Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

AntoshaNanarivo
С нами с 10 апр 2012

Up NEPA!

20 июля 2013 года||4 (3)| 5| 9509

Автор: AntoshaNanarivo

Сейчас я вам расскажу один классический нигерийский анекдот, который вы, правда, сходу едва ли поймете, но я его сразу и объясню.

Итак, Лондон, аэропорт “Хитроу”. Полиция ловит большую группу африканских нелегалов без документов и малейшего намека, кто из какой страны прибыл, но точно известно, что среди них есть несколько нигерийцев. Во избежание лишней возни начальник решает всех по возможности быстро депортировать. А тут как раз самолет в Лагос через час и места есть. Потому к задержанным входит патруль и молодой офицер командует: “Кто тут граждане Нигерии, с вещами на выход!” Никто, конечно, не движется. Приказ повторяется пару раз, никакого эффекта.

Что делать? Зовут старого опытного полицейского, который когда-то служил в Нигерии. Тот приходит, вникает в суть вопроса и говорит: “Погасите весь свет в комнате”. Гасят. Через пару минут говорит: “Теперь включайте”. Свет включается. “Up NEPA!” – сразу восклицают несколько афрочеловек. “Ага, кто сказал “Up NEPA”, вот тех и берите!”

Теперь пояснение. В Нигерии весьма часто отключается свет, может по нескольку раз на дню. А раньше, говорят, было и того хуже. NEPA (National Electric Power Authority) – это старое название местной энергетической компании, дающей народу свет, сейчас она называется PHCN (Power Holding Company of Nigeria), а во времена максимального бардака она, стало быть, была NEPA.

Поэтому у нигерийцев вошло в привычку после окончания очередного отключения радостно восклицать: “Up NEPA!” (произносится “Ап НЭПА!”). То есть, включилась, наконец, NEPA родимая! Теперь можно и футбол посмотреть, например, если только он еще не закончился. В общем, местный нигерийский Чубайс устраивал народу веселую жизнь. Все как у нас. Еще что ли один довод в пользу прозвища “Северная Нигерия”? Ну да не будем об этом.

Кстати, я сам подобное прекрасно помню, когда у бабушки в дереве летом свет отключали, а по телевизору интересный фильм в это время шел. Иногда я успевал досмотреть, иногда нет. Правда, это было еще до Чубайса. А то можно было бы сказать “Up Чубайс!”.

Но один раз в Москве все-таки случился глобальный и конкретный Up Чубайс, и думаю, многие его помнят.

Так что вот, друзья мои ойибо*, если вы окажетесь с нигерийцами в одной темной комнате, а потом свет резко дадут, то скажите: “Up NEPA!” Уверяю вас, они это оценят.

* Ойибо (oyibo) – местное название белого человека в Нигерии.

На фото: Обычные жители Лагоса (не те нелегалы из анекдота).

Увидимся на этой веселой планете!

Дешёвый ✈️ по направлению Лагос
  • Tamarita
    Tamarita
    С нами с 13 дек 2010
    20 июл 2013, 19:03
    Надо же! Интересный момент.
    21 июл 2013, 19:14
    до сих пор еще отключают и в России
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    21 июл 2013, 19:50
    Donnicoнаписал 21 июля в 16:14

до сих пор еще отключают и в России

где-то в деревнях, наверное, да. я в русской деревне уже давно не был...
  • vapiti
    vapiti
    С нами с 4 дек 2016
    4 дек 2016, 22:25
    Как часто и надолго отключают в Легосе свет? И гасят сразу весь город или районами?