Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Урок доброты

6 мая 2014 года||16 (8)| 16| 143626

На нашем школьном стадионе в выходные проходили необычные соревнования — Техасская Олимпиада Детей Требующих Повышенного Внимания. Вот такое длинное политкорректное название, вообще то речь идет о больных, умственно отсталых детях. Пошли мы на стадион не смотря на жаркую погоду по двум причинам. Во первых, Ирише как профессионалу было очень интересно посмотреть, что нужно сделать чтобы заставить детей с тяжелыми психическими расстройствами бегать по кругу, а во вторых Димку как капитана футбольной команды мобилизовали на организацию этого мероприятия.

Автор: chedty

Мне тягостно смотреть на больных детей, но я остался доволен тем что пошел на эти соревнования. Совершено новый психологический опыт. Бегали и прыгали больные дети с удовольствием. Я много раз бывал в спец интернатах, и знаю что играть вместе, а тем более, в такие сложные игры, для больных детей, не совсем естественно. Коллективная игра, требующая взаимных, уступок сложнейший и трудно понимаемый процесс.

Автор: chedty

Почему же они согласились играть? Дело в том, поиграть им предлагали не надоевшие воспитатели, а аполонистые футболисты и нимфы франтгерлз. Будь ты трижды дурачок, но при виде богоподобной ровесницы начинает чесаться спина, это крылья прорезаются. Если с неба спускается целая толпа фантастических существ и предлагает поиграть, тут не до кривляний.

Автор: chedty

Надо отдать должное и мальчишкам и два раза девчонкам-танцовщицам на протяжении шести часов они предельно корректно и доброжелательно обеспечивали на стадионе полный порядок. Воспитатели спецшкол и родители умышленно держались подальше давая детям как можно больше свободы. Конечно было несколько случаев взаимного не понимания, но за все время я не увидел ни одного умышленного нарушения порядка.

Автор: chedty

Соревнования прошли просто замечательно, потом владельцы ближайших дешевых ресторанчиков, с помощью ребят, накрыли прямо на поле столы и все очень весело и при этом без хулиганства пообедали (угощение школьных спортсменов обычная практика фастфудов, очень хорошая реклама). Спели простенькие (автобусные) песенки, смешно потанцевали подражая франтгерлз.

Автор: chedty

Мне показалось, что этот день останется в несчастных больных головах светлым, ясным пятном радости, уж очень у них были счастливые мордашки. Было ли это тяжелым, непосильным трудом для красы и гордости Орлов и Ястребов. Нет, нормально. Один день они не поехали купаться на озеро и не пошли в кино. Да ничего страшного. Они любят быть вместе всей командой, любят нравится друг другу, по моему тоже не плохо провели время.

Автор: chedty

От всего мероприятия осталось очень положительное впечатление взаимной полезности. У одних вырабатывались навыки общения, привычки к соблюдению мирских норм, у других терпимость, толерантность, готовность помочь. Понравилось, здорово!

Дешёвый ✈️ по направлению Остин
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    6 мая 2014, 08:50
    Михаил, спасибо за добрую запись! Об Америке сейчас часто только плохое можно прочитать.
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    6 мая 2014, 10:41
    Несколько лет назад, мой завод взял шефство над садиком для детей аутистов. Раз в год мы приезжаем, благоустраиваем, что-то чиним, пристраиваем.
    Первый раз , не то чтобы заставлял , но настоятельно рекомендовал сотрудникам поучаствовать . Сейчас сами просятся , обижаются если не беру.
    Но порой, ловлю себя на мысли — какой я хороший , почему же тогда только раз в год ? Несомненно одно — нам здоровым это нужнее
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    6 мая 2014, 10:46
    Хорошо, что всегда найдутся люди, готовые поделиться своим временем и частичкой души...молодцы ребята! все таки все врут, что поколение потерянное, доброты в мире больше.

Спасибо Михаил, хотя представляю, как больно было смотреть на больных деток.
    6 мая 2014, 12:18
    Целый год, предпоследний в школе моя дочь ездила в другой город заниматься с аутистами конным спортом. Ей нравилось. У наших детей, я обратила внимание, смещенные от нас (в лучшую сторону) акценты по отношению к "нестандартным" детям. И это радует!
    6 мая 2014, 14:04
    Мир спасет красота! Ничего нового и не придумаешь:))
    А наши дети лучше нас, и это правильно!!
    6 мая 2014, 15:52
    Пожалуйста, понятно что только плохое пишут. В России рецессия, при полной политической изоляции страны. Кто виноват? Не правительство ведь?
    6 мая 2014, 15:56
    leonid_naiveltнаписал 6 мая в 10:41

Знаешь, может и не надо особенно так, по уши, в это влезать. Каждый должен заниматься своим делом. Они ведь не так что бы без тебя пропадали. По возможности помог, хорошо. А то иначе может получиться советская "картошка".
    6 мая 2014, 16:00
    Natali_happyнаписала 6 мая в 10:46

Спасибо Михаил, хотя представляю, как больно было смотреть на больных деток.

Да какое оно потерянное, хорошие добрые дети. Простоваты, из за того что не дочитали, а так молодцы.
    6 мая 2014, 16:02
    Leolikнаписала 6 мая в 12:18

Ну да, у нас УО ругательство было, представь себе тебя в воскресенье в "дурку" отправят с детьми заниматься. Мы пожестче были... Мало кого жалели.
    6 мая 2014, 16:17
    Norisfoxнаписала 6 мая в 14:04

Мир спасет красота! Ничего нового и не придумаешь:))
    А наши дети лучше нас, и это правильно!!

Мне нравятся:)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    6 мая 2014, 18:18
    Действительно, настоящий урок доброты.
    6 мая 2014, 21:04
    enzaнаписала 6 мая в 18:18

Действительно, настоящий урок доброты.

Наверно, такие уроки очень важны. Даже важнее обычных, школьных.
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    7 мая 2014, 01:15
    chedtyнаписал 6 мая в 16:02

"...нас никто не жалел, и мы никого не жалели..."
    Вам спасибо.
    7 мая 2014, 07:11
    pam2269написал 7 мая в 01:15

"...нас никто не жалел, и мы никого не жалели..."
    Вам спасибо.

"Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
    Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты."
    Это любимая песня моего друга, молодого Северного Генерала. Он умер не дожив до сорока. Жалко блин...
    На могиле зачем то написали "Другие придут, сменив уют..."
    Спасибо!
  • Yurivar
    Yurivar
    С нами с 19 мар 2010
    7 мая 2014, 22:07
    Интересно, а какая дальнейшая судьба ждет этих детей? Я знаю, что в США и Австралии такие дети окружены наибольшим вниманием. Более того — в основном американцы и совершают настоящий подвиг, усыновляя таких детей, и беря их из других стран, в которых это не запрещено. А ведь есть страны, которые запрещают усыновление иностранцами не только таких, но и здоровых детей, не давая тем самым им ни единого спасительного шанса.
    7 мая 2014, 22:25
    Yurivarнаписал 7 мая в 22:07

Большинство этих детей усыновленные из неблагополучных стран. Основная задача адаптировать детей (людей) к максимально независимой и самостоятельной жизни. Специалисты изучают "уровни потерь" и стараются привить "навыки". Кому то "трудовые" кому то просто "бытовые".
    Самое страшное в деле усыновления, когда скрывается истинная история болезни. Например тяжело диагностируемый и официально не декларируемый синдром агрессивности.
    Некоторых детей могут воспитывать только профессионалы и их нельзя выводить из под контроля. При этом, часто, детские дома, от таких детей пытаются избавиться в первую очередь. Бороться с этой подлой практикой очень тяжело.