Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Удар! Еще удар....

Когда солнечные дни тянутся несколько дней кряду, то кажется, что так будет всегда, что осень опомнится и вернется к нам своим бабьим летом, а ненастья забудут дорогу на острова.

Но синоптики не давали расслабиться. Они бесконечно напоминали о приближении сильного урагана, который уже набрал нешуточную силу на просторах океана и готов показать нам свою удаль.

В такое верить не хотелось! Над головой светило солнце, радовали осенним разноцветьем деревья, вокруг царил покой и умиротворение.

Нежданный гость был у порога. Мощные порывы ветра ворвались в город круша и ломая деревья, срывая кровлю,

опрокидывая линии электоропередач

Автор: Maynur

Дождь не в силах был пробиться сквозь ветер. Его разрывало на мельчайшие капли и порою было непонятно то ли дождь это, то ли туман.

По улицам с грохотом носились обрывки вывесок, скрученные кровельные листы, хлам. Было страшно за людей и свою машину.

К утру ураган приостыл и я вышла посмотреть на его шалости. Увиденное не обрадовало, но состояние городского парка вовсе повергло в шок. Там царил настоящий лесоповал,

Автор: Maynur

казалось, что всю свою мощь ураган оставил именно здесь.

Парк новый. Он был открыт 1 ноября 2014 г. на месте бывшего дендрария, существовавшего с середины прошлого века. На относительно небольшой территории произрастало более 170 видов редких кустарников и деревьев. До развала Союза здесь работали специалисты и иногда проводились экскурсии для туристов.

Быть бы ему в состоянии запустнения до сих пор. но кому — то пришла в голову хорошая идея о создании на его базе городского парка с незатейливыми скульптурами, дорожками, укромными местами для отдыха и атракциями для занятия велоспортом. В итоге парк получился симпатичным и сразу полюбился горожанам.

Вход в парк украшает кованая арка, обвитая лилией и подсолнухом — это символы Долинска и Наеро, Город Наеро расположен на севере Хоккайдо и является городом — побратимом г. Долинска.

Автор: Maynur

Рана, нанесенная парку — неизлечима! Сегодня некому заняться посадкой редких растений, а в их наличии и была главная фишка парка.

О втором циклоне, который должен обрушится на остров через неделю, мы знали до окончания первого.

В спешном порядке производились кровельные работы, усиленные бригады восстанавливали подачу электроэнергии, производилась очистка дорог и территорий от поваленных деревьев. Времени на раскачку не было.

По Южно Сахалинску несколько дней передвигалась ярко раскрашенная, сверкающая лампочками, машина, из динамика которой передавалась информация о приближающемся циклоне.

Эпицентр урагана предпологался над Курилами и туда были заброшены отряды МЧС из Хабаровска и Южно — Сахалинска.

Сила второго циклона была слабее, но прибавились проблемы из — за подтопления частного сектора.

Автор: Maynur

Обильный ливень переполнил реки и они вышли из берегов, затопив более шестидесяти частных домов. В срочном порядке на откачивание воды была направлена вся водозаборная техника, подвалы и дома высушены тепловыми "пушками". Населению восстановили все материальные потери, вплоть до стоимости смытых запасов угля.

Такие стихийные бедствия — всегда человеческие потери. В г. Холмске сорванным листом железа была убита пожилая женщина, несколько человек получили ранения.

В результате двух циклонов сильно пострадали несколько южных районов острова и Курилы. Сейчас жизнь полностью вошла в колею, только изредка бывают перебои с электроэнергией.

О приближении третьего циклона с мокрым снегом мы узнали от МЧС, который скинул эту информацию всем жителям на сотовые телефоны. Это был рядовой циклон.

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Сахалинск
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    25 окт 2015, 11:04
    Сильно вас потрепало! Ни дай Бог в такое угодить!
    25 окт 2015, 13:22
    Nina__Pastuhova 25 октября в 15:43

Cтрашно пережить такое!

Конечно страшно! Никогда не знаешь, чем все закончится.
    25 окт 2015, 13:28
    ksushashaнаписала 25 октября в 17:06

Ох, ничего себе... Они ещё и "рядовыми" для вас бывают, эти жуткие ураганы

К сожалению — это так. Сильный ветер, дождь, занос снегом до полуметра — это обычное явление. А вот когда ветер достигает 65 м. в сек., затапливает дома и выпадает снег порою свыше метра и больше — это отклонение от нормы.
    25 окт 2015, 13:30
    ArkadiyGabнаписал 25 октября в 19:04

Сильно вас потрепало! Ни дай Бог в такое угодить!

Досталось, что и говорить! Утешает, что такое "счастье" выпадает не каждый год.
    25 окт 2015, 13:59
    Природа показывает характер. Сильно!
    25 окт 2015, 14:23
    Прискорбно...
    25 окт 2015, 14:25
    Наглядный пример того, кто тут Царь Природы:))
    Насколько же все мы малы и беззащитны перед величием природы, как бы мы не пыжились:)

Сочувствую и сопереживаю!
    25 окт 2015, 14:58
    1499Sergeyнаписал 25 октября в 21:59

Природа показывает характер. Сильно!

И главное — ничего не сделаешь! Только смириться и ждать окончания.
    25 окт 2015, 14:59
    Lesik1написала 25 октября в 22:23

Прискорбно...

Как — то так.
    25 окт 2015, 15:03
    Norisfoxнаписала 25 октября в 22:25

Наглядный пример того, кто тут Царь Природы:))

Сочувствую и сопереживаю!

Природа и напоминает нам об этом, чтобы знали свое место!
    25 окт 2015, 17:59
    Мы сами три года назад пережили ураган, так что очень вас понимаю! Это даже сложно описывать, но спасибо вам, что поделились. Жалко очень парк.
    У нас сейчас в Мексике такое происходит.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    25 окт 2015, 20:41
    Грамотное оповещение. А вот в Крымске почему — то было не так
    25 окт 2015, 23:57
    Rainbowнаписала 26 октября в 01:59

У нас сейчас в Мексике такое происходит.

Да, уж! Вы тоже не обделены вниманием таких явлений, как ураганы и торнадо.И мне всегда жалко людей.
    Парк уже не восстановить. Может что — то и посадят. но это будет далеко не то.
    26 окт 2015, 00:02
    acvazul-V2010написал 26 октября в 04:41

Грамотное оповещение. А вот в Крымске почему — то было не так

О первом, самом сильном передовали только синоптики. После него власть быстро сделала выводы и намного ответственнее подошли к оповещению второго. Ну. а оповещение про третий уже на современном уровне. СМС в любом случае прочитают все.
  • maya

Да,да!
    26 окт 2015, 12:36
    mayaнаписала 26 октября в 08:40

Ого!

Да! Да! Слава богу — не каждый день!
  • mikkivanov
    mikkivanov
    С нами с 21 фев 2012
    26 окт 2015, 18:05
    Природа показывает свою мощь... У нас несколько лет назад по некоторым ущельям прошелся ураган — тысячи больших елей свалило... вот 1 фото, например d-a.d-cd.net/3d57adu-960.jpg Для нас это было крайне необычно, такого торнадо здесь не бывало.
    27 окт 2015, 00:29
    mikkivanovнаписал 27 октября в 02:05

Посмотрела фотографию. Не хило! И у нас я что — то не припомню такого урагана. Были всякие, но чтобы такой... Хорошо, что не зимой. Человеческих жертв и разрушений было бы гораздо больше!
  • Ejhva
    Ejhva
    С нами с 2 мая 2011
    6 ноя 2015, 14:05
    Да уж! Парк жалко! Можно было бы и черенков нарезать с поваленных редких деревьев, но кто будет этим заниматься((((.
    6 ноя 2015, 15:21
    Ejhvaнаписала 6 ноября в 22:05

Сейчас занимаются выкорчевкой пней. Освободилось место и уже устанавливают новые атракционы. Когда при сооружении парка освобождали место под дорожки и прочее, у рабочих руки не поднимались вырубать деревья. А сейчас стихия все сделала за людей. Черенками никто заниматься не будет. Тут ты права.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    30 дек 2015, 21:29
    Да, природа показывает человеку, что он пока еще далеко не хозяин на этой земле...
    30 дек 2015, 23:38
    KuznetsovSergeyнаписал 31 декабря в 05:29

Порою жутко от бессилия перед ее мощью. Сидишь и опустив руки ждешь, чем все закончится. И в то же время эта мощь вызывает восторг и уважение!