9 мая в Туле стояла удивительно-замечательная погода. Весь день светило солнце, была почти летняя температура. Лишь распустившаяся листва и пушистые облака иногда укрывали меня в спасительной тени.

Автор: DK1974

Первым делом я направился на площадь Ленина. Утром там проходил военный парад. Народу уже было так много, что я практически ничего не видел.

Автор: DK1974

Но, я не переживал, ведь 7 мая, как на ладони, я видел часть репетиции.

Автор: DK1974

Свидетелем "Бессмертного полка" в Туле я стал в четвёртый раз. В следующем году скорее всего сам понесу портрет одного из своих дедов.

Автор: DK1974

Если в 2013 году кол-во людей с фотографиями своих родственников было чуть более 10 тысяч, то в 2016 по главной улице Тулы прошло уже 180 000 человек! Представляете, как это много. Для сравнения численность всей русской армии при Бородинском сражении 1812 года составляла 120 000.

Автор: DK1974

Это потрясающая, объединяющая русских людей акция, которая проходит уже не только в России. Благодаря ей поднимается уровень патриотизма наших детей, а значит есть надежда на мирное будущее.

Автор: DK1974

Так же с помощью Бессмертного полка мы напоминаем о подвиге советского народа многим другим странам. Возможно, кто-то впервые узнает об этом периоде нашей истории.

Автор: DK1974

Ну, и самое главное, мы хотим показать своё сплочение и любовь к Родине.

Автор: DK1974

В этом году в парке к сожалению отменили авиационное шоу. Но, зато все жители города, я уверен, испытали неподдельный восторг, когда впервые над проспектом Ленина пролетела авиационная группа высшего пилотажа "Русские Витязи".

Автор: DK1974

Пять самолётов с оглушительным ревом сделали два круга.

Автор: DK1974

Каждый раз вся колонна с гордостью и интересом взымала свои взгляды к небу.

Автор: DK1974

Как только Су-27 почти слились с проводами они стали похожи на ноты и в моей голове тут же заиграл "Марш авиаторов"

Автор: DK19741

Хотя музыки и так хватало в этот день. Знакомые с детства песни звучали повсюду и настроение от этого росло с геометрической прогрессией. По окончании праздника я ещё потом долго ходил по дому и напевал некоторые мелодии:)

Автор: DK1974

Хочется отметить хорошую идею размещать в городе маленькие и большие банеры рассказывающие о героях Тулы в честь которых названы улицы. Все знают их названия, но не слышали о самих этих людях и зачатую ни разу не видели фото человека.

Автор: DK1974

Колона Бессмертного полка прошла почти весь проспект и разделилась на две части. Большая половина направилась в наш любимый ЦПКиО им. П.П. Белоусова. При входе многие фотографировались на память с курсантами и военнослужащими.

Автор: DK1974

В очередной раз потрясли дети в соответствующей тематической одежде. Они были каждый предыдущий год, но в этот многие родители постарались на славу.

Автор: DK1974

В парке работали концертные площадки: две большие и несколько малых, очень душевных.

Автор: DK1974

Такие картинки меня тоже радовали. Люблю романтику, тем более с патриотическим уклоном:)

Автор: DK1974

В принципе все праздничные мероприятия и культурно-массовые инициативы повторились и в этот раз (интерактивные площадки: «Военкомат», «Тыл», «Госпиталь», «Тренировка спецслужб»).
    Похожие кадры из заметки вы сможете увидеть в моих старых альбомах "9 мая".

Автор: DK1974

Единственное я не видел в том году этот длинный стенд.

Автор: DK1974

Около него стояли мальчишки и всем желающим выдавали маркеры. Любой человек мог оставить пожелание или благодарность.

Автор: DK1974

Самое популярная фраза "Спасибо за победу" и "Вечная память героям".

Автор: DK1974

Я приходил сюда дважды. Вначале надписей было не так много, а через несколько часов свободного места практически не найти.

Автор: DK1974

На одной из асфальтовых тропинок парка повезло лоб в лоб столкнуться с новым губернатором Тульской области (в центре кадра). Пока он в статусе врио. Алексей Геннадьевич Дюмин 1972 года рождения. Герой Российской Федерации. Любопытно, но нигде нет официальной информации как он получил столь значительную награду. Здесь только предположения:)

Лично меня его биография внушает доверие и оптимизм.

Автор: DK1974

Как и в прошлый раз около прудов прошла военно-историческая реконструкция.

Автор: DK1974

В этом году она называлась "Встреча на Эльбе" и я заранее занял предпочтительное место во втором ряду (в 2015 году я стоял совсем далеко). Так вот, когда началось сражение из-за частых взрывов и выстрелов было 100%-е присутствие на поле боя.

Автор: DK1974

Иногда они были в нескольких метрах и даже ошмётки земли летели над головами. Очень эффектно и достоверно.

Автор: DK1974

Несколько минут я вообще не мог фотографировать. Всё пространство было укутано дымом. Видимость не более пяти метров. Этот кадр я сделал когда всё уже развеялось.

Автор: DK1974

В реалистичной профессиональной постановке приняли участие коллективы из многих городов России. Вот подробный репортаж. По окончании военного спектакля почти все зрители ринулись фотографироваться с артистами.

Автор: DK1974

В этом году появились новые действующие лица: англичане и американцы. Но большей популярностью всё так же пользовались поверженные немцы.

Автор: DK1974

На протяжении часа всем желающим давали пострелять. Каждые 30 секунд то и дело в разных местах раздавились оглушительные выстрелы.

Автор: DK1974

Жаль не получилось (как хотел) сфотографировать американского союзника, которого угостили тульскими пряниками. Вот он кладёт их в карман.

Автор: DK1974

Некоторые сцены по-прежнему вызывали у меня недоумение.

Автор: DK1974

Заметно, что парни увлекаются войной по серьёзному. Соблюдены все детали, форма и оружие. Смотрите какой колоритный власовец, прям как живой:)

Автор: DK1974

Наших бойцов тоже не забывали. Слева — ряженные, а справа видно, что парень с боевым прошлым. На того смотреть приятно.

Автор: DK1974

Неподалеку в лесу стал свидетелем трогательной картины. По дорожке еле ковылял ветеран ВОВ. На пути он увидел молодого парня в инвалидной коляске и остановился, чтобы поговорить с ним. Скорее всего последний — это участник чеченской войны. Любая война это трагедия, прежде всего для обычных простых людей...

Автор: DK1974

Сделав ещё несколько кадров, уставший я отправился домой.

Автор: DK1974

Праздник удался. Надеюсь и в следующем году он будет не хуже. Главное чтобы все были живы и здоровы!

Репортажи с предыдущих празднований

9 мая 2013 Тула - Противостояние и Бессмертный полк
    9 мая 2014 Чтобы не было войны...
    9 мая 2015 День Победы в Туле - послесловие

P.S.
    Для молодого поколения, которое привыкло сравнивать уровень жизни наш и европейский привожу ниже известные всем со школьной скамьи официальные цифры. Просто посмотрите и задумайтесь.

71 год назад это было стартовой точкой в развитии нашей страны. Вроде бы это значительный срок для полного восстановления. Что касается экономики, то наверное да. А что делать с человеческими ресурсами, которые были уничтожены безвозвратно?

Автор: DK1974

Ещё не забывайте, что значительные силы все эти годы уходили на военные расходы, ведь уже во время войны даже союзниками разрабатывались планы по захвату и уничтожению нашей Родины. И по сегодняшний день ряд политиков не оставляют в своих головах эту безумную идею. Уроки ужасной истории прошли для них зря...

Автор: DK1974

Бессмертный полк это не только дань памяти военным и трудовым ветеранам, но и самое настоящее мощное единение нашей нации.

Автор: DK1974

9 мая праздник Великой Победы и в этот день мы хотим напомнить всей планете, что такое война и какие её страшные последствия. Предыдущие поколения познали это в полной мере и поэтому наша страна всегда была и будет за мир во всём мире!

Дешёвый ✈️ по направлению Тула
      10 мая 2016, 22:42
      Дима, спасибо за репортаж! Очень трогательно смотреть на деток, участвовавших в празднике.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 мая 2016, 00:49
      Lesik1написала 10 мая в 22:42

Согласен с Леной! Детишки на загляденье!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      10 мая 2016, 23:15
      Замечательная заметка, спасибо, Дмитрий. А как же Груздев? Вы о нём ещё писали хорошую заметку
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      11 мая 2016, 08:40
      acvazul-V2010написал 10 мая в 23:15

С ним пока непонятно. 2 февраля 2016 года по собственному желанию ушел в отставку. Все понимают, что истинная причина в другом. Ждём где всплывёт:)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      11 мая 2016, 18:54
      DK1974написал 11 мая в 08:40

А ведь чиновник и человек был неплохой, судя по Вашим заметкам.
    • AFINAPOST
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      11 мая 2016, 10:18
      Отличный репортаж! Одновременно торжественный, патриотический, очень романтичный, а местами безумно трогательный: встреча ветерана ВОВ и парня-инвалида не оставила равнодушной — слезы на глазах, спасибо!!!