• 17 среднеобразовательная школа
...
0
Тверь, путешествие по городу детства Тверь, Россия
  • Светлая тема
  • Серая тема
  • Бежевая тема
  • Зеленая тема
  • Темная тема

вики-код
помощь
Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
помощь
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
сообщить модератору
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

    Поделитесь своими впечатлениями!

    Фото с флагом Турбины со всего мира
     
    Fru_Snork
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 ноя 2017

    Тверь, путешествие по городу детства

     
    8 июля 2018 года|| 2| 502

    В город своего детства я приехала в мае. Хотела показать дочке школу, где я училась. Это 17 среднеобразовательная школа с углубленным изучением математики. . Впервые двери мужской школы по улице Мусоргского под номером 28 отворились 1 сентября 1939 года. Новая школа, новые надежды…. Однако, в 1941 году на рассвете 22 июня надежды обучающихся рухнули. Ребята выпускных классов ушли на фронт. В декабре 1941 года школа оказалась разрушенной и на некоторое время прекратила свое существование. Страна готовит силы, чтобы отбросить фашистов от Москвы. Принимается решение незамедлительно восстановить здание школы и развернуть в нем госпиталь. За несколько месяцев здание было восстановлено и с 1942 по 1945 год оно работает как госпиталь. Таким образом, стены нашей школы видели многое: счастливые довоенные годы, ужас войны, трудное послевоенное время. Нашу школу можно назвать ветераном Великой Отечественной Войны. И лишь в1947 году школа вновь открыла свои двери ученикам, но уже под № 17. За время своего существования аттестат о полном среднем образовании получили около 9500 учащихся, из них с золотыми и серебряными медалями закончили более 700 выпускников, что составляет 5,6 % от общего числа выпускников. Среди учеников школы моя мама, тётя, я и мои двоюродные братья.

    17 среднеобразовательная
    0

    Автор: Fru_Snork

    17 среднеобразовательная школа

    0

    Автор: Fru_Snork


    Потом через площадь Мира на набережную Волги
    0

    Автор: Fru_Snork


    На Волге всегда тренируются байдарочники. Наблюдали мини-заплыв.
    0

    Автор: Fru_Snork

    0

    Автор: Fru_Snork


    Это Староволжский мост
    0

    Автор: Fru_Snork


    По преданию, первый в Твери мост через Волгу был построен в 1700 году, когда под руководством Петра I за четыре часа плавучими барками были связаны оба берега реки. А через двести лет — 8 сентября 1900 года — был открыт и постоянный мост через Волгу, получивший название Староволжский. Мост — оригинальное сооружение со своеобразным решением инженерных и художественных задач – стал неотъемлемой частью силуэта и градостроительной композиции нашего города. Он соединяет Волжский проезд, площади Революции и Мира. Сооружен в 1897-1900 гг. по проекту В.Точинского, Л.Машека. Длина моста составляла 215,5 м, ширина проезжей части — 5,7 м, каждого из тротуаров — 2,5 м. При въездах на мост были установлены с художественно выполненным литьем фонари, которые в 1972 г. перенесены на театральную площадь города Твери, к памятнику А.С.Пушкину.

    В 1904 г. подъезды к мосту заасфальтированы. С 1931 по 1956 гг. по мосту проходила трамвайная линия. В декабре 1941 г. мост был взорван, но уже в начале 1942 г. проведено временное восстановление, а в 1946-1947 гг. мост был восстановлен полностью.

    В 1982-1985 гг. Староволжский мост реконструирован (проект Г.М.Янковского, В.А.Тарнаруцкого): установлены новые несущие конструкции пролетных строений, деревянное покрытие заменено асфальтобетонным, проезжая часть расширена до 9 м, сооружены береговые подземные переходы, обновлены фермы. Внешние очертания моста в основном сохранились, но в значительной степени утрачены его прежние инженерные достоинства.

    Консольные фермы “цепного вида”, использованные в композиции моста через Волгу в Твери, своими общими контурами напоминают очертания цепных висячих мостов. Подобные решения применялись и за рубежом (мост Франца-Иосифа, ныне мост Сабадшаг, в Будапеште).

    Мы по нему перешли из района Заволжье(где школа моя) в Центральный район, в Городской сад.
    За все годы, что я его знаю, он не раз переделывался, но колесо обозрения неизменно.

    0

    Автор: Fru_Snork


    Появление Городского сада в Твери связано с новым устройством города после пожара 1763 года. Первые посадки деревьев будущего парка появились в начале 1770-х гг. вдоль обращенного к Волге северного фасада Путевого дворца. К 1780-м гг. на прилегающей к дворцу территории разбили регулярный Дворцовый сад (на месте Архиерейского сада 17 века). Ему пришлось пережить две перепланировки: в 1809 году, когда К. И. Росси, в духе новой моды, переделал его в пейзажном стиле, и в 1871 году (при ремонте Путевого дворца) — по проекту мастера садово-паркового искусства К. И. Фритлендера и архитектора А. И. Резанова.

    Сейчас в парке очередная реконструкция, но кое что уже сделано(видимо). Например, красивые клумбы и Садик любви.

    0

    Автор: Fru_Snork

    0

    Автор: Fru_Snork

    0

    Автор: Fru_Snork

    0

    Автор: Fru_Snork


    Говоря о Городском парке, нельзя не упомянуть о набережной Михаила Ярославовича, где стоит памятник А.С.Пушкину.
    Поэт неоднократно бывал в Твери проездом, а иногда и останавливался погостить в Тверской губернии у Кернов и многих других. Памятник открыт в 1974 году, Выполнен из бронзы. Скульптор Олег Комов.
    0

    Автор: Fru_Snork


    Ну и покажу мой любимый кинотеатр-Звезда. Там работал наш хороший друг директором-А.С.Гагарин, и мы ходили на все фильмы и встречи с артистами-режиссерами, в нем был своеобразный киноклуб.
    Кинотеатр «Звезда» был построен в 1937 году на месте домика Петра 1, в котором император останавливался, проезжая через Тверь.
    0

    Автор: Fru_Snork

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тверь
    сообщить модератору
      Наверх